Устройство первоначальной установки электромагнитов телеграфного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l»l 48379 9

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.73 (21) 1897457/26-9 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.75. Бюллетень ¹ ЗЗ

Дата опубликования описания 13.12.75 (51) М. Кл. Н 04l 15/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.394.61 (088.8) по делам изобретений н открытий (/2) Авторы изооретепия

Ю. И. Афонин, С. В. Левинзон, И. С. 1олоскоков и Ь. Ь. Абраменкова (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

ЭЛ ЕK, 1 1 0/AÀ1 Н И 1 О В 1 ЕЛ Е! РАФ НО 1 О А1111АРАТА

Изобретение относи-ся к телеграфии. известно устроиство первоначальнои установки электромагнитов телеграфного аппарата, содержащее два источника питания, исполнительныи узел на тиристоре, анод которого подсоединен к выходу исполнительного узла, а также узел управлени».

Е ель изооретени» вЂ” повышение надежности схемы.

l!редлагаемое устройство отлпчаетс» тем, что у.зел управлени» выполнен па двух инверсных усилителях, ко входу одного из которых подключено напряжение смещения, а выход другого подсоединен к коммутирующему органу, первыи контакт которого включен между управляющим электродом тиристора и средней точкой делителя напряжения, подключенного, в свою очередь, ко входу исполнительного узла, второи контакт — между катодом тиристора и первого диода развязки, анод которого соединен с анодом тиристора через конденсатор, а с общей шиной — через последовательно включенные второй диод развязки и резистор.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.

Устройство содержит два источника питания: коллекторного 1 и смещения 2, зашунтированные емкостями 3, 4 сглаживающих фильтров соответственно, исполнительный узел 5, узел управления 6.

Узел управления 6 выполнен в виде двух инверсных усилителей на транзисторах 7 и 8. между коллектором транзистора е первого инверсного усилителя и оазои транзистора 8 второго установлен стаоилитрон э, выполняющии функцию релейного элемента. выход источника смещения 2 подключен к выходу устройства и ко входу первого инверсного усилителя через делитель напряжения на ре10 зисторах 10 — l2, Рабочая точка этого каскада стаоилизирована параметрическим стабилизатором 13. 0 цепь коллектора транзистора 7 включен резистор 14. Запирающее смещение второго инверсного усилителя образуется на диоде 15 через резистор 16 и подается на базу транзистора 8 этого усилителя через резистор 17. Б коллекторную цепь транзистора

8 включен коммутирующий орган l8, например обмотка реле.

Исполнительный узел 5 выполнен на тиристоре 19, катод которого подключен к выходу источника коллекторного напряжения 1 и делителю напряжения на резисторах 20, 21.

Средняя точка делителя 20, 21 через замыкающий контакт 18-1 коммутирующего органа 18 соединена с управляющим электродом тиристора 19. Анод тиристора 19 подключен к другому выходу устройства и к конденсатору 22, второй конец которого через первый

30 развязывающий диод 23 и размыкающий контакт 18-2 коммутирующего органа 18 соединен

483799 с катодом тиристора 19, а также через второй развязывающий диод 24 и резистор 25 с общей шиной. К конденсатору 22 подключены анод первого развязывающего диода 23 и катод второго развязывающего диода 24.

Устройство работает следующим образом.

При одновременном включении источников питания 1 и 2 коллекторного U< и смещения

Uc нарастают напряжения на конденсаторах

3 и 4 сглаживающих фильтров. Когда напряжение смещения достигает определенного уровня, входной сигнал транзистора 7 достигает величины его запирания; стабилитрон 9, выполняющий функцию релейного элемента, открывается и тем самым создает путь для тока базы транзистора 8. Последний, переходя в режим насыщения, включает коммутирующий орган 18, При этом его размыкающий контакт 8-2 размыкается, а замыкающий контакт 8-1 замыкает цепь управления тиристора 19. Тиристор, открываясь, подключает напряжение UH на выход, т. е. при включении сначала подается напряжение смещения U„„ а затем коллекторное напряжение U,.

При одновременном отключении источников напряжений питания 1 и 2 напряжения снижаются по экспоненциальному закону с постоянной времени, зависящей от емкостей конденсаторов 3 и 4, фильтра и сопротивлений нагрузки. Когда напряжение смещения снижается до определенного уровня, регулируемого резистором 10, изменяется знак входного сигнала первого инверсного усилителя— на транзисторе 7, который, открываясь, уменьшает напряжение на релейном элементе 9 настолько, что ток базы транзистора 8 второго инверсного усилителя резко уменьшается, и этот транзистор закрывается смещением от диода 15 через резистор 17. Коммутирующий орган 18 отключается, контакт 8-1 размыкается, а контакт 8-2 замыкается, и положительный полюс заряженного через резистор 25 и второй диод развязки 24 конденсатора 22 (полярность показана на чертеже) подключается через первый диод развязки 23 к катоду тиристора 19. Последний, отключаясь, об10 рывает цепь источника коллекторного питания, в то время как конденсаторы сглаживающих фильтров 3 и 4 источников продолжают разряжаться на нагрузку, т. е. сначала от нагрузки отключается источник коллекторного питания 1, а затем источник смещения 2.

Предмет изобретения

Устройство первоначальной установки электромагнитов телеграфного аппарата, содержащее два источника питания, исполнительный узел на тиристоре, анод которого подсоединен к выходу исполнительного узла, а также узел управления, отличающееся тем, что, с целью повышения его надежности, узел управления выполнен на двух инверсных усилителях, на вход одного из которых подано напряжение смещения, а выход другого подключен к коммутирующему органу, первый контакт которого включен между управляющим зп электродом тиристора и средней точкой делителя напряжения, подключенного, в свою очередь, ко входу исполнительного узла, второй контакт между катодом тиристора и первого диода развязки, анод которого соединен с

35 анодом тиристора через конденсатор, а с общей шиной — через последовательно включенные второй диод развязки и резистор.

483799

Составитель И. Черняк

Техред А. Камышникова

Корректор Т. Фисенко

Редактор Б. Федотов

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3010/14 Изд. № 989 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5