Способ охлаждения горячего агломерата на спекательной машине непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ оба охлаждения горячего агломерата на спекательной машине непрерывного действия.

К авторскому свидетельству А. Н. Рамма, заявленному

16 января 1936 года (спр. о перв. № 184646).

О выцаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Затрудннения, испытываемые в на- стоящее время заводами в связи с необходимостью транспорта, хранения в бункерах и загрузки в доменные печи горячего (частично раскаленного) агломерата, весьма значительны.

1. Железнодорожный подвижной состав, служащий для перевозки горячего агломерата с фабрики в доменный цех, подвергается усиленному износу.

2. Имеет место быстрый и весьма серьезный износ бункеров (как металлических, так и железобетонных).

3. Создаются крайне тяжелые условия работы в подбункерном помещении как 1 для оборудования (вагон. весы), так и, для обслуживающего персонала.

Вместе с тем в настоящее время отсутствуют сколько-нибудь удовлетворительные способы охлаждения агломерата. также и воды, без ущерба для физических свойств охлажденного продукта.

В применении к спекательным маши(. нам непрерывного действия (ленты Дуайт-Ллойда им подобные) предлагаемый ! принцип осуществляется так, ках пока зано на чертеже, на котором фиг. 1 изображает вид спекательной машины сбоку, фиг. 2 — вид форсунок сверху.

Поливание водой горячего агломерата, выданного со спекательных лент в ямы или железнодорожные вагоны, неприемлемо, так как по вполне понятным причинам разрушающим образом действует на агломерат: при попадании струй холодной воды на раскаленные глыбы и куски последние растрескиваются с образованием большого количества мелочи вследствие бурного пар ообразования и возникающих резких термических напряжений.

Естественное остывание агломерата в крупных кучах происходит крайне медленно вследствие малой его теплопроводности.

Таким образом, рассматриваемый вопрос представляется весьма серьезной неразрешенной проблемой для работающих на агломерате доменных цехов.

Идея изобретения заключается в том, что наиболее благоприятные из всех мыслимых условий для постепенного, равномерного и интенсивного охлаждения агломерата могут быть созданы на самой спекательной машине, причем для ускорения охлаждения в этом случае возможно применение помимо воздуха, просасываемого эксгаустором, Скорость передвижения спекательной ленты 1 устанавливается с таким рас- четам, чтобы процесс спекаиия закончился на некотором расстоянии от разгрузочного конца ленты. Остающаяся часть полезной длины ленты, составляющая незначительную сравнительно долю от всей полезной длины, используется для охлаждения на ленте готового агломерата путем: 1) просасывания воздуха сквозь спеченный пирог при помощи эксгаустора; 2) впрыскивания на поверхность пирога воды в тонко распыленном состоянии при помощи устанавливаемых над лентой нескольких рядов форсунок 2, Благодаря равномерному просасыванию воздуха и образующихся водяных паров по всей площади ненарушенного пирога спеченного продукта постоянной толщины и газо проницаемости охлаждающее действие их будет максимально интенсивным и эффективным.

Применение для охлаждения воды в предлагаемом способе не угрожает разрушением агломерата вследствие того, что тонко распыленная вода впрыскивается на охлажденную уже поверх- I ность пирога, не приходя в соприкосновение с раскаленными его частями, и парообразование происходит при низких температурах и весьма равномерно

llo всей площади пирога. Через раскаленные нижние части пирога будут просасываться лишь подогретые воздух и водяные пары (но не капельно-жидкая вода).

В связи со сказанным и благодаря плавному передвижению ленты мимо установленных неподвижно над ней форсунок, охлаждение будет осуществляться по принципу противотока, обеспечивающего наибольшую скорость охлаждения к минимальные термические напряжения внутри пирога.

Процесс охлаждения может, легко регулироваться при помощи вентилей 3 и дроссельного клапана 4, устанавливающих расход воды и количество просасываемого воздуха.

Применение предлагаемого способа связано с некоторым уменьшением производительности спекательных машин благодаря сокращению используемой для процесса спекания длины ленты (не более 10У< по предложениям автора), которое, однако, оправдывается устранением вышеуказанных крупных затруднений, связанных с операциями с горячим агломератом.

Предлагаемый способ требует ничтожных затрат для применения его на действующих установках.

Предмет изобретения.

Способ охлаждения горячего агломерата на спекательной машине непрерывного действия, например, на ленте

Дуайт-Ллойда или т, и., путем опрыскивания агломерата водой, отличающийся тем, что опрыскивание производят над конечным участком охладительного пути при помощи распыляющих воду форсунок, установленных над отсасывающей камерой, с целью просасывания тонко распыленной воды и образующихся из нее паров совместно с воздухом при помощи эксгаустора сквозь толщу пирога агломерата.