Способ брикетирования железной руды с чугунной стружкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«

J . «, / ( . Й.

4Q 1 Qje

° ау

/3 - .:(;

Класс 18а, ф/

Л 48389

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН ИЕ способа и устройства для брикетирования железной руды с чугунной стружкой.

К авторскому свидетельству Ю. И. Щербакова, заявленному 16 декабря

1935 года (спр. о перв. N. 182438).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предложение касается брикетирова-, ния железной руды с чугунной стружкой.:

Известен и испытан способ брикети-! рования железной руды с чугунной, стружкой, согласно которому брикети- руемую смесь руды и стружки увлажняют холодной или горячей водой или водным раствором соляной кислоты, или же . водным раствором поваренной соли. До- бавка к воде соляной кислоты или по- ( варенной соли создает, вследствие по- i вышения ионизации, лучшие условия ., для скорейшей коррозии железа, т. е., 1 ржавления стружки, что ускоряет про-, цесс схватывания брикетов и придает . последним большую крепость. Однако,,! продолжительность схватывания брике- тов при этом способе брикетирования руды является все же весьма длитель-, ной и при употреблении холодной воды доходит до 7 суток. В случае примене- ния горячей воды окисление стружки и схватывание брикетов длится 3 — 4 су- ток.

Такая длительность схватывания бри-, кетов требует больших площадей для выдержки брикетов на брикетных фабри- ках.

Предлагаемый способ имеет целью ускорить коррозию стружки и схваты-; вание брикетов. Сущность способа за- i ключается в том, что изготовленные по вышеописанному общеизвестному способу брикеты подвергают действию. электрического тока, а именно, через брикеты пропускают постоянный ток.

При пропускании тока усиливается ионизация водного раствора и ускоряется процесс коррозии чугунной стружки, а следовательно, схватывания и затвердевания массы брикета. При производившихся автором лабораторных опытах через брикеты пропускался постоянный ток от линии в 110 вольт при силе тока до 5 — 30 ампер.

Процесс затвердевания брикетов заканчивается при этих условиях в несколько раз быстрее, чем при брикетировании без пропускания электрического тока. Так, например, затвердевание тонких брикетов заканчивается в срок около 12 часов; брикеты толщиной

100 мл затвердевали в срок около

48 часов.

Брикеты, замешанные на чистой воде, дали менее удовлетворительные результаты.

Для осуществления изобретенного способа предлагается устройство, состоящее из двух железных плит, соединенных с разноименными полюсами электрического тока.

Нижняя плита снабжена деревянной насадкой, образующей ячейки для набивки в последние брикетов. Верхняя. плита снабжена выступами, соответствующими ячейкам деревянной насадки нижней плиты. Ток проходит через бри:кеты, набитые в ячейках.

На чертеже фиг. 1 изображает часть предлагаемого устройства в плане и двух вертикальных разрезах; фиг. 2 и

3 — разрезы брикетного цеха со стеллажами для установки плит; фиг. 4 †пл цеха.

Нижняя плитаМ (фиг. 1) имеет форму прямоугольника и снабжается ушками К, расположенными по два с каждой стороны снизу плиты. Эти ушки служат .для захватывания плиты крюками крановых цепей. На плиту устанавливается деревянная решетка, образующая ячейки Т для набивки брикетов. При вы<оте брикетов 100 лл высота стенки посадочной ячейки должна иметь 110 мл.

Верхняя плита N снабжена выступами R, расположенными в соответствии с размерами и расположением ячеек в деревянной решетке. Каждый выступ во время работы электромотора лежит на брикетируемой массе, являясь контактом .для прохождения тока через брикет.

Для установки плит с набитой в ячей- ки массой служат электризеры, обра- .зованные железобетонными колоннами с консолями Р. Колонны имеют высоту, достаточную для установки 10 комплектов плит одного над другим. Для на:бивки брикетируемой массы в ячейки нижней плиты применяется пресс, причем набивка производится на особом ,возвышении Q (фиг. 3). По окончании набивки нижняя плита станавливается у краном на консоли Р между колон- нами О. Верхняя плита, приподнятая особыми не показанными на чертеже .рычагами, опускается на установленную нижнюю плиту с брикетами. После этого включается рубильник и ток начинает проходить через брикеты.

Ио окончании процесса выключают ток, I ,рычагами поднимают плиту, а ниж-, i,. ю вынимают из электролизера краном в сторону транспортера l (фиг. 4), передающего брикеты в вагонетки. Далее брикеты отвозятся в вагонетках по рельсовому пути, идущему к доменному цеху.

Для возможности постоянного наблюдения за ходом процесса и исправности электролизеров и плит вокруг каждого электрол изера по его высоте устраиваются площадки, соединенные мостиками, позволяющими переходить от одного электролизера к соседним, Для достижения чистоты воздуха и удаления выделяющегося из поваренной соли хлора в электролизерах устанавливаются необходимые вентиляционные устройства.

Предмет изобретения.

1. Способ брикетирования железной руды с чугунной стружкой с увлажнением смеси водой или солянокислым раствором, или раствором поваренной соли, или тому подобным электролитом, отличающийся тем, что через изготовленные брикеты пропускают постоянный электрический ток с целью ускорения затвердевания брикетов и повышения их крепости.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отличающееся применением двух железных плит, из коих нижняя плита М снабжена деревянной ячеистой насадкой для набивки в ее ячейки брикетов, а верхняя плита Ю снабжена выступами, расположенными в соответствии с деревянной насадкой, каковые плиты служат контактами при пропускании тока через брикеты.

3. При осуществлении способа по пп, 1 и 2 применение стеллажей для установки плит с брикетами на время электролиза, состоящих из железобетонных колонн О с консолями Р.