Способ подавления неустойчивости пучка заряженных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ (111 483999 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 29.12.72 (21) 1863637/26-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25. 10.76.Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания21.12.76 (51)И, К.

Н О5 Н 13/00

Гасударственный квинтет

Вватв Иннестров СССР е делам нзвбретеннй н вткрытнй (53) УДК 621.384.6 (088.8 ) A. И. Басов, В. B. Поляков и И. И. Сулыгин (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ПУЧКА

ЗАРЯЖЕННЫХ ЧАСТИЦ

Изобретение относится к ускорительной технике. Оно может быть использовано в кольцевых ускорителях и накопителях заря» женных частиц для подавления продольной

Меус гойчивости азимутально- однородного 5 пучка.

Известно, что в кольцевых ускорителях и накопителях во время плоской части маг нитного поля при выключенном высокочастотном ускоряюшем напряжении в циркули- !О руюшем азимутальнсоднородном пучке достаточно высокой интенсивности может развиваться продольная неустойчивость за счет взаимодействия пучка с различного рода резонаторами, в частности с ускоряюшими ре- 15 эонаторами. Порог этой неустойчивости оценивается соотношением: к ьр — (), П g 7 где K - коэффициент, зависяший от пара- 20 метров ускорителя и вида функции распреь Р делении частиц по импульсам; - — - импульсный разброс частиц в пучке; М - число частиц в пучке; и - номер гармоники частоты обрашения, (Z ) — модуль сум- 25 марного сопротивления всех резонаторов на этой гармонике.

Для подавления неустойчивости исполу эуется закорачивание выключателями ускоряюших зазоров резонаторов после снятия ускоряюшего напряжения или разнесение их собственных частот в некотором диапазоне, В результате уменьшается величина суммарного сопротивления всех резонаторов и вос станавливается устойчивость пучка.

Недостатком этого способа является ограниченный срок службы выключателей, работаюших в каждом цикле ускорения, и необходимость их периодической замены. Замена выключателей осложняется радиационными условиями. Одним из недостатков второго способа является необходимость стабилизации собственных частот резонаторов.

Предложенный способ подавления неустойчивости пучка заряженных частиц от личается тем, что собственные частоты резонаторов непрерывно меняются.

Для этого в систему перестройки частогы резонаторов подается, например, периодический сигнал. Диапазон изменения часто3 4 ты выбран во много раз большим полосы пропускания резонаторов. Скорость изменения частоты выбрана такой, чтобы время нахождения гармоник частоты обрашения пучка и полосе пропускания резонаторов было значительно меньше времени развития неустойчнвости.

Формула изобретения

Способ подавлении неустойчивости пучка заряженных частиц, возникаюшей при

его взаимодействии с ускоряюшими резонаторами в кольцевых ускорителях и накопителях в режиме циркуляции, о т л и ч а юш и и с я тем, что собственные частоты резонаторов изменяют в диапазоне, большем полосы пропускания резонаторов так, что время прохождения полосы пропускания резонатора относительно частот, кратных частоте обрашения пучка, меньше времени развития неустойчивости.

Составитель П. домнин

Редактор Т. Орловская Техред H. Дндрейчук Корректор В. Куприянов

Заказ 5419/183 Тираж 1О29 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж 35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4