Скирдообразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

© П И С А "Н И "Щ ЗОБРЕТЕНИЯ

1ii1 483956

Союз Советских

Содиалнстических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.73 (21) 1926863/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09,75. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 26.12.75 (51) М. Кл. А 01d 85/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 631.353.4 (088.8) по делам изобретении н открытий (72) Авторы изобретения

Е. М. Ященко, Л, Т. Секретев, В. И. Лосев, Б. В. Бахтадзе, И. К, Мещеряков, Л. И. Невяжский и В. П. Яблонский

Специализированное конструкторское бюро по машинам для уборки незерновой части урожая, валковым жаткам и машинам для уборки масличных, бобовых и крупяных культур, а также тростника (71) Заявитель (54) СКИ РДООБРАЗОВАТЕЛ Ь

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Известны скирдообразователи для скирдования соломистых продуктов, содержащие формообразующую камеру, замкнутую по ооразованному двумя боковинами, крышей и днищем контуру, и поворотный проталкивающий клапан двустороннего действия, установленный в камере со стороны поступления массы, Качество формируемой скирды плохое изза неравномерного распределения массы по ее сечению и разрывов при перемещении скирдообразователя, также велико усилие, затрачиваемое на проталкивание массы внутрь камеры.

Цель изобретения — снижение усилия проталкивания массы и улучшение качества формообразования скирды, Это достигается тем, что проталкивающий клапан выполнен в виде лопасти и пальцевой решетки, закрепленных на валу под углом друг к другу, камера на уровне вала разделена перегородкой, прикрепленной к ее боковинам, и нижняя половина камеры выполнена открытой снизу.

Пальцевая решетка установлена под тупым углом к лопасти клапана и размещена в нижней половине камеры, Боковины формообразующей камеры снабжены опорными лыжами, Такое выполнение скирдообразователя позволяет лучшим образом распределить мас2 су по сечению скирды, исключить разрывы в нижней части ее благодаря формированию скирды непосредственно на почве, исключить трение массы, формируемой в верхней поло5 вине камеры, по массе, формируемой в ее нижней части, и улучшить отрыв и проталкивание порций массы в нижнюю половину камеры.

На фиг, 1 показан скирдообразователь в

10 изометрии; на фиг. 2 — то же, продольный разрез.

Каркас формообразующей камеры 1 состоит из объемной крыши 2 и боковин 3, В под15 шипниках 4 каркаса под действием гидроцилиндров 5 может поворачиваться вал 6, на котором закреплены под углом а друг к другу лопасть 7 и пальцевая решетка 8, образующие проталкивающий клапан двустороннего

20 действия. Каркас опирается на почву с помощью опорных лыж 9. На уровне вала формообразующая камера разделена прикрепленной к ее боковинам перегородкой 10, причем нижняя половина камеры открыта снизу.

25 Пальцевая решетка 8 установлена под тупым углом к лопасти 7 клапана и размещена в нижней половине камеры.

Гидроцилиндры 5 обеспечивают такой поворот проталкивающему клапану, что в крайнем зо «ерхнем положении лопасть 7 образует с вер483956 тикалью угол Р, а в крайнем нижнем пальцевая решетка 8 — угол у с той же вертикалью.

Скирдообразователь устанавливается у бурта стебельчатой массы. С помощью стогометателя масса накладывается на лопасть клапана, установленного гидроцилиндрами 5 в крайнее нижнее положение. Затем гидроцилиндры, поворачивая лопасть в крайнее верхнее положение, проталкивают массу внутрь каркаса формообразующей камеры 1 по перегородке 10. При этом пальцевая решетка 8 поворачивается вместе с лопастью 7 и открывает доступ в нижнюю половину камеры, куда стогометатель подает порцию массы, Затем гидроцилиндры поворачивают клапан в нижнее положение и пальцевая решетка внедряясь в массу, перемещает ее внутрь каркаса.

Процесс повторяется до тех пор, пока образуемая скирда достигает такого веса, когда клапан, проталкивая массу, сможет оттолкнуть от нее скирдообразователь и он переместится на опорных лыжах 9. В этом случае стогометатель может выборочно подавать массу к зоне действия пальцевой решетки 8, тогда в остальное время подпитка будет осуществляться за счет продвижения скирдообразователя вдоль бурта.

Лопасть 7 клапана и пальцевая решетка 8 поворачиваются при проталкивании массы до наклона соответственно на угол Р и у к вертикали для создания направленного перемещения массы и выравнивания давления по высоте скирды. Масса, формируемая в верхней половине камеры, укладывается на массу, 5 сформированную в ее нижней части, образуя при этом скирду.

Наращивание скирды осуществляется за счет са мопередвижения скирдообразователя.

Предмет изобретения

1. Скирдообразователь, содержащий формообразующую камеру и поворотный проталкивающий клапан двустороннего действия, установленный на ней со стороны поступления

15 массы, отличающийся тем, что, с целью снижения усилия проталкивания массы и улучшения качества формообразования скирды, проталкивающий клапан выполнен в виде лопасти и пальцевой решетки, закреплен20 ных на валу под углом друг к другу, а камера на уровне вала разделена перегородкой, прикрепленной к ее боковинам, и нижняя половина камеры выполнена открытой снизу.

2. Скирдообразователь по п, 1, о т л и ч а ю25 шийся тем, что, пальцевая решетка установлена под тупым углом к лопасти клапана и размещена в нижней половине камеры.

3, Скирдообразователь по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щи и с я тем, что боковины камеры снаб30 жены опорными лыжами, 483956

Составитель В. Пономаренко

Техред Л. Казачкова

Корректор О. Тюрина

Редактор Е. Хорина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3169/6 Изд. ¹ 1789 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4, 5