Загрузочное устройство для доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,= 1

Класс +8 а, --6-№ 48400

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗ

ОПИСАИИЕ загрузочного устройства для доменной печи.

К авторскому свидетельству М. А. Ломова, заявленному

15 октября 1935 года (спр. о перв. № 1783571.

0 ввпаче anтовского сввлетельства опуолвковаво 31 августа 1936 гола.

Предлагается загрузочное устройство для доменной печи с конусами Парри, в котором расположенная над шахтой нижняя воронка имеет вид усеченной конической поверхности. Поверхность эта снабжена вырезами для прохода шихты и направляющими ребрами(или без них). Воронка закрывается плотно прилегающим к ней конусом. K наружному кожуху. жестко присоединена труба, по которой перемещается помощью тяг другая труба, в нижнем своем положении закрывающая выход шйхты.

Изобретение имеет в виду достигнуть следующих преимуществ перед суще-! стьующими устройствами: 1) вместо тяжелого конуса дать возможность опе- рировать легкой подвижной трубой и небольшим конусом, 2) воронка может быть гыбрав нужного диаметра без каких-либо ограничений благодаря за- крывающему ее конусу; 3) наличием i ребер на поверхности воронки получить i равномерное сползание шихты, независимо от ее диаметра, возможных дефектов на ее поверхности и неправиль- ного расположения в отношении оси печи; 4) сократить вынос колошниковой пыли, так как уровень шихты можно держать в руках или на нижней части воронки.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид его сверху (. ри снятом кожухе); фиг. 3 и 4 — видоизменени" устройства;, фиг. 5 — другую форму выполнения . го (в разрезе) и фиг. б —— вид сверху (с разрезом по АБВЕР фиг. 5), Загрузочное устройство (фиг. 1,2, 3) состоит из неподвижной воронки, выполненной в виле усеченной кониче ской поверхности,l с вырезами и, связанной жестко с шахтой б трубы ь, также жестко связанной с сплошным кожухом г, и подвижной тру бс и д с цилиндрическим или усеченно-ко;:цческим сечением, могущеи подниматься (фиг. 3) или опускаться:li кошгческой поверхности cz (фиг. 1) прп помощи тяг е.

Кожух снабжен в верхней своей части

BopoIIKoH lL с обычным ма.lbIM конъ сом ж и тягой л.

На фиг. 1 устройство изображено с добавочным конуc0M h, могущим опускаться (нижнее::,оложение начерчено пунктиром) или подниматься и плотно прижиматься к конической поверхности а при помощи тяги.н, проходящ:.й через полую тягу л. В этом случае неподвижная коническая поверхность а будет усеченной. — 2

Действие устройства заключается в следующем. Шихта ив воронки и при опускании малого конуса ж попадает в трубу и, из которой и:. высыпается дальше, так как подвижная труба о, находится в нижнем своем положении (фиг. 1). Затем малый конус закры- . вается, подвижная труба д (фиг. 3) тя- гами е подымается и шихта, направляемая неподвижной конической поверхностью а через вырезы и, попадает в шахту печи.

После этого подвижная труба д опу- скается и цикл начинается снова.

В устройстве с дополнительным конусом к (фиг. 1) шихту можно опускать также в центральную часть «fоменной печи (по стрелке е фиг. 1) по мере необходимости и в желаемом количестве. Для лучшего распределения сползающей шихты при большом нижнем диаметре конической поверхности а. на ней можно иметь и;шравляющие ребра р (фиг. 1). Доменный газ отводится газоотводами а, распо оженными под неподвижной конической поверх-; ностью а.

В устройстве по фиг. 3 конииеская поверхность а имеет вид сплошного 1 купола, а не усеченного конуса.

На фиг. 4 показано другое видоизме- I ление устройства, в котором над непод- ! вижной конической поверхностью и, вместо подвижной трубы д находится 1 конус у со значительно меньшим диа- метром по сравнению с диаметром колошника и конической пов рхностью а.

При опускании конуса у падающая шихта конической поверхностью о на. правляется к стенкам шахты б.

В форме выполнения загрузочного устройства по фиг. 5, 6 вместо сплош- ной конической поверхности а (как на фиг. 1, 2,3, 4) предусмотрено несколько; отдельных рукавов ф, ф по которым шихта попадает в шахту после подъема подвижной трубы д (как в варианте но фиг. 1 и 2), Колон|никовый же газ проходит к газопроводу m (пунктир на фиг. 6) по направлению стрелок ю через газоотводы и между рукавами ф,ф.

Таким образом наклонные рукана ф,ф играют ту же роль, что и неподвижная коническая поверхность а в предыдущих вариантах. В верхней части рукава ф,ф между сооой сливаются. Дбавочный конус к в этом случае(фи". 5 и 6) служит тем же целям, что и в варианте но фиг. 1 и 2. Подвижная труба д может быть заменена аналогично варианту фиг. 4 конусом у.

Предмет изобретения.

1. Загру.:(очное стройство для доменной печи с конусами Парри, отличающееся тем, что закрываемая большим конусом к нижняя воронка выполнена в виде усе енной конической поверхности а (фиг. 1, 2) с вырезами и для прохода шихты и направляющими ребрами р или без них, а к кожуху г жестко присоединена труба в, цо коророй скользит одвешенная на тягах труба д.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что коническая поверхность а выполнена не в виде усеченного конуса, а в виде сплошного купола (фиг. 3).

3. Видоизменение устройства по п. 2, отличающееся тем, что коническая поверхность а расположена под большим конусом у (фиг. 4).

4. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что направляю.цая поверхность а выполнена в виде рукавов ф,ф, между которыми расположены газоотводы п, соединенные с газопроводом us (фиг. 5 и 6).