Автоматическое устройство для регистрации опускании большого конуса засыпного аппарата доменной печи и изменений уровня шихты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1

Класс 18а, 6АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСАНИЕ автоматического устройства для регистрации опусканий большого конуса засыпного аппарата доменной печи и изменений уровня шихты.

К авторскому свидетельству П. Г. Васьковского, заявленному

7 декабря 1935 года (сир. о перв. ¹ 181744).

О выла е вгорского свиде.е:и,ства опуоликоваио З1 августа 1ВЗ6 гола, Как известно, следить за ходом работы доменной печи, судить о положении уровня шихты, я также наблюдать за работой обслуживающего ее персо-; нала весьма трудно. Поэтому уже были предложены автоматические щупы для регистрации хода загрузки и схода ка-, лош доменной печи, снабженные само-, пишущим прибором. Настоящее изооре-, тение ставит своей задачей дать возможно полное освещение всего доменного процесса и работы обслуживаю- щего персонала. С этой целью в предлагаемом автоматическом устройстве для регистрации опусканий большого конуса, засыпного аппарата доменной печи и изменений уровня шихты применена двухоарабанная катушка, вал которой оеди цен со стрелкой самопишущего прибора. Канат, к которому прикреплен п1уп, несет на своем другом конце уравновешивающий груз и перекинут через большой барабан катушки. Меньший же барабан катушки скреплен с концом; намотанного на него другого каната, соединенного с контр-грузом балансира и натягиваемого грузом.

Устройство показывает: 1) состояние, уровня шихты в печи в любое время;

2) правильность промежутков между, загрузками, а отсюда и работу обслу.-, живающего загрузку персонала; 3) количество загруженного при каждой завалке материала (шихты); 4) ход печи и 5) сигнализирует о подвисапии шихты в печи.

На чертеже фиг, 1 изображает общу1о схему устройства и фиг. 2 †дета его.

В кожухе колошника, боку от большого завалочного колеса находится отверстие 1, через которое проходит щуц 2 в виде стального стержня с ушком ня верхнем конце для укрепления его ня канате 3. Перекинутый через ролики 4 канат 3 идет ня оольшой барабан > двухбарабаннон катушки (шпиля) 5, 6, обвивается ня нем и через ролик 7 со едицяется с грузом 8, который служит частичгп1м противовесом для шип„2

1 веc шуга больше, чем вес его противовеса). На меньшем оярабане 6 нявит и укреплен конец каната 9, перекинуто1х через ролики 10, 11 и вторым концом укрепленного зя контргруз 13 большого конуса. На том же канате 9 на оси ролик,1 11 подвешен натяжной груз 12.

На конце вала катушки 5 и 6 находится червяк 14 (фиг. 2), находящийся в сцеплении с червячной шестерней 15 с кри вошипом, от которого идет тяга 1шятун) 16 к рамке 17.

На камне 17 укреплена стрелка 1<1 с пером, которое записывает ход цечи на графике работы, укрепленном ня часовом механизме.

При опускании большого конуса — 2 контр-груз 13 балансира поднимается и тянет укрепленный за него канат 9. Ба-! рабаны 6, 6 при этом поворачиваются и канатом 3 щуп 2 поднимается наверх,, груз же 8, являющийся противовесом для щупа, в это время опускается, а когда просыпается через конус шихта,, щуп находится в верхнем положении,: что соответствует верхней точке записи пера на графике. Просыпавшаяся шихта образует новый уровень. При закрыва-: нии большого конуса контр-груз 13 опускается. Груз 12 при этом также опускается, барабаны 6 и 5 начинают повора и- ваться под влияним веса щупа 2 и щуп опускается до нового уровня шихты.

Дальнейшее движение щупа вниз про- исходит вместе с осаживанием шихты.

Груз же 8 в это время поднимается, а груз 12 опускается.

Так как во все время работы печи щуп 2 находится в движении (при за- i .валке движение щупа направлено кверху), при работе печи он движется все время вниз, то все время поворачивается в ту, или другую сторону катушка. Отсюда следует, что стрелка с пером будет непрерывно наносить соответствующие величины на графике 19, соединенном с часовым механизмом, Предмет изобретения.

Автоматическое устройство для регистрации опускании большого конуса засы нного ап парата доменной печи и изменений уровня шихты, в котором при опускании большого конуса происходит поднятие щупа и при подъеме конуса обратное его опускание до поверхности шихты, отличающееся приме пением двухбарабанной катушки (шпиля )

5, 6, вал которой соединен со стрелкой самопишущего прибора и через большой барабан 5 которой перекинут обви вающий его канат 3 щупа 2, уравновешенного грузом 8. а к меньшему барабану 6 закреплен одним концом навитый на него канат 9, другим концом прикрепленный к контр-грузу 13 балансира и натягиваемый грузом 12.