Установка для автоматической сортировки кусковых нерудных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 4840 20

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сониалистических

Реслублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.02.74 (21) 2001264/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.12.75 (51) М. Кл. В 07Ь 13/00

В 03b 13/ОО

Госурарственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений и открытий (53) УДК 622.723(088.8) (72) Автор изобретения

Ф. А. Гольдман (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СОРТИРОВКИ

КУСКОВЫХ НЕРУДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть применено на карьерах.

Известна установка для автоматической сортировки кусковых материалов, содержащая бункер, конвейерную ленту, блок диагностики, электрический выход которого соединен через исполнительный механизм с шибером.

К недостаткам известного устройства относится ограниченность области его применения (только карбонатные щебни), а также невозможность диагностики в случае загрязнения поверхности сортируемых кусков.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса сортировки.

Достигается это тем, что установка снабжена душирующим устройством, смонтированным над конвейерной лентой, а блок диагностики включает генератор электромагнитных колебаний и соединенный с ним конденсатор, пластины которого установлены под конвейерной лентой в плоскости, параллельной последней.

Изобретение поясняется чертежом, где изображено устройство для автоматической сортировки кусковых нерудных материалов.

Оно содержит бункер 1, конвейерную ленту

2 для кусковой породы 3, блок диагностики 4, исполнительный механизм 5, шиберную заслонку 6, желоба 7 и 8 и душирующее устройство 9.

Устройство работает следующим образом.

УвлажненнbIå куски горной породы из бун5 кера 1 укладываются один за другим на конвейерную ленту 2 и попадают в зону влияния конденсаторного датчика. В результате увлажнепия сортируемых кусков различие в значении их диэлектрической проницаемости

Я существенно увеличивается.

При прохождении каждого куска над конденсаторным датчиком емкость последнего изменяется в зависимости от диэлектрической проницаемости материала.

15 Электрический сигнал от датчика при помощи исполнительного механизма 5 поворачивает шиберную заслонку 6 и в зависимости от величины сигнала, определяемого диэлектрической проницаемостью материала, куски

2о направляются либо в желоб 7, либо в желоб 8.

25 Установка для автоматической сортировки кусковых нерудных материалов, содержащая бункер, конвейерную ленту, блок диагностики, электрический выход которого соединен через исполнительный механизм с шибером, отл изо ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения

484020

Составитель Н. Шальнев

Редактор Э, Шибаева

Техред Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Заказ 3164/6 Аь 1802 Тираж 708 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 эффективности процесса сортировки, установка снабжена душирующим устройством, смонтированным над конвейерной лентой, а блок диагностики содержит генератор электромагнитных колеоаний и соединенный с ним конденсатор, пластины которого установлены под конвейерной ной последней.