Устройство к автоматическому доменному подъемнику системы гогоцкого для правильной и устойчивой бадьи на посадочное кольцо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

PI г!

Класс 18а, 3. .;г Г (1

Ю 48403

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСИНИЕ устройства к автоматическому доменному подъемнику системы Гогоцкого для правильной и устойчивой установки бадьи на посадочное кольцо.

К авторскому свидетельству Н. С. Гирло, заявленному 9 января

1936 года (спр. о перв. ¹ 184157).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Существующие в настоящее время бадьевые подъемники системы Гогоцкого имеют большой недостаток, заключающийся в плохой посадке бадьи на колошнике, объясняемый способом подвеса бадьи к тележке, что вызывает необходимость присутствия людей наверху печи. Условия же для работы здесь, благодаря наличию угарного газа, очень тяжелые и сопровождаются иногда несчастными случаями.

Люди, находящиеся на колошнике, наблюдают за правильной посадкой бадьи, передавая указания о регулировке подъема и опускания машинисту лебедки, расположенной внизу подъемника.

Иногда при неправильной посадке материал в бадье кострится, что вызывает необходимость вмешательства для прекращения кострения. Кроме того, плохая посадка бадьи на колошнике сильно уменьшает возможную производительность подъемника вследствие необходимости сохранения небольших скоростей подъема, так как в противном случае имеют место сильные раскачивания бадьи, ухудшающие посадку. Иногда при особенно больших колебаниях бадьи, вызываемых повышением скорости подъема, приходится останавливать бадью наверху, перед посадко", с целью уменьшения амплитуды; это, в свою очередь, приводит к уменьшению производительности подъемника. При уже совершившейся посадке с перекосом приходится бадью поднимать обратно и садить, что опять таки связано с потерей времени и производительности.

Как уже указано выше, раскачивание бадьи объясняется системой подвеса ее к тележке наклонного подъемника. Устранить же наличие шарнира из связи между бадьей и захватывающей частью тележки, невозможно. так как тележка и бадья меняют в своем пути положение друг относительно друга. Это обстоятельство весьма затрудняет устройство какоголибо дополнительного соединения. удерживающего бадью в строго вертикальном положении.

С целью достижения автоматической установки бадьи, независимо от ее нолебаний, на посадочное кольцо колошниковой воронки, снабженной упорным воротником, в предлагаемом устройстве применены прижимные пальцы, заклиненные на валу, укрепленном на корпусе воронки. Вал снабжен на своем конце эксцентриком, который при помощи каната связан с другим соответствующей формы эксцентриком, сидящим на валу балансира.

Иа чертеже фиг. 1 — 3 изображают общую схему устройства (в трех проекциях).

Предлагаемое устройство в основном состоит в сдедующем. Со стороны, противоположной движению бадьи 1, установлен упорный воротник 8, обычно применяющийся для уменьшения размера колебаний. Для того, чтобы не дать возможности бадье 1 качаться в обратную сторону от воротника 8, что имеет место в настоящее время и не дает вследствие этого хорошей посадки на кольцо 7 колошниковой воронки, на корпусе последней вал 10 укреплен с прижимными пальцами 9. Вал 10 устанавливается в соответствующих подшипниках 18, прикрепленных к воронке (фиг. 2, 3).

На конце вала 10 находится эксцентрик 11 соответствующе подобранного профиля. Такой же эксцентрик 11 находится на конце вала 5 для балансира 4.

Эксцентрики связаны между собой стальным канатом 12, обхватывающим в два— три витка каждый эксцентрик. Один из этих витков каната на каждом эксцентрике прихватывается к нему наглухо с целью исключения возможности скольжения каната по ободу эксцентриков.

При подходе тележки 2 с бадьей 7, передвигающейся по пути 3 наклонного подъемника, она (тележка) упирается специальными выступами в пальцы 6 балансиров. Балансиры при этом, под действием натяжения подъемных канатов 15 (фиг. 1), начинают поворачиваться в своих подшипниках, прикрепленных к балкам наклонного подъемника. Балансиров имеется два — по одному с каждой стороны моста. Эксцентрик 11 устанавливается с одной стороны на валу 5 одного балансира (правого или левого), хотя не исключена возможность установки на валах обоих балансиров.

Балансиры необходимы для плавного опускания груженой бадьи, а также для подъема ее из улитки. При повороте тележки и балансира бадья подается и в то же время опускается вниз для посадки до тех пор, пока цепь 14, к которой привешен крюк, поддерживающий бадью, не станет, вместе с сектором 13, прикрепленным к тележке, касательно к вертикальной линии. С этого момента начинается посадка и, при дальнейшем движении тележки, открывание конуса бадьи, во время которого материал из бадьи выгружается в приемную воронку.

Так как положение тележки балансиров и необходимое вевтикальное положение и траектория бадьи на всем пути подхода к посадке и самой посадки известны и полностью друг от друга зависят и не может быть никаких других промежуточных положений, то и движение прижимных пальцев 9, 9 будет определенным, и может быть задано подбором кривизны эксцентриков 11, 11, также движущихся жестко друг относительно друга бЛагодаря наличию связывающего их каната 72.

Е

Ряд основных промежуточных положений тележки, балансиров, бадьи и прижимчых пальцев дан в качестве иллюстрации сказанного на фиг. 1. Отсюда видно, что, благодаря непрерывному действию прижимных пальцев 9, связанных при помощи вала 10, эксцентриков 11, 11 и каната 12 в одно целое с работой подъемника во время посадки, бадья все время будет удерживаться от обратных раскачиваний в сторону подъемника, тем самым обеспечивая автоматическую посадку ее на посадочное кольцо 7 загрузочной воронки. Так как пути, описываемые эксцентриками справа и слева от оси их валов, не равны между собой, то левая ветвь каната, при помо.щи которой прижимные пальцы возвра-. щаются в исходное положение, снабжена компенсирующей пружиной 76 (фиг. 1).

Возвращение прижимных пальцев в исходное положение обеспечивается кроме этого отходом самой бадьи, а также своим положительным моментом. Для смягчения обратных ударов бадьи о прижимные пальцы последние связаны с валом при помощи спиральных пружин 17, 17.

При этом управление для маневрирования большим конусом переносится вниз.

Предмет изо бретения.

1. Устройство к автоматическому доменному подъемнику системы Гогоцкого для правильной и устойчивой установки бадьи на посадочное кольцо колошниковой воронки, снабженной упорным воротником, отличаюшееся применением прижимных пальцев 9, 9, заклиненных на валу 10, который укреплен в подшипниках на корпусе воронки и на конце имеет эксцентрик 77, связанный канатом

12 с эксцентриком 11 соответствующей формы, заклиненным на валу 5 балансира.

Ю У-

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что канат 12, обвивающий эксцентрики ll и 11, скреплен с каждым из них жестко и одна его ветвь снабжена компенсирующей пружиной 1б.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для смягчения ударов бадьи о прижимные пальцы 9,9 при ее покачивании последние насажены на вал 10 свободно и связаны с ним пружинами 17, 17.

Тип .Печатный Труд . Зак. 6413 — 500