Устройство для извлечения газов из расплавленного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 12421, 4

Ло 48404

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для извлечения газов из расплавленного металла с целью количественного и качественного их анализа.

К авторскому свидетельству А. М. Рубан, заявленному 15 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 165360).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I августа 1936 года, Как известно, точное определение количества и состава газов, имеющихся в расплавленном металле в момент разливки, позволяет применять более правильный технологический процесс плавки, и получать металлические изделия требуемого качества.

Неоднократно делались попытки изучения газов, находящихся в металле как в расплавленном, так и в твердом его состоянии. Так, например, предлагалось извлекать газы из металла при разливке путем заливки его сифоном в опрокинутую изложницу, герметически установленную на поддоне и снабженную сверху отверстием для соединения с респи ратором.

Известен также способ и устройство для заливки металла в эвакуированную изложницу, позволяющие эвакуировать воздух из изложницы до заливки металла, а затем после заливки отсасывать выделяющиеся из металла газы. Для закрывания входного отверстия для металла во время выкачивания воздуха из изложницы предлагалось применять легкоплавкие пластины.

В предлагаемом устройстве для извлечения газов из расплавленного металла с целью количественного и качественного их анализа после заливки металла в изложницу и во время его остывания и затвердевания также применена эвакуируемая изложница, снабженная легкоплавкой пластиной, прикрывающей входное отверстие для металла.

Согласно изобретению, опрокинутая изложница устанавливается своим фланцем на тарельчатом днище с загнутыми краями для создания кроме обычных асбестового и металлического уплотнений также и ртутного затвора.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в разрезе.

Изложница 1 устанавливается опрокинутой на тарельчатое днище 2, плотно притянутое к ней болтами. Для создания полной герметичности в месте соприкосновения фланца изложницы 1 с днищем 2 имеются три уплотнения 3, 4 и 5.

Одно из уплотнений 3, внутреннее, представляет асбестовое кольцо, препятствующее соприкосновению жидкого металла со следующим промежуточным уплотнением 4. Последнее представляет собой медное кольцо, которое помещено в кольцевых пазах днища 2 и фланца изложницы 1. Третье уплотнение 5 изготовлено из специальной замазки. Для обеспечения полной герметичности соединения оставшийся желобок над уплотнением 5, между краями изложницы и днищем, заливается ртутью и образует ртутный затвор 6.

Входное отверстие для металла в днище 2, сообщающееся с шамотным литниковым каналом, закрывается сверху металлической пластинкой I, припаянной к днищу легкоплавким припоем, так как в момент заливки необходимо создать более низкоплавкое препятствие расплавленному металлу, В случее необходимости большей устойчивости закрывающей пластинки можно поместить снизу днища 2 еще пластинку 8, изготовленную из легкоплавкого метала, Подача жидкого металла производится сифоном, причем литниковый канал имеет отводную трубку 9 для выхода воздуха.

Эвакуирование воздуха из изложницы перед заливкой металла производится насосом по трубке 10, соединенной при помощи фланца 71 с другой трубкой 12, снабженной краном 13.

Вся аппаратура для забора газа монтируется на доске. Для определения разрежения в устройстве предусмотрен вакуумметр 14, а для измерения избыточного давления выделяющихся из металла газов может быть включен манометр.

Во время заливки металла в эвакуированную изложницу кран 13 держится вначале закрытым, и лишь потом его открывают для забора газа. Отбор газа, выделяющегося из металла как при заливке, так и Во время остывания, производится при помощи ртутного газоотсасывающего прибора 17, снабженного краном 15 со ртутным затвором.

Отводную трубку 12, подводящую газ, можно охлаждать водой, для чего трубка может быть изогнута и помещена в проточной воде.

Фланцевое соединение 11 трубок 10 и 72 для герметичности снабжено прокладкой из красной меди; края закрыты замазкой.

Наличие вакуума позволяет производить отбор газовых включений в металле.

Отбирая газ при заливке металла в условиях цеха в определенные промежутки времени, можно установить последовательность выделения тех или иных составляющих газов.

Кроме тбго, устраняя предварительно находящийся в изложнице воздух, можно получить наиболее благоприятные условия для забора газов и точности их анализа. Для исключения возможности образования окалины изложницу изнутри необходимо покрыть огнеупорной массой.

При полной герметичности установки все же не исключена воэможность попадания воздуха при заливке металла в изложницу через питник, отводную трубку 9 и в места соединения днища 2 с железным поддоном 16. Для предупреждения этого соединительные места между днищем 2 и поддоном 16 по краям плотно замазываются растворимым стеклом или специальной замазкой.

Предмет изобретения.

1. Устройство для извлечения газов из расплавленного металла с целью количественного и качественного их анализа, по заливке металла в изложницу и во время его остывания и затвердевания, с применением эвакуируемой изложницы, снабженной легкоплавкой пластинкой, прикрывающей входное для металла отверстие, отличакицееся тем, что опрокинутая изложница 1 установлена своим фланцем на тарельчатое днище 2 с загнутыми краями для создания, кроме обычного асбестового 3 и металлического 4 уплотнений, также ртутного затвора б

2, В устройстве по и. 1 применени:-. для закрытия входного для металла отверстия в днище 2 металлической пластинки 7, припаянной легкоплавким припоем, или же пластинки 8 из легкоплавкого металла, установленной между днищем 2 и шамотным литниковым каналом.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение трубки 9 для выхода воздуха из литникового канала.