Переводное устройство мартеновской печи для создания переменной (газовой или воздушной) атмосферы у поверхности ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18 b 13 14

М 48406

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ переводного устройства мартеновской печи.

К авторскому свидетельству М. Д. Тамарина, заявленному

9 сентября 1935 года (спр. о перв. ¹ 176137).

О выдаче авторского свидетельства опуоанковано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью создать переменную атмосферу над зеркалом металла путем установки специального переводного устройства.

На чертеже фиг. 1 представляет продольный разрез печи; фиг. 2 — план, печи; фиг. 3 †в клапанов сбоку; фиг. 4 †пл расположения клапанов.!

С обеих сторон рабочего простран- ства печи расположены головки с смесительными камерами. Головки, благодаря своему необычному назначению, имеют совершенно иную форму, чем обычные горелки с смесительной камерой, и существенно отличаются от извеетных головок Молля.

При движении газов слева направо через вертикальные каналы 17 и 18, подогретые газ и воздух поступают из регенераторов 23 и 24 через шлаковики 21 и 22. Газ и воздух интенсивно смешиваются в смесительной камере 19 (фиг. 1). Порог окна головки опушен ниже уровня разделительной стенки камеры на некоторую величину 20, благодаря чему часть выходящего из вертикального канала 17 газа или воздуха не смешивается в смесительной камере с поступающими по каналу 18 газами, прижимается к зеркалу металла пламенем и создает над зеркалом восстановительную или окислительную среду.

Газ и воздух поступают в регенераторы 23 и 24 через переводные клапаны 1 и 4 по газоходам 2 и 5 (фиг. 1 и 2). В данном случае применяются обычные переводные клапаны, извест ные под названием клапанов Фортера, Моргана, которые служат обычно для перевода газа; в предлагаемой установке они будут служить для переменного питания печи и газом и воздухом.

Печь обслуживают два клапана. Клапан 1 (фиг. 3 и 4) соединяется при помощи газоходов 2 с средними регенерат орами 23, а газоход 3 соединяет клапан с дымовой трубой, Второй клапан 4 соединяется с крайними регенераторами печи при помощи газоходов 5, и при помощи газохода б второй клапан соединен с дымовой трубой.

Подвод газа к первому и второму клапану осуществляется при помощи общего газохода 7 и патрубков 8 и 9.

Тарелка клапана 10 служит для регулировки подачи газа и для выключения газа.

Подвод воздуха от вентилятора (не указанного на чертеже) к клапанам осуществляется при помощи воздухопровода 16 и патрубков 15 и 12.

Регулировка и выключение воздуха производится при помощи клапана 14 с гидравлическим затвором 13.

Для того, чтобы подать газ в средние регенераторы, а воздух в крайние

Фиг 2

Фиг. 4 ТК

Ц регенераторы, клапаны должны быть поставлены в следующее положение: для клапана 1 тарелка 14 опущена в гидравлический затвор 13, а тарелка 11 поднята; для клапана 4 тарелка 14 под. нята, а тарелка 11 плотно прижата к нижнему кольцу, Лля того, чтобы изменить направление газа и воздуха в печи, необходимо переставить клапаны в обратном порядке.

Предмет изобретения.

1. Переводное устройство мартеновской печи для создания переменной (газовой или воздушной) атмосферы у поверхности ванны, отличающееся тем, что каждый из двух переводных клапанов соединен с общими для них воздухопроводом и газопроводом, с целью питания соединенных с каждым клапаном регенераторов по желанию газом или воздухом, или воздухом, обогащенным кислородом.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что корпус каждого из двух переводных клапанов известного устройства, например, типа

Фортера, снабжен патрубком 9 (фиг. 3,4), соединенным с общим для обоих клапанов газоходом 7 при посредстве патрубка 8 с тарельчатым клапаном 10 и с воздухопроводом 1б при помощи патрубков 12 и 1о, между которыми установлен подъемный клапан 14.

Тип. „Првмволиграф". Тамбовская, L2. Зак. 3445 — 50!