Устройство для вертикального формования бетонных и железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< > 484088

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслу блик

К АВТОРСКОМУ СВИ ВПЙЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.72 (21) 1863258/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 07.10.76 (51) М. Кл. В 28Ь 7/24

Гасударственный квинтет

Савета Иинистрав СССР аа делам изобретений и открытий (53) УД К 666.97.035.4. .002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения В. П. Артемцев, А. Г. Потапьевский, Н, А. Сидорин, В. И. Петрушенко, А. С. Столбин, В. А. Ластик, М. П. Денисов, А. Г. Коренюк, И. Н, Хилько и Н. А. Сторожук

Государственный проектный институт «Гипрограждаипромстрой»

Госстроя Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЪНОГО ФОРМОВАНИЯ

БЕТОННЫХ И )КЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для вертикального формования бетонных и железобетонных изделий и может быть использовано в промышленности строительных матепиалов.

Известно устройство для вертикального формова ния бетонных и железобетонных изделий, включающее передвижные двухотсечные формы с разделительной стенкой и набором контурных рамок, два вакуумщита с системой рычажных механизмов и гидроцилиндров.

Недостаток известного устройства состоит в том, что при нагнетании бетонной смеси распорные усилия на боковые щиты формы составляют 1500 —: 200 кг, что вызывает повышенную металлоемкость устройства. Кроме того, известное устройство не обеспечивает возможности формования изделий различной толщины.

Цель изобретения — обеспечение возможности формования изделий различной толщины. Достигается это тем, что в предложенном устройстве рычажные механизмы вакуумщитов выполнены в виде трех пар параллелограммов, каждый из которых с одной стороны шарнирно через амортизаторы присоединен к вакуумщиту, а с другой шарнирно соединен с винтовым механизмом, уста новленным неподвижно и кинематически связанным с приводом.

На фиг. 1 и 2 схематически изображено устройство в двух проекциях; на фиг. 3— з передвижная двухотсечная форма, вид сбоку; на фиг. 4 и 5 — агрегат для вертикального формования в двух проекциях.

Устройство для вертикального формования оетонных и железобетонных изделий состоит

lo из передвижных двухотсечных форм 1, включающих поддон 2 с разделительной стенкой 3 и набором контурных рамок 4. Двухотсечные формы 1 перемещаются с помощью толкателей 5. Вакуумуста новка 6 подключается к аг15 регату для вертикального формирования, который состоит из двух вакуумщитов 7 с системой рычажных механизмов 8, представляющих собой три пары параллелограммов, гидроцилиндров 9 и винтовых механизмов 10.

2р Последние снабжены звездочками 11, которые с помощью системы цепных передач 12 связаны с приводом 13.

Система рычажных механизмов 8 незави25 симо от толщины формуемого изделия перемещает вакуумщиты 7 на постоянную величину. Получение изделия иной толщины осуществляется с помощью винтовых механизмов 10, которые отодвигают вакуумщизо ты 7 вместе с системой рычажных механиз3 мов на размер, составляющий разницу в толщине формуемых изделий.

Оснащенная арматурным каркасом и закладными деталями .передвижная двухотсеч ная форма 1 толкателем 5 подается в вакуумустановку 6. Вакуумщиты 7 при помощи системы рычажных механизмов 8 и гидроцилиндров смыкаются. В полости, образованные щитами и разделительной стенкой 3 формы 1, сверху подается бетонная смесь. После заполнения полостей включается вакуумустановка 6. При этом производится отсос избыточной влаги и воздуха при одновременном небольшом подвибрировании. В результате бетон приобретает так называемую псевдопрочность порядка 3 — 4 кг/см, что позволяет произвести немедленную распалубку.

После окончания вакуумирования вакуумщиты 7 при помощи системы рычажных механизмов и гидроцилиндров 9 разводятся и передвижная форма 1 с двумя отформованными изделиями поступает на пост отделки 14. Это позволяет обработать поверхность панели под огрунтовку и покраску до ее тепловой обработки, 484088

После отделки поверхности передвижная форма 1 при помощи толкателей 5 и тележки 15 передается в туннельную камеру 16 тепловой обработки. По окончании тепловой обработки .передвижная форма 1 с изделиями и передаточной тележкой 17 с помощью толкателей 5 передается на пост распалубки и подготовки форм.

lO Предмет изобретения

Устройство для вертикального формования бетонных и железобетонных изделий, включающее передвижные двухотсечные формы с

15 разделительной стенкой и набором контурных рамок, два вакуумщита с системой рычажных механизмов и гидроцилиндров, от личающееся тем, что, с целью возможности формования изделий различной толщины, рычажные механизмы вакуумщитов выполнены в виде трех пар параллелограммов, каждый из которых с одной стороны шарнирно через амортизаторы присоединен к вакуумщиту, а с другой шарнирно соединен с винтовым ме2Б ханизмом, установленным неподвижно и кинематически связанным с приводом.

Тve 1

484088

Вид4 у 7

Фиг 5

1 12

Фиг.4

МОТ, Загорский филиал

Составитель Э, Черкасова рсдактор H. Коган То;род Т. Миронова Корр;-к гор (r. Tloj.èíà

Заказ 3з91 Изд. № 1824 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного когинтета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, .Москва, Ж-35, Раушская наб., д 4/5