Способ электрического нагрева металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ способа электрического нагрева металлов.

К авторскому свидетельству И. 3. Ясногородского и P. 3. Маевского, заявленному 7 марта- 1935 года (спр. о перв. М 164665).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Процесс цементации деталей, сущность которого состоит в насыщенной поверхности мягкой стали углеродом, для получения высокой поверхностной твердости и износостойкости при вязкой и мягкой сердцевине, является одним из основных процессов, применяемых в металлообрабатывающей промышленности.

Однако, процесс цементации является дорогим, длительным, плохо регулируемым по качеству и однородности, трудно применимым к деталям, требующим местной (частичной) поверхностной твердости.

Следует также отметить примитивность воспроизводства этого процесса и вредность его в связи с условиями приготовления карбюризатора и его использования.

Одним из важнейших способов; обработки деталей, заменяющим способ цементации, является поверхностная закалка.

Существующий метод поверхностной

1 закалки (способ Шортера) с помощью ацетилено-кислородного пламени не находил до сих пор широкого применения из-за несовершенства его. Последнее заключается в трудности регулирования скоростей нагрева и автоматизации процесса, а также в невозможности применения его для обработки деталей сложной конфигурации.

Целью настоящего изобретения является применение явления Лагранжа и Хохо для поверхностного нагрева металла.

Это явление основано на прохождении тока через электролит. При этом некоторые водные растворы в результатевторичного действия дают на катоде водород, а на аноде — кислород. При достаточно высоком напряжении (220 Ч) черезбольшое сопротивление, каким является водородная оболочка, проходит ток, который и производит нагрев образца.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди установки для поверхностной закалки распределительного валика и фиг:"2 — частичный вид сбоку.

Распределительный валик А зажимается между двумя центрами Б и приводится во вращательное движение электродвигателем С; К нагреваемым частям валика подводится сосуд D с электролитом. В качестве сосуда для электролита служит эбонитовый тигель диаметром

35 мл, являющийся одновременно наконечником подводящей электролит трубки.

Для устранения разогревания электролита, последний подается из бака Е через каучуковую трубку и металлическую трубку, проходящую в дне тигля (на чертеже не показанную). Это, кроме указанного, дает возможность поддерживать постоянство уровня электролитаь в сосуде до краев тигля.

Фиг! е 2

Электролит из сосуда D поступает в воронку Н, откуда перекачивается насосом обратно в бак Е. Электролит в баке Е охлаждается холодной водой посредством змеевика.

Сосуд с электролитом, насажденный на металлическую трубку, посредством каучуковой трубки вставляется в эбони.товую подставку i, зажатую в деревянный штатив j, и может подводиться к .любому месту нагреваемого валика.

Для обеспечения равномерного нагрева цилиндрических частей валика и выступающих частей кулачков на конец .валика, имеющего резьбу, насажен и закреплен с помощью гайки копир К в положении, аналогичном нагреваемому кула чку. При в ра щении ва лика копи р К выступающей частью отводит рычаг L; при этом размыкается автоматический выключатель М, и ток проходит через реостат N. Таким образом, при прохождении выступающей части нагреваемого кулачка через электролит понижается

-напряжение дуги, а тем самым и ско.рость его нагрева.

Верхний конец трубки, служащей .анодом, находится на 5 — 8 мм ниже края тигля. Слой электролита в 5 — 8 мм, за крывающий при биении струи край трубки, прецотвращает короткое замыкание между трубкой и деталью.

Разработанный метод электронагрева обладает следующими преимуществами:

1) позволяет широко регулировать скорость нагрева термообрабатываемого изделия;

2) дает возможность производить поверхностный нагрев изделий значительных размеров и сложных конфигураций.

3) допускает одновременный нагрев нескольких частей детали и, таким образом, легко может быть автоматизирован.

Предмет .изоб ретения.

1. Способ электрического нагрева металлов по методу Лагранжа — Хохо посредством струи электролита, вытекающей из трубки и направленной на нагреваемое тело, отличашцийся тем, что струю направляют снизу вверх.

2. Для осуществления способа по п. 1 применение трубки, снабженной наконечником из изоляционного материала.

Т ип. „печатный Труд". Зак. 6748 — 500