Устройство для поштучной выдачи деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сочкюлисти4есккх

Республик " > 484l42

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.07.72 (21) 1807107/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 09.03.76. (51) M. Кл. В 65g 47/74

Гааударственны и камитет

Совета Министрае СССР па делам иэоеретений и аткрытий (53) УДК 621.86.067 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А, Пискорский, В. Б. Ким и В. А. Князевский

Киевский технологический институт легкой промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ДЕТАЛВЯ» „,.:

Изобретение о носится к технике автоматической загрузки технологических машин штучными деталями и предназначено для а втоматической загрузки технологических машин штучными деталями с повышенным коэффициентом трения, например, деталями обуви.

Известны устройства для поштучной выдачи деталей, содержащие корпус, уста новленный в нем поворотный, вокруг наклонной оси диск с пазами для западания деталей, образованными рабочими выступами, и расположенную над нижней частью диска загрузочную воронку.

В извеспном устройстве, выгрузка происходит под действием сил собственного веса, что для деталей с повышенным коэффициентом трения не обеспечивает надежной выдачи.

Целью настоящего изобретения является повышение на дежности выгрузки деталей с повышенным коэффициентом трения.

Для этого поворотный диск выполнен в форме многоугольника с шарнирно укрепленными по его сторонам лопастями, скользящими по плоскости корпуса, а рабочие выступы расположены на боковой стороне каждой лопасти, установленной против направления вращения диска, причем в корпусе со стороны, противоположной загрузочной, воронке, 2 ,выполнен паз, соответствующий зоне выгрузки деталей.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане: на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 1 (изображение для удобства повернуто до не искаженного положения, загрузочная, воронка условно снята); на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 1 (изображение повернуто до неискаженного положения); на фиг. 5 — сечение по

 — В .на фиг, 3.

Поворотный наклонный диск 1 устройства для поштучной выдачи выполнен в форме многоугольника, число сторон у которого может быть произвольным. На каждой стороне многоугольника укреплена с помощью шарнира 2 лопасть 3, которая может поворачиваться вокруг шарнира 2 в верхнем положе20 нии — на позиции выгрузки. Наклонный диск 1 с укрепленными на нем лопастями 3 вращается в пазу 4, образованном загрузочной воронкой 5 и корпусом 6. В ем кость, образованную наклонным диском 1 и загрузочной воронкой 5, загружаются навалом детали. Наклонный диск 1 неподвижно соединен с валом 7, получающим вращение от обычного привода, состоящего из электродвигателя, редуктора и передач (на чертежах не показаЗО ны), 3

Корпус б имеет вырез, позволяющий лопасти 3 поворачиваться в верхнем положении вокруг шарнира 2 по стрелке Г. Лопасть 3 выпол нена в виде сектора с выступом 8.

Устройство работает следующим образом.

При вращении наклонного диска 1 лопасти 3 своим выступом захватывают деталь и выносят ее. Деталь при захвате выступом попадает в паз, образованный диском, выступом и стенкой загрузочной воронки 5. Две детали не захватываются. Высота IBbIcTупа равна толщине детали.

В верхнем положении лопасть 3, поворачиваясь вокруг шарнира 2, выбрасывает деталь на отвод ной лоток транспортера 9. При дальнейшем повороте наклонного диска 1 лопасть 3, скользя по вырезу в корпусе б, поворачивается в обратную сторону и, занимая прежнее положение, входит в паз 4 между загрузочной воронкой 5 и корпусом б.

484142

Предмет изобретения

Устройство для поштучной выдачи деталей, содержащее корпус; установленный в нем поворотный вокруг наклонной оси диск с пазами для западания деталей, образованными рабочими выступа ми, и расположенную над нижней частью диска загрузочную,воро нку, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности выдачи деталей с повышенпым коэффициентом трения, поворотный диск выполнен в форме многоугольника с шарнирно укрепленными по его сторонам лопастям, скользящими по плоскости корпуса, а рабочие выступы расположены на боковой стороне каждой лопасти, установленной против направления вращения диска, причем в корпусе со стороны, противоположной загрузочной воронке, выполнен паз, соответствующий

20 зоне выгрузки деталей.

484142

В " 4, юг. Ф

Составитель В. Ким

Редактор В. Смиригииа Техред Л. Казачкова

Заказ 8209 Изд. № 1816 Тираж 833 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал