Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ м484е46

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву №вЂ” (22) Заявлено 25,06.73 (21) 1935197/27-11 (51) М.Кл. В 65g 57/081 с присоединением заявки Ме—

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и атирытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.09.75 Бюллетень № 34 (53) УДК 621.864(088.8)

Дата опубликования описания 08.04.76 (72) Автор изобретения

H. М. Мухин

Саввинский электромеханический завод (71) Заявппгель (54) КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение отатосится к области машиностроения, а именно к устройствам осуществляющим кантовапие изделий при проведении технологических операций.

Известны кантователи, преимущественно для технол огических линий капитального ремонта электродвигателей, содержащие рабочий орган, несущий захватный механизм.

Однако такие кантователи не обеспечиаают легкого и доступного расположения кантуемого изделия и не позволяют производить манипуляции с нпм в естественных условиях.

С целью расширения технологических возможностей предлагаемого кантователя рабочий орган подвешен к передвижной тележке с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и выполнен в виде кольца таврового сечения, несущего опорную плиту для каптуемого изделия, опирающуюся тlа наружную поверхность кольца посредством роликов, смонтированных на кронштейнах плиты, снабженных поворотными эксцентриковыми зажимами, взаимодействущими с внутренней по верхпостью кольца.

Кроме того, для обеспечения фиксации кольца прн его повороте на заданный угол вокруг вертикальной оси кольцо может быть снабжено эксцентриковым фиксатором, контактирующим с упором, закрепленным на тележке.

На фиг. 1 изображен описываемый кантователь, общий вид; па фпг. 2 — разрез по

А — А па фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

К плите 1 подвесного кольцевого кантователя жестко прикреплены пластины 2. В отверстие пластин 2 вставлены оси 3, которые при помощи шпонок 4 жестко соединены с эксцентрикими 5, на которых находятся два д ролика 6. Ролики б перекатываются по внутренней поверхности кольца 7 таврового сечения. По наружной .поверхности кольца 7 перекатываются четыре ролика 8, вращающиеся на четырех осях 9, запрессованных в пластины 2.

Рукоятки 10 шарнирно соединены с осями 3 эксцентриков. Осп 3 эксцентриков закрепляют гайками 11.

В нижней части кольца 7 приварена трубка-упор 12, а в верх ней части — втулка 13, к которой прикрепляют два ушка 14. В ушках 14 установлена ось 15, на которой установлен эксцентрик 16 с рукояткой 17. На втулке 13 закреплена направляющая трубка 18, в которую вставлен сердечник 19. Втулка 13 соединена с транспортной тележкой штифтом 20.

Проведение технологических операций в подвесном кольцевом кантователе осуществляется в следующем порядке. зо Электродвигатель, подготовленный к ка4G

4 чадка катушек, соединение схем и т. д., полностью усг1!аняюг введением стержня в труби> .упор 12, причсм стерже1lb жестко крепят K оспованшо станка, стенда и т. д. в зависимости от проводимой технолопической операции.

При проведении технологических операций разборки, сборки и т. и., связанных с применением значительных нагрузок, всю нагрузку. воспринимает плита 1.

4841

3 ннтальному ремонту, устанавливают на плигу l и жестко крепят на ней болтами с гайками.

Установка электродвигателя Ifëè стантины со статором в .нужном положении осуществляется путем поворота поочередно двух рукояток 10, тем самым поворачивается ось 3 эксцентрика, которая жестко соединена шпонкой 4 с эксцентриком 5, образуя двойной зазор между роликом 6 и кольцом 7, а также 10 между роликом 8 и кольцом 7. Благодаря этому становится возможным легкий поворот плиты 1, с закрепленным на ней электродвигателем яа нужный угол. Поворачивая в противоположную сторону рукоятки 10, лнк- 15 видируется зазор между роликами 6, кольцом 7 и роликами 8, тем самым осуществляется жесткое соединение плиты и кольца.

Вращение кольца 7 с плитой 1 вокруг вертикальной оси происходит следующим об- 20 разом: поворачивая рукоятку 17, сердечник 19 опускается и создается зазор между сердечником 19 и нижней плитой тележки, благодаря чему можно легко поворачивать кольцевой кантователь под любьгм углом. 25

Фиксация кольца 7 с плитой 1 в отношении вертикальной оси достигается путем поворота рукоятки в другую сторону, тем самым сердечник 19, упираясь в нижнюю плиту 30 тележки, жестко фиксируется.

Возможные раскачивания подвесного кольцевого кантователя при проведении таких технологических операций, как гильзовка, укПредмет изобретения

1. Кантователь, преимущественно для технологических линий капитального ремонта электродвигателей, содержащий рабочий орган, несущий захватный механизм, отличаюи1ийсл тем, что, с целью расширения технологических возможностей, рабочий орган подвешен к передвижной тележке с возможностью вращения вокруг вертикальной оси и выполнен в виде кольца таврового сечения, несущего опорную плиту для кантуемого изделия, опирающуюся па наружную поверхность кольца посредством роликов, смонтированных на кронштейнах плиты, с наб>кенных поворотными эксцентриковыми зажимами, .взаимодействующими с внутренней поверхностью кольца.

2. Кантователь по и. 1, orëè÷à oùèéñÿ тем, что, с целью обеспечения фиксации кольца при его повороте rra заданный угол вокруг вертикальной оси, кольцо снабжено эксцентрнковым фиксатором, контактирующим с упором, закрепленным на тележке.

Фиг.1

484146

Составитель Б. Лисевич

Тскрсд Л. 1(азачкова Еоррсктор T. Добровольская

Рсдактор С. Байкова

МОТ, Загорский филиал

Заказ 8211 Изд. № 1814 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушскав наб., д. 4/5