Еханизм уравновешивания поворотного рычага

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(111

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Соцнаписти«еских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 369096 (22) Заявлено 20.04.73 (21) 1908483/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.75. Бюллетс???> ¹ 34 (51) II.Кл. В 66с 23/72

Государственный намнтет

Соавтв Мнннстрав СССР оо делам нзооретеннй н аткрытнй (53) УДК 6.:1.с; (": - .i) Дата опубликования описания 24.06.76 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Петров и В. П. Максимов

Московское ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ УРАВНОВЕШИВАНИЯ ПОВОРОТНОГО РЫЧАГА

Изобретение относит?ся к области машиностроения, точнее к механизмам у равновешнвагаи, ?IGIIOëüçóåìû ì в:манипуляторах, грузоподъемных механизмах и тому подобных устройствах.

В основ??ом а вт. ов. 369096 описан механизм уравновешивания поворотного рычага, содержащий скрепленный с рыча гон? кроавошип, палец которого взаимодействует с пазом кулисы, сое?динен но?? с у каза иным пальцем нажимной пружиной, причем livIBxBHI?I3ivl выполнен с последовательно ра оположе?сными на общей вертикали пальцем ?аривоши па и осями вращения кулисы и рычага.

Однако этот механизм не позволяет точно с учетом,дону оков на изготовление пружины и других деталей уравновесить ввс рычага, а также использовать один и тот же механизм для ура в??овешивания рычагов разного веса.

Для расширения диапазона уравновешивающих моментов и обвопечен ия точности и удобства регул??ровки предлагаемого:механизма узлы крепления о си вращения кулисы 1?< не?ео|движ??ой опоре и пальца к кр?евошипу )выполнены съемными с возможностью их установки в различных положениях, а крепление пружины к кулисе и к пальцу кри вошипа осуществлено Ilo cpPpicTi?IOv! .пробок, вставляемых в концы пружины и навинчиваемых на резь2 бовые,концы тяг, имеющих .различные направления резьбы.

На фиг. 1 схематичвски изо бражен описываемый механизм, вид сбоку; на фиг. 2 — вид

5 по стрелке А на фиг. 1; на ф иг. 3 — крепление пальца к кр?евошипу и пружины к,пальцу ир?евошипа; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

Рычаг 1 с кр?евошипом 2 установлен IIIB Ile10 подвижной oillope 3 и вращае??ся относительно оси 1 — 1. К кри вошипу 2 с возможностью закрепления в различных положениях винтами 4 прикреплен, палец 5. Возмож??ость крепления пальца 5 к кривошнпу 2 в различных положе15 ниях обеспее?евается овальными пазами В в ооно ва??ии пальца и наличием нескольких пар резьбовь?х опверстий Г IB кри вош?епе.

Кулиса 6 также устано влена на неподвижной опоре 3 посредством оси 7 и имеет ось

2п вращения II — II параллельную к осп 1 — 1 вращения рычага 1 с 1?ар?евошипом. Крепление оси 7 кулисы )к .неподвижной опоре 3 аналогично креплению,пальца 5 кри|вошипу 2. Кулиса 6 вза??мсндей ствует с пальцем 5 крпвоши2p !Ia своим пазом Д и (связана с ним пружиной 8 растяжения — сжатия. Узел крепления пружины 8 к пальцу 5 оарпвошипа содержит тягу 9 с проушиной и резьбовым концом.

Тяга 9 проушиной с подшипником 10 надета

30 на палец кривошипа. На резьбово?? конец тя484173 где с—

lI—

l2 жесткость вружнны; расстояние от пальца кривошипа до оси вращения, рычага с IKtptHIBOIHHlnox

1 — 1 (фиг. 1); расстояние:от оси вр ащения,рычага с крнвошнпам go olcH вращения zyлисы (фиг. 1). угол поворота рычага с,ирнвошиаом (ф|иг. 2).

3 ги 9 .н а вннчена пробка 11 и ко нтргайка 12.

Пробка 11 имеет на наружной поверхности винтовой паз для крепления пружины 8. У зел нрепления пружнны 8.к кулисе 6 конструктнвно аналогичен. Отличие заключается в том, что резьба на тяге, в пробке и контргайке имеет протнваположное направление.

Рычаг 1 нагружен грузом 13,;вес которото может нметь разные значения, В исходном:положении:оси вращения кулисы 6 рычага 1 с кривошнпом 2 и,палец 5 кривошипа ра сположены на одной вертикали.

Поворот рычага с кривошипом пр иводит к,повороту кулнсы и деформации пружвны, посредством перемещения пальца кривошипа (пунктир на фиг. 2). При этом продольная ось кулисы всегда проходит через ось ее вращения II — II. Поворот рычага с кривошипом приводит к появлению момента нагрузки М„ от весов груза и рычага с крнвошипом. Одновремен но появляется момент уравновешнвающий М,,вследствие дефор мац ии пружины.

Момент, уравновешивающий М„, выражается так:

Му= P° h, где Р— усилие дефор мац ии аружнны;

h — плечо приложения усилия пружины относительно oloH вращения рычага с IKlpHIBoIIIHInoM (фиг. 2).

ElcJIH механизм на строить так, чтобы вел|ичина деформации п ружины была равна расстоя нию от пальца,крнвошипа до оси вращения .кулисы, то ураановешивающий момент будет равен

М,, = lI ° 4 ° с ° SinIã., (2) М„= 6 r Sinn, (3) где G — IBec рычага с KpHIBошипом и груза (фнг 2);

r — расстояние от центра тяжести G,до оси вращения рычажка с кривошипом (фнг. 1).

Условие ура вновешнва ния рычага с кривоши пом и грузом:

M М„ (4) откуда (5) 15

Предмет изобретения

Механизм ура в новешввния поворотного

35 рычага по а вт. ав. № 369096, отличающийся тем, что, с целью ра сшнрения,д иа пазона уравновешивающих моментов и обеспечения точности,и уды(спва peIyJIIHpoBBIHtHH механизма, узлы крепления о си в ращен ия кулисы к непод4р вижной вномере и пальца а< крнвошипу выполнены съемными с возможностью их ycsatHOIBtKH в tpBBJIIH%HbIx положениях, а крепление пружины ас кулисе и к пальцу кривоиьнпа осущестBJIeHo посредством пробок, вста!вляемых IB KQIH45 цы тяг, имеющих разные на п ра вления резьбы.

Меняя II u lq переустаноакой пальца кривошипа и оси вращения кулисы (фиг. 1) можно одной пружиной у ра вновесить различные весы G. рр Деформация пружины на велич1и ну lz — l, (условие tBbItnoJIHимости pBIBeHtcTIBB (2) осуществляется ее вращением относительно продольной otoH. При этом пробка перемещается по резьбовому концу тяги, причем пробка, вставлен|ная в другой конец пружины, перемещается Ino своей тяге в лроти в оположнам IHBправлении, деформируя пружину, фиксация пружинны в деформированнам состоянии otcyщеспвляепся IKoнтрвайка м и, зо

484173

1 д 1

4 иг,У г11си 4

Составитель М. Москален

Текред Т. Миронова

Редактор С. Байкова

Корректор Т. Гревцова

МОТ, Загорский филиал

Заказ 564 Изд, № 1909 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская,наб., д. 4/5