Устройство для управления автооператорными полуавтоматическими линиями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1г 484266

Сава Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.11.72 (21) 1849034/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 18.12.75 (51) М. Кл. С 23Ь 5/68

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.357.14.002. .52 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Н. Марущин, Е. П. Масягин, Н. Н. Мальцев, А. В. Зелепукин и И. Ф. Бирюков

Центральное конструкторское бюро оборудования гальванопокрытий при Тамбовском механическом заводе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ АВТООПЕРАТОРНЫМИ

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИМИ ЛИНИЯМИ

Изобретение относится к области гальванотехники и предназначено для управления полуавтоматическими линиями гальванопокрытий, в частности для управления линиями автооператорного типа.

Известно устройство для управления автооператорными полуавтоматическими линиями обработки деталей, содержащее исполнительные механизмы и позиционные датчики. Но известное устройство ограничивает возможность маневрирования автооператором и исключает возможность одновременно задавать горизонтальное и вертикальное перемещение для их поочередного выполнения.

С целью расширения возможности маневрирования автооператором и упрощения конструкции предлагают устройство, отличающееся от известного тем, что оно снабжено модулятором и усилителем, который своими входами связан с позиционными датчиками и модулятором, а выходами — с исполнительным механизмом, а модулятор выполнен в виде имеющей возможность передвижения каретки с магнитом, взаимодействующим с гермоконтактами, количество которых соответствует количеству позиционных датчиков.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства; на фиг. 2 — схема модулятора.

Устройство состоит из модулятора 1, блокаусилителя 2, блока горизонтального н вертикального перемещения 3 и блока датчиков поз и ций 4.

Подвижная каретка модулятора 5, на ко5 торой закреплены постоянные магниты 6 и 7, перемещается вручную вдоль ряда задатчиков позиций 8. При перемещении каретки влево от магнита б, включается гермоконтакт

9, вправо — гермоконтакт 10. Каретка может

10 также поворачиваться вокруг своей оси, при этом магнит 11 будет перемещаться вверх, включая гермоконтакт 12, или вниз, включая гермоконтакт 13. Гермоконтакты 9 и 10 посылают сигнал на свой усилитель 14, от кото15 рого включается магнитный пускатель 15 электродвигателя горизонтального перемещения автооператора. Подойдя к крайнему позиционному датчику 16, автооператор остановится, т. к. при этом через усилитель 17

20 включится магнитный пускатель 18, который своим нормально закрытым контактом 19 разорвет цепь магнитного пускателя электродвигателя горизонтального перемещения автооператора и подготовит к включению маг25 нитные усилители 20 для вертикального перемещения электродвигателя траверсы от магнитного пускателя 21. Отключение магнитного пускателя произойдет в крайнем верхнем или нижнем положении от конечного выклюзо чателя 22.

484266

Предмет изобретения

Фиг. 1

Составитель А. Брикер

Техред T. Миронова Корректор Т. Добровольская

Редактор Новожилова

Заказ 3118/16 Изд. № 1807 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для управления автооператорными полуавтоматическими линиями, содержащее исполнительный механизм и позиционные датчики, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и расширения возможности маневрирования автооператором, оно снабжено модулятором, выполненным в виде имеющей возможность перс. движения каретки с магнитом, взаимодействующим с гермоконтактами, количество которых соответствует количеству позиционных датчиков, и усилителем, который своими входами связан с позиционными датчиками и модулятором, а выходами -- с исполнительным механизмом.