Электродуговой испаритель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 484267

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз COBQTcKHx

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1985819/26-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 18.12.75 (51) М, Кл. С 23с 13,/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.793.73 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Кириченко и Ю. Г. Юков (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ИСПАРИТЕЛЪ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области нанесения покрытий в вакууме.

Известен электродуговой испаритель, содержащий анод, катод, экран, поджигающий электрод и источник питания электродуги.

Однако при поджигании дуги в таком испарителе часто происходит приварка поджигающего электрода к катоду.

В целях повышения надежности работы предлагаемый испаритель снабжен электромагнитом, якорь которого механически связан с поджигающим электродом, а обмотка включена в цепь анод — поджигающий электрод.

На чертеже показан электродуговой испаритель. Он содержит катод 1 с экраном 2, поджигающий электрод 3, который через изоляционную втулку 4 прикреплен к якорю электромагнита 5, снабженного возвратной пружиной 6. Обмотка электромагнита электрически связана с поджигающим электродом и анодом 7.

Электродуговой испаритель размещен в вакуумной камере (на чертеже не показана) и питается от источника питания электродуги постоянного тока.

При включении источника питания элекгродуги или при погасании электродуги в процессе эксплуатации между катодом и анодом устанавливается напряжение холостого хода источника питания электродуги. По цепи катод — поджигающий электрод — обмотка электромагнита — анод течет ток, величина которого достаточна для срабатывания электро5 магнита. Якорь втягивается в катушку, сжимая пружину 6. При этом поджигающий электрод, прикрепленный к якорю, перемещаясь, разрывает цепь тока с катодом. Момент размыкания сопровождается током са10 моиндукции с обмотки электромагнита, который возбуждает кратковременный разряд в образовавшемся зазоре между электродом и катодом, поджигающий электродугу.

Так как цепь тока через электромагнит в

15 этот момент прервана, возвратная пружина перемещает якорь с электродом в исходное состояние, при котором электрод замыкается с катодом, образуя снова цепь тока катод— электрод †электромагнит †.

Электродуговой испаритель, содержащий анод, катод, экран, поджигающий электрод и

25 источник питания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен электромагнитом, якорь которого механически связан с поджигающим электродом, а обмотка включена в цепь анод — подЗ0 жигающий электрод.

484267

Составитель Д. Белый

Техред 3. Тараненко Корректор T. Добровольская

Редактор Т. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3! 18/17 Изд. М 1807 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5