Бурильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1О П И С A Н И Е „„484ЗО2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сею Советсиик

Социалистических

Ресауолии (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.70 (21) 1473103/22-3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 23.12.75 (51) М, Кл. Е 21с 1/02

E 21с 3/28

Государственный KGMHTeT

Совета Министров СССР по лелем изооретеиий и открытий (53) УДК, 622.233.65 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Крымский и В. И. Нестеренко (71) Заявитель (54) БУРИЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к средствам механизации буровых работ в горнодобывающей промышленности и предназначено для бурения шпуров и взрывных скважин.

Известны бурильные машины, содержащие корпус, храповой механизм, геликоидальный винт, поршень-ударник, воздухораспределительный механизм и поворотную буксу.

Недостатками указанных машин являются повышенный расход воздуха и ручная регулировка режима работы.

Цель изобретения — снижение расхода воздуха и обеспечение автоматической настройки на оптимальный режим работы. Это достигается тем, что машина снабжена планетарным механизмом, солнечное колесо которого соединено с поршнем-ударником, а водило закреплено в корпусе при помощи пневмоцилиндров, сообщающихся через клапан с воздушной магистралью.

На фиг. 1 показана предлагаемая бурильная машина; на фиг. 2 — то же, разрез по

А — А на фиг. 1.

Бурильная машина содержит корпус 1, в котором расположены храповой механизм с геликоидальным винтом 2, воздухораспределительный механизм 3 и поршень-ударник 4, взаимосвязанный посредством шлицов с солнечным колесом 5. В зацеплении с колесом 5 и с венцовой шестерней б находятся сателлиты 7, установленные на осях 8, закрепленных на водиле 9. Венцовая шестерня, размещенная в корпусе 10, содержащем каналы 11, пневмоцилиндры 12 с обратным клапаном 13 и поршнем 14, шарнирно соединенным с водилом, передает вращение буровому инструменту 15.

Машина работает следующим образом.

Поступающий через воздухораспределитель1О ный механизм 3 сжатый воздух приводит в движение поршень-ударник 4, который наносит удары по буровому инструменту 15. При наличии крутящего момента, обеспечивающего поворот бурового инструмента, вращение

15 ему передается при обратном ходе поршняударника через солнечное колесо 5, сателлиты 7 и венцовую шестерню б. Водило 9 при этом неподвижно.

При наличии крутящего момента, педоста20 точного для поворота инструмента, реакция со стороны зубьев венцовой шестерни б заставляет сателлиты 7 поворачиваться в сторону, противоположную направлению вращения бурового инструмента. При этом водило 9 так25 же поворачивается на некоторый угол, сжимая воздух в пневмоцилиндрах 12, рабочая полость которых отсоединяется от магистрали клапанами 13, что приводит к аккумуляции энергии в пневмоцилиндрах. При повторз0 ном повороте на буровой инструмент воздей484302

Предмет изобретения

Составитель Ю. Власов

Редактор Н. Корченко Текред М. Семенов

Корректор T. Добровольская

Заказ 3151/15 Изд № 1813 Тираж 648 Подписное

ЦНИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 ствует увеличенный крутящий момент, который обеспечивает поворот бурового инструмента.

Бурильная машина, содержащая корпус, храповой механизм геликоидальный винт, поршень-ударник, воздухораспределительный механизм и поворотную буксу, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью снижения расхода воздуха и обеспечения автоматической настройки на оптимальный режим бурения, машина снабжена планетарным механизмом, солнечное колесо которого соединено с поршнемударником, а водило закреплено в корпусе при помощи пневмоцилиндров, сообщающихся через клапан с воздушной магистралью.