Выхлопное устройство для двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 00 4843ll

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.10.71 (21) 1705694/24-6 с присоединением заявки № (51) М. Кл. F 01п 3/04

Совета Министров СССР по делам изобретений к открытий

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 17.12.75 (53) УДК 621.43.06 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. И. Сивкова (71) Заявитель

Сыктывкарский механический завод (54) ВЫХЛОПНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Предмет изобретения

Й Уд Рственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания для очистки их отработавших газов.

Известны выхлопные устройства для двигателя внутреннего сгорания, содержащие емкость, частично заполненную жидкостью, в которой размещен выхлопной патрубок с перфорированным насадком и рубашкой охлаждения. Однако в таких устройствах выхлоп газа непосредственно в воду приводит к потере эффективной мощности двигателя за счет создания противодавления на выхлопе.

Для уменьшения газодинамического сопротивления в предлагаемом устройстве насадок размещен между открытыми торцами рубашки и выхлопного патрубка, не доходящего до уровня жидкости.

Насадок мозкет быть выполнен в виде тела вращения, поверхность которого, обращенная к открытому торцу рубашки, имеет выпуклую форму.

На чертеже показано описываемое устройство, поперечный разрез.

Устройство состоит из емкости 1, в которой размещен выхлопной патрубок 2 с рубашкой 3 охлаждения. Между открытыми торцами рубашки 3 и патрубка 2, не доходящего до уровня жидкости, расположен перфорированный насадок 4, выполненный в виде тела вращения, поверхность которого обращена к открытому торцу рубашки охлаждения и имеет выпуклую форму. В предложенном устройстве насадок 4 выполнен в виде конуса с отвер5 стиями а. Емкость 1 имеет выходной патрубок

5 для газов,,патрубок 6 для сбора твердых частиц и патрубок 7 уровня.

При работе устройства вода из рубашки 3 охлаждения поступает на поверхность насад10 ка 4. Равномерно растекаясь, вода через отверстия а проходит в емкость 1. Отработавшие газы из двигателя поступают по выхлопному патрубку 2 в емкость 1. При этом частицы сажи, соприкасаясь с поверхностью воды, 15 оседают. За счет встречных потоков воды и газа происходит смачивание искр. Это способствует выделению сажи из газового потока.

Из емкости 1 газы через отверстия а насадка 4 направляются в патрубок 5. Соприка20 саясь с водой, орошающей насадок 4, газы вторично очищаются.

Твердые частицы, скапливаясь в воронке, поступают в патрубок 6, а вода через патрубок 7 — в утилизационную систему на очи25 стку.

1. Выхлопное устройство для двигателя

30 внутреннего сгорания, содержащее емкость, 484311

Составитель И. Кузнецов

Техред М. Семенов

Редактор А. Пейсоченко

Корректор 3. Тарасова

Заказ 3115/9 Изд. № 1790 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 частично заполненную жидкостью, в которой размещен выхлопной патрубок с перфорированным насадком и рубашкой охлаждения, отличающееся тем, что, с целью уменьшения газодинамического сопротивления, насадок размещен между открытыми торцами рубашки и выхлопного патрубка, не доходящего до уровня жидкости.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что насадок выполнен в виде тела вра5 щения, поверхность которого, обращенная к открытому торцу рубашки, имеет выпуклую форму.