Способ зимней добычи и сушки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс )Ос, 1

¹ 48432 :} (1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОТТИСЙНИЕ способа зимней добычи и сушки торфа.

К авторскому свидетельству Д. Н. Иерусалимского и Д. П. Бессмертного, заявленному 18 декабря

1934 года (спр. о перв. № 159258).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемый способ зимней добычи и сушки торфа состоит в том, что из промерзшей торфяной залежи выпиливают бруски с сечением до 0,2+0,2 м и длиною до 1,5 — 2 м или же откалывают глыбы. Для сушки торфяных брусков их транспортируют под навес и укладывают в штабеля высотой до

2 м. Кладка штабелей производится с промежутками между брусками для доступа воздуха (фиге"9).

Для сушки торфяных глыб их складывают пирамидально на открытом месте. Когда торф высохнет, т. е. влажность будет 30 — 35%, его переносят для хранения в сарай и укладывают там в штабели.

Сарай для хранения торфа имеет крышу и боковые стенки, выполненные в виде поворотных в вертикальной плоскости створок.

На чертеже фиг; l и 2 изображают схематический общий вид сарая (в двух проекциях).

Крыша и боковые стенки сарая со- ставлены из поворотных в вертикальной плоскости створок а и с, благодаря чему представляется возможным регулировать доступ воздуха и своевременно предохранять торф от выпадающих осадков.

Створка а, образующая полускат крыши, вращаясь около оси шарнира Ь, приходит в вертикальное положение а и запирается в таком положении ско- бой й. Точно так же открывается и вторая половина ската. При таком устройстве верх крыши может быть открыт для доступа солнечных лучей и закрыт для предохранения торфа от осадков.

Створки с, составляющие боковые стенки сарая, открываются вниз и, вращаясь около шарнира d, становятся в положение с и ниже по поверхности земли.

При выпадении осадков боковые створки закрываются и запира ются скобой е.

Открытие стен и крыши приозводится в солнечные теплые дни.

Предмет изобретения.

1. Способ зимней добычи и сушки торфа, отличающийся тем, что из промерзшей залежи выпиливают бруски сечением 0,2 (0,2 и длиной 1,5 — 2 лг или откалывают глыбы и затем бруски транспортируют под навес, где укладывают в штабели, а глыбы складывают пирамидально на открытом месте для суьыки в естественных условиях, а после переносят в сарай и укладывают штабелями для хранения.

2. Сарай для осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что крыша и боковые стенки составлены из поворотных в вертикальной плоскости створок а и с, предназначенных для регулирования доступа воздуха и предохранения торфа от выпадающих осадков путем изменения положения створок.

Е авторскому свидетельству Д. Н. Иерусалимсвого и Д. П. Ьессмертного ¹ 48432

У

Тил . ПщаткЫЙ Труд Зак. 231F 400