Центробежная муфта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН И Я
К ABTOPCKOMV СВИДВТЕЛЬСТВЬ (ц) 484329
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.11.73 (21) 1970748/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 09.01.76 (51) М. Кл. F 166 43/14
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621.825.52-137 (088.8) ло делам изобретений
И открытий (72) Автор изобретения
В. H. Жуланов (71) Заявитель Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МУФТА
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи крутящего момента при изменении передаваемой нагрузки.
Известна центробежная муфта, содержащая две дисковые полумуфты и центробежные грузы с пальцами, подвижно смонтированными в криволинейных пазах полумуфт.
Такая муфта при больших значениях нагрузки работает на упорах как жесткая и при колебаниях нагрузки имеет низкую демпфирующую способность, что снижает надежность ее работы.
В предлагаемой муфте для ограничения действия ударных нагрузок и повышения демпфирующих свойств каждый центробежный груз выполнен в виде двух дисков с конусными наружными поверхностями, свободно установленных на пальцах и взаимодействующих между собой посредством пружины, причем внутренние периферийные поверхности полумуфт также выполнены конусными с углом наклона, равным углу наклона конусных поверхностей дисков.
На фиг. 1 представлена предлагаемая муфта, разрез; на фиг. 2 — схема муфты с частичным вырывом.
Муфта состоит из двух дисковых полумуфт
1, выполненных с криволинейными пазами а и с конусными поверхностями А и Б, расположенными на периферии дисков, центробежных грузов 2, состоящих из двух дисков с конусными поверхностями В, упругих элементов, например пружин 3, размещенных а подвижно смонтированных в пазах полумуфт пальцах 4 между дисками.
Муфта работает следующим образом.
B начальный период вращения в результате взаимодействия пальцев 4 (фиг. 1) с криволинейными пазами а центробежные грузы 2своими поверхностями В взаимодействуют с поверхностями Б полумуфт, сжимают пружины
3, и вращающий момент передается пальцами 4, грузами 2 и пружинами 3. Пружины в период пуска ограничивают перемещение грузов к оси вращения. С увеличением скорости вращения под действием центробежной силы грузы отбрасываются на большой радиус, ив результате взаимодействия пальцев и криволинейных пазов между ведущей и ведомой полумуфтами устанавливается угол, пропорциональный количеству и массе грузов, кривизне паза, моменту трения, характеристике пружин, скорости вращения и передаваемому моменту.
При изменении передаваемого момента изменяется угол относительного поворота полумуфт и положение грузов относительно оси вращения. При действии больших значений
484329
Предмет изобретения
Рыг 2
Юиг 7
Составитель И. Антипова
Редактор Л. Василькова Текред Л. Казачкова Корректор Н. Аук
Заказ 3069,19 Изд. № 1784 Тираж 869 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, в нагрузки полумуфты поворачиваются, и элементы муфты работают так же, как и прп ,запуске, при этом пружины воспринимают JIBг р узку .
° При резком падении нагрузки полумуфты поворачиваютс!, и в результате взаимодействия пальцев с пазами полумуфт грузы перемещаются в верхнее положение относительно оси вращения, при этом поверхности В грузов взаимодействуют с поверхностями А полумуфт, и центробежные грузы сжимают пружины, воспринимая нагрузку.
Таким образом, муфта на предельных углах деформации обладает повышенными демпфирующими свойствами и упругой характеристикой.
Центробежная муфта, содержащая две дисковые полумуфты н центробежные грузы с
5пальцами,,подвижно смонтированными в криволинейных пазах полумуфт, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью ограничения действия ударных нагрузок и повышения демпфирующих свойств, каждый центробежный
10 груз выполнен в виде двух дисков с конусными наружными поверхностями, свободно установленных на пальцах и взаимодействующих между собой посредством пружины, причем внутренние периферийные поверхности полу15 муфт также выполнены конусными с углом наклона, равным углу наклона конусных поверхностей дисков.