Датчик давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ (») 48442О

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.10.73 (21) 1964511/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опуолпковано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 22.12.75 (51) Ч. Кл. С Oll 9 16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.787(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Вербат, А. А. Бугаенко и Н. А. Довбня (71) Заявитель (54) ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к магнитоупругим датчикам давления.

Известен аналогичный датчик, содержащий магнитный сердечник с двумя группами обмоток, расположенными под углом 90, и корпус с двумя нажимными призмами. Но такой датчик неудобен тем, что он не обеспечивает достаточной точности и линейности характеристики при измерении малых давлений.

Отличительной особенностью предлагаемого датчика является то, что корпус выполнен в виде основания с нижней нажимной призмой, на которой расположен сердечник с верхней нажимной призмой, соединенной через шаровую опору с подвижной траверсой, прижатой к этой опоре через упругие элементы гайками, расположенными на направляющих стержнях, скрепленных с основанием.

На чертеже схематично изображен предлагаемый датчик.

Датчик содержит магнитный сердечник 1, набранный из листов электротехнической стали, имеющий намагничивающую 2 и измерительную 3 взаимно перпендикулярные обмотки. В верхний и нижний пазы 4 сердечника установлены верхняя 5 и нижняя 6 призмы, сжимающие датчик с помощью траверсы 7, шарового шарнира 8, основания 9, направляющих стержней 10, пружинных элементов 11 и гаек 12.

Датчик работает следующим образом.

Для осуществления предварительного сжатия датчика гайки 12 поворачиваются на одинаковое число оборотов, в результате этого создается растяжение направляющих стержней 10 и сжатие пружинных элементов 11.

При этом усилие схсатия через траверсу 7, шаровый шарнир 8, верхнюю нажимную призму 5, пружинные элементы 11, направляющие стержни 10, нижнюю призму G и основание

9 равномерно передается на датчик за счет шарового шарнира и свободно перемещаю15 щейся по плоскости основания 9 призмы 6.

Предварительное сжатие датчика, созданное гайками, практически остается постоянным в процессе приложения внешних (измеряемых) сил, вследствие значительно боль20 шей удельной линейной деформации прух<ипных элементов по сравненшо с удельной линейной деформацией пакета сердечника датчика давления.

Предмет изобретения

Датчик давления, содержащий магнитный сердечник с двумя группами обмоток, расположенными под углом 90, и корпус с двумя

ЗО нажимными призмами, отличающийся

4844 20

Составитель О. Сафонов

Гекред 3. Тараненко

1(орректор Н. Аук

Редактор В. Смирягина

Заказ 3114/4 Изд. № 1791 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью повышения точности и линейности характеристики датчика, корпус выполнен в виде основания с нижней пажимной призмой, на которой расположен сердечник с верхней нажимной призмой, соединенной через шаровую опору с подвижной траверсой, прижатой к этой опоре через упругие элементы гайками, расположенными на направляющих стержнях, скрепленных с ос5 нованием.