Феррозондовый дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 484453

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 300822 (22) Заявлено 25.01.74 (21) 1993006/25-28 (51) М. Кл. G 01п 27j82 с присоединением заявки Ме

Уд рст енный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений Опубликовано 15.09.75. Бюллетень Ъ 34 (53) УДК 620.179.16 (088.8)

620.178.141 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 26.12.75 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

А. В. Медведев и А. А. Таранушич

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (54) ФЕРРОЗОНДОВЫ

Изобретение относится к области неразрушающего контроля качества изделий и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в частности в котлостроении для обнаружения дефектов, типа нарушения сплошности, например, в сварных соединениях котлоагрегатов.

Известен феррозондовый дефектоскоп по авт. св. 300822, содержащий намагничивающее устройство, связанное со входом синхро- 1о низирующего устройства, выход которого соединен с генератором ударного возбуждения обмоток блока датчиков, измерительные обмотки которого включены на вход широкополосного усилителя через разделительные дио- 15 ды, и блок регистрации, соединенный с выходом этого усилителя.

Однако соединение элементов феррозондового дефектоскопа не позволяет производить отстройку от ложных дефектов типа локаль- 20 ных наклепов или структурных неоднородностей, что снижает качество контроля.

С целью повышения качества контроля предлагаемый дефектоскоп снабжен переключателем, линией задержки и схемой совпаде- 25 ния, выход которых подключен к блоку регистрации дефектов, один из входов через линию задержки и переключатель соединен с выходом широкополосного усилителя, а другой переключатель — с выходом блока синхрони- зо зации.

„8p;

Й ДЕФЕКТОСКОП (,"-:",е,.

Такое выполнение феррозондового дефектоскопа позволяет производить два измерения: в момент максимального мгновенного значения переменного поля намагничивания и в момент прохождения его через нулевое значение, то есть при состоянии остаточной намагниченности изделия. Это обеспечивает возможность достоверного выявления действительных дефектов, вследствие различного характера полей рассеяния над действительным и ложным дефектом в остаточном поле.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого дефектоскопа.

Феррозондовый дефектоскоп содержит намагничивающее устройство 1, соединенное через блок 2 синхронизации с генератором 3, например, ударного возбуждения обмоток 4 феррозондового датчика, измерительные обмотки 5 которого подключены к широкополосному усилителю 6. Последний связан со входом переключателя 7, второй вход которогс соединен с выходом блока синхронизации, а выходы переключателя 7 — один через регулируемую линию 8 задержки, другой — непосредственно соединен входами схемы 9 совпадения, подключенной выходом к блоку 10 регистрации дефектов.

Дефектоскоп работает следующим образом.

Контролируемое изделие (на черт. не показано) намагничивают переменным полем с помощью устройства 1. В момент максималь.

484453

Составитель А. Матвеев

Техред Т. Миронова Корректор И. Позняковская

Редактор Н. Аристова

Заказ 3157/15 Изд. № 1796 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного мгновенного значения поля намагничивания блок 2 синхронизации включает генератор 3 ударного возбуждения обмоток 4 феррозондового датчика и переключатель 7. При этом после преобразования полей рассеяния от дефектов в измерительных обмотках 5 датчика возникает сигнал, который поступает на широкополосный усилитель 6 и далее — через линию 8 задержки на схему 9 совпадения.

Следующая команда от блока 2 синхронизации на запуск генератора 3 поступает в момент минимального значения намагничивающего поля (через полупериод), то есть измерение проводят в остаточном (или близком к нему) поле. Причем, схема 9 совпадения выдает сигнал о выявлении дефекта на блок

10 регистрации дефектов только при наличии двух сигналов на ее входах: задержанного и поданного непосредственно через переключатель 7.

Предмет изобретения

Феррозондовый дефектоскоп по авт. св.

Ма 300822, отличающийся тем, что, с целью повышения качества контроля, он снаб10 жен переключателем, линией задержки и схемой совпадения, выход которой подключен к блоку регистрации дефектов, один из входов через линию задержки и переключатель соединен с выходом широкополосного усилите15 ля, а другой переключатель — с выходом блока синхронизации.