Цифровой регулятор напряжения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ii) 484497
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.12.73 (21) 1983827/18-24 с присоединением заявки Ив
Государственный комитет (23) Приоритет
Совета Министров СССР
Опубликовано 15.09.75. Бюллетень Ха 34 (51) М. Кл. G 05b 11/26 (53) УДК 621.52(088.8) по делам изобретений и открытий
Дата опубликования описания 22.12.75 (72) Авторы изобретения
С. Я. Колесов и А. А. Тункин (71) Заявитель (54) ЦИФРОВОЙ РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ
Изобретение относится к цифровым системам автоматического регулирования (CAP).
Известны цифровые регуляторы напряжения, содержащие последовательно соединенные нуль-орган, элемент «И», распределитель и вентильный преобразователь, подключенный к источнику, переменного напряжения, соединенному с нуль-органом, выход которого через переключатель соединен с соответствующими входами триггера, один выход которого соединен с другим входом элемента «И», а другой — с первым управляющим входом ключа, другой управляющий вход которого соединен с выходом формирователя прямоугольных импульсов, последовательно соединенные задающий блок, блок перезаписи в счетчик и преобразователь напряжение частота.
Такие регуляторы сложны, так как требуют запоминания кода регулируемой величины.
Предлагаемый цифровой регулятор напряжения отличается тем, что он содержит инвертор, включенный между выходом вентильного преобразователя и входом преобразователя напряжение — частота, .и элемент «ИЛИ», входы которого подключены к выходам элемента «И» и счетчика, а выход — к управляющему входу устройства перезаписи, выход преобразователя напряжение — частота через ключ соединен со входом счетчика, выход которого подключен ко входам распределителя и формирователя прямоугольного импульса.
Это существенно упрощает устройство регулятора.
На чертеже изображена блок-схема цифрового регулятора напряжения.
Схема содержит вентильный преобразователь 1, выход которого через инвертор 2 соединен со входом преобразователя 3 напряжение — частота, счетчик 4, соединенный через блок перезаписи 5 с задающим блоком 6, распределитель 7, формирователь 8 прямоугольного импульса, элемент «И» 9, ключ 10, элемент «ИЛИ» 11, триггер 12, переключатель 13 и нуль-орган 14.
Устройство работает следующим образом.
Выходное напряжение вентильного преобразователя 1 после инвертирования в инверторе 2 преобразовывается,в частоту f лреобразователем 3. Импульсы с выхода преобразователя 3 суммируются в счетчике 4, в который предварительно через блок перезаписи 5 записывается код задания из задающего блока 6.
Импульс переполнения счетчика (поджигающий импульс) поступает через распределитель
7 на поджиг соответствующего вентиля (выходы 1 — 6 распределителя), а также с помощью формирователя 8 прямоугольного импульса
30 формирует короткий импульс прямоугольной
484497
Составитель Э. Митрошин
Техред Л. Казачкова Корректор И. Позняковская
Редактор Б. Нанкина
Заказ 3116!12 Изд. ¹ 1786 Тираж 869 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр Сапунова, 2 формы. Элемент «И» 9 предназначен для установки распределителя 7 в начальное положение перед запуском регулятора, а ключ 10 служит для подключения частоты f на вход счетчика 4 и имеет два управляющих входа.
На первый вход подключен постоянный разрешающий сигнал на время работы регулятора, а на второй — короткий запрещающий импульс прямоугольной формы на время перезаписи кода задания в счетчик. С помощью элемента «ИЛИ» 11 осуществляется перезапись кода задания в счетчик 4 как во время работы выходным импульсом счетчика 4 так и в момент запуска выходным импульсом схемы совпадений 9. С помощью триггера 12, входы которого связаны через переключатель
13 с выходом нуль-органа 14, производится включение и выключение элемента «И» 9 и ключа 10, а следовательно, и регулятора.
Время горения одного вентиля (время дозаполнения счетчика 4) пропорционально напряжению на выходе вентильного преобразователя 1 за период одной пульсации и обратно пропорционально величине кода задания.
Это позволяет осуществить, с одной стороны, управление режимом работы преобразователя цифровым кодом, а с другой, — обеспечить стабильность среднего значения выходного напряжения.
Такой принцип построения позволяет существенно упростить устройство регулятора, так как не требует операции преобразования регулируемой величины в код.
Предмет изобретения
Цифровой регулятор напряжения, содержащий,последовательно соединенные нуль-орган, элемент «И», распределитель и вентильный преобразователь, подключенный к источнику переменного напряжения, соединенному с нуль-органом, выход которого через переключатель соединен с соответствующими входами триггера, один выход которого соединен с другим входом элемента «И», а другой — с первым управляющим входом ключа, второй управляющий вход которого соединен с выходом формирователя прямоугольных импульсов, последовательно соединенные задающий блок, блок перезаписи в счетчик и преобразователь напряжение — частота, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения регулятора, он содержит инвертор, включенный между выходом вентильного преобразователя и входом преобразователя напряжение— частота, и элемент «ИЛИ», входы которого подключены к выходам элемента «И» и счетчика, а выход — к управляющему входу блока перезаписи, выход преобразователя напряжение — частота через ключ соединен со входом счетчика, выход которого подключен
30 ко входам распределителя и формирователя прямоугольного импульса.