Блок управляемых разрядников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 n V -С ж И= И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублии нн 484588

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.02.74 (21) 2004681 24-7 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 11.03,76. (51) Ч, Кл. Н 01j 17!30

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изаоретений и открытий (53) УДК 621.316.933 (0ss.s) (72) Авторы изобретения

Л. 3. Барабаш, 10. Б. Зудинов и Л. Н. Пляшкевич (71) Заявитель (54) БЛОК УПРАВЛЯЕМЫХ РАЗРЯДНИКОВ

Изобретение относится к высоковольтной импульс ной технике, в частности к устройствам для создания сильных импульсных токов и импульсных магнитных или электрических полей.

Известны блоки управляемых разрядников, содержащие ряд двухэлектродных разрядников и источник подсвета. Однако в известных блоках при высоких напряжениях источник подсвета не удается расположить близко от искровых промежутков разрядников, при этом разрядники надежно срабатывают лишь при напряжениях, весьма близких к статическому разрядному, когда резко увеличивается вероятность самопроизвольного пробоя. Инициирование разряда лазерным лучом требует технически сложного и дорогостоящего вспомогательного оборудования и не решает задачу синхронного многоканального коммутирования энергии.

Цель изобретения — обеспечение инициирования синхронного разряда и повышение надежности работы. Это достигается тем, что блок управляемых разрядников снабжен корпусом, выполненным в виде софокусной системы эллиптических зеркал, в районах фокальных точек которых расположены электроды разрядников и источник подсвета.

На фиг, 1 показан корпус пятизвенного разрядника, состоящий из четырех зеркаль2 ных изнутри софокусных эллипсоидов вращения, сечение; на фиг. 2 — гирлянда из четырех попарно софокусных и соосных зеркальных изнутри эллипсоидов вращения, служащая корпусом пятизвенного разрядника, сечение.

В областях фокальных точек 1, 2, 3, 4 установлены электроды разрядников 5, 6, 7, 8. В общей фокальной точке а установлен источник вспомогательной искры подсвета 9

1о (например, триготрон или сгусток плазмы от лазерной искры).

Эллиптические зеркала пространственно разделяют источник искры подсвета и зазоры разрядников и служат для создания режима лавинообразного нарастания плотности светового потока в фокальных точках по мере вхождения в разряд звеньев.

Таким образом, использование светового потока от сработавших разрядников понуж2о дает к разряду разрядники, случайно несработавшие, и создает режим положительной обратной связи между всеми разрядниками.

Корпуса разрядников удобно изготавливать путем проточки на токарном станке из алюминия (дюралюминия) модулей, представляющих собой половинки эллипсоидов вращения и софокусные фрагменты из двух или нескольких половинок эллипсоидов вращения. В областях фокальных точек растачизо вают окна, через которые на проходных изо484588

3 ляторах внутрь вводят электроды. Зеркальную поверхность изготавливают полировкой модулей изнутри, ее можно улучшить напылением алюминия. Модули собирают в герметичную конфигурацию по типу, изображенному на фиг. 1 или фиг. 2. Процессы откачки системы заполнения ее газом и вентиляции осуществляют через вентили, установленные на корпусе разрядника. Проходные изоляторы изготавливают из фторопласта или прексигласса и снабжают уплотнениями, позволяющими снаружи производить регулировку величины зазора между электродами, Газовое заполнение, давление, величина зазора между электродами и материал электродов целиком определяются режимом работы.

Оптимальными материалами для электродов являются металлы с малой работой выхода электронов, с высокой теплопроводностью, с высокой термостойкостью и с малой

4 стойкостью окисной пленки на работающей поверхности.

Газовое заполнение существенно определяет материал электродов. По-видимому, оп5 тимальным является водородноаргоновое заполнение с электродами из циркония.

Однако электроды из бериливвой бронзы или углерода даже в атмосфере воздуха позволяют,получать неплохие результаты.

Предмет изобретения

Блок управляемых разрядников, содержащий ряд двухэлектродных разрядников и вспомогательный источник подсвета, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения инициирования синхронного разряда и повышения надежности работы, он снабжен корпусом, выполненным в виде софокусной системы эллиптических зеркал, в районах фокальных точек которых расположены электроды разрядников и источник подсвета.

484588

Фуг 1

Составитель Е. Бочкова

Техред Л. Казачкова

Корректор Н. Лебедева

Редактор Л. Тюрина

МОТ, Загорский филиал

Заказ 8209 Изд. ¹ 1816 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5