Штепсельный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е %мьтбатаарт йъ е.3тмо-т .-.к;11тче

ОЛ ИС, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

А Й 484593

Союз Советскнх

Социалистических

Республик

К AITOPCHOJvQ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.04.73 (21) 1903574/24-7 с присоединением заявки Xe— (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 10.03.76. (51) Ч. Кл. Н 01г 13/42

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и аткрытий (53) УДК 621.315 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Осадчий и Е. М. Кузьмин (71) Заявитель (54) ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

Изобретение может быть использовано для многократной стыковки и расстыковки электрических коммуникаций, проложенных в технологическом канале ядерного реактора, а также в других устройствах с большим количеством расположенных внутри них датчиков контроля параметров и выводов электрических сигналов от датчиков ко вторичным пр иборам.

Известен штепсельный разъем, состоящий из двух частей, одна из которых содержит корпус и контактную колодку, включающую в себя штепсельные контакты, имеющие в средней зоне суженные участки, и колодку, состоящую из скрепленных друг с другом и установленных с возможностью разъединения по плоскости, перпендикулярной к осп разъема, изоляторов, один из которых установлен в месте расположения суженных участков и состоит из нескольких коаксиально установленных одна относительно другой деталей. Недостатком такого штепсельного разъема является сложная конфигурация несущих изоляторов, которая не обеспечивает плотного расположения контактов, что приводит к увеличению габаритов разъема.

Для упрощения конструкции и уменьшения ее габаритов в предлагаемом штепсельном разъеме коаксиа IbHO установленные детали расположены с радиальным зазором, 2 при этом боковые стенки суженных участков контактов, расположенных в этом зазоре, прилегают к боковым стенкам деталей.

Изолятор, установленный в месте распо5 ложення суженных участков контактов, состоит из нескольких колец, причем каждое кольцо может быть выполнено составным, На фиг. 1 показан описываемый штепсельный разъем в соединенном положении его частей, продольный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; па фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Штепсельный разъем состоит из розетки 1 н вилки 2, стыковка которых осуществляется при помощи накпдной гайки 3. Пучок проводов, выходящий из вилки, собран .в гибкий рукав 4. Разъем собирают»а корпусе 5 объекта.

2р Розетка, собранная на втулке б, содержит корпус 7 и контактную колодку 8, включающую в себя гнездовые контакты 9, имеющие рабочую часть 10, суженный участок 11 и хвостовик 12 и установленные в колодке 13.

Колодка состоит нз изолятора, установленного в месте расположения суженных участков контактов и выполненного в виде коаксиально установленных четырех колец 14, и изолятора 15, установленного в месте располорВоо 111.i 1асте11 контактов. Боковые

3 стенки 16 суженных участков гнезд прилегают к боковым стенкам 17 колец 14, при этом последние могут быть выполнены составными.

В изоляторе 15 выполнены отверстия, расположенные в шахматном порядке. Гнездо розетки установлены с возможностью радиальных перемещений на 0,1 — 0,2 мм, что обеспечивает компенсацию технологических попрешностей при стыковке. Кольца 14 обхватывают гнездо с двух сторон и входят в

его углубления в месте расположения суженного участка, предотвращая осевое перемещение гнезд. Корпус 7 розетки неподвижно закрепляют на корпусе 5 объекта.

Вилка, собранная на втулке 18, содержит контактную колодку 19, включающую в себя штыревые контакты 20 и кольцевые изоляторы 21 и 22, в которых выполнены опверстия, расположенные в шахматном .порядке. Кольцевые изоляторы крепят п ри помощи завальцовки. Контакты вилки установлены с возможностью радиальных перемещений на

0,1 — 0,2 мм. Вилка снабжена шпонкой 23, а в розетке выполнен паз а, что обеспечивает однозначность стыковки.

При использовании предлагаемого штепсельного разъема число датчиков в канале ядерного реактора может быть увеличено, что позволяет увеличить объем получаемой информации.

484593

Предмет изобретения

1. Штепсельный разъем, состоящий из двух частей, по крайней мере, одна из которых содержит корпус и контактную колодку, включающую в себя штепсельные контакты, имеющие в средней зоне суженные участки, и колодку, состоящую из скрепленных

10 друг с другом и установленных с возможностью разъединения по плоскости, перпендикулярной к оси разъема, изоляторов, один из которых установлен в месте расположения суженных участков и состоит из нескольких коаксиально установленных одна относительно другой деталей, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения ее габаритов, коаксиально установленные детали расположены с радиальным зазо20 ром, при этом боковые стенки суженных участков контактов, расположенных в зазоре, прилегают к боковым стенкам деталей.

2. Штепсельный разъем по п. 1, отличаю26 щийся тем, что изолятор, установленный в месте расположения суженных участков контактов, состоит из нескольких колец.

3. Штепсельный разъем по пп. 1 и 2, отЗО личающийся тем, что, по крайней мере, одно кольцо выполнено составным, 484593

9у j лвйрнуто 0 3 /4 ч iz

О 71 Ð2 !5 17 Рог 7

f7

Составитель И. Агапова

Редактор А. Пейсоченко Текред Л. Казачкова Корректор Л. Денискина

Заказ 8209 Изд. ¹ 1816 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская нао., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал