Штепсельный разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е "» 484594

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОР СКОСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) 3 ая вл ено 06.01.72 (21) 1735513/24-7 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 11,03.76. (51) М. Кл. Н Olr 13/54

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315.684 (088.8) (72) Авторы изобретения А. С. Корнеев, E И. Осокин, В. А. Смирнов и Л. И. Шелпаков (71) Заявитель (:.". =, " ,, 1 ° .-1 т;?.; 4 с (54) ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕМ

Известен штепсельпьш разъем, состоящий из двух частей, снабженный соединительным механизмом, включающим стержни, снабженные фиксатором, причем одна из частей разъема, например вилка, содержит корпус с фланцем, снабженным отверстиями, через которые пропущены упомянутые стержни, и винтовую пару, один из элементов которой жестко соединен с корпусом вилки, а другой — установлен с возможностью вращения относительно упомянутых стержней и снабжен маховиком. В штепсельном разъеме такой конструкции неизбежны перекосы во время стыковки из-за неравномерного завинчивания установочных винтов, приводящие к повреждению контактов.

В предложенном штепсельном разъеме, с целью повышения надежности его в работе, корпус вилки снабжен кронштейном с жестко установленными в пем опорами, выполненными в виде труб, которые проходят через упомянутые отверстия фланца и внутри которых расположены стержни, причем последние в соединенном положении частей разъема выступают пз опор, участок стержня, выступающий пз опоры в сторону, обратную стороне сочленения разъема, снабжен резьбой, и на нем установлена гайка; на торце каждой из опор, расположенном со стороны ответной части разъема, установлен, на2 пример, с помощью резьбового соединения, опорный фланец, а другой из упомянутых элементов винтовой пары установлен в указанно .. кронштейне по оси разъема.

На фиг. 1 показан предложенньш разьем до стыковки, общий впд; на фиг. 2 — то же, после стыковки.

Штепсельный разъем состоит из розетки 1 и вилки 2. Корпус 3 вилки снабжен флан1п цем 4 с отверстиями 5 и кронштейном 6 с опорами 7. Соединительный механизм 8включает в себя стержни 9 при этом фиксатор каждого из стержней содержит шток 10, шарики 11 и пружину 12, а винтовая пара 13

15 состоит из винта 14, жестко закрепленного на корпусе 3 вилки, и гайки 15, установленной с возможностью вращения в упомянутом кронштейне по оси последнего и снабженной маховиком 16. На участке 17 стержня 9, выступающем пз опоры в сторону, обратную стороне сочленения, выполнена резьба 18, па которой установлена гайка 19. На торце 20 каждой пз опор 7 установлен с помощью рсзьбового соединения 21 опорный флапец 22.

25 Для соединения частей разъема стыкуемая вилка 2 опорпымп фланцами 22 устанавливается па площадки 23 розетки 1, имеющие глухие отверстия 24 с канавками 25. Нажатием на ручки гаек 19 стержни 9 перемещазп ются в направлении стыковки, при этом конец

3 стержня с шариками 11 выходит из трубчатой опоры 7 и заходит в отверстие 24 с канавкой 25 стыкуемой розетки 1. При достижении шариками канавки шток 10 под действием пружины 12 своей конической частью выталкивает шарики 11 в канавку 25 и фиксирует их в ней своей цилиндрической частью. Вращением гаек 19 выбираются люфты между опорными фланцами 22 и площадками 23. Вращением маховика 16, жестко соединенного с гайкой 15 винтовой пары, перемещают корпус 3 вилки с фланцем 4, жестко соединенный с винтом 14 винтовой пары 13 и с контактной частью в направлении стыковки до сочленения обеих частей разъема.

Для расстыковки разъема маховик 16 вращают в обратную сторону, причем при вращении гаек 19 в обратную сторону снимается нагрузка с шар иков (облегчается перемещение штока); а при перемещении штока 10 в направлении, обратном стыковке, освобождается пространство для захода шариков внутрь стержня 9, который под действием пружины втягивается в опоры 7.

Предмет изобретения

Штепсельный разъем, состоящий из двух частей, снабженный соединительным механиз484594

4 мом, включающим стержни, снабженные фиксатором, причем одна из частей разъема, например вилка, содержит корпус с фланцем, снабженным отверстиями, через которые пропущены упомянутые стержни, и винтовую пару, один пз элементов которой жестко сое— (пиен с корпусом вилки, а другой — установлен с возможностью вращения относит«льпо упомянутых стер«к ей и снабжен маховиком, отличаюцийся те 1, что, с целью повышения надежности в работе, корпус вилки спаб кен кронштейном с жестко установленными в нем опорами, выполненными в виде труб, которые проходят через упомянутые отверстия фланца и внутри которых располо«кены упомянутые стержни, причем последние в соединенном положении частей разъема выступают из опор, участок стержня, выступающий из опоры в сторону, обратную стороне сочленения частей разъема, снабжен резьбой, и на нем установлена гайка; на торце каждой из опор, расположенном со стороны ответной части разъема, установлен, например, с помощью резьоового соединения, опорный фланец, а другой из упомянутых элементов винтовой пары установлен в указанном кронштейне по оси разъема.

484594 т-иг 2

Составитель И. Агапова

Техред Л. Казачкова Корректор Л. Денискина

Редактор Л. Тюрина

МОТ, Загорский филиал

Заказ 8209 Изд. № 1816 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5