Шумоподаватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е п11484647

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Свциалисти"вских

Реслублик (61) Дополнительное к авт. сгид-ву (22) Заявлено 02.06.72 (21) 1790986х26-9 (51) М. Кл. Н 04b 1/10 с присоединением заявки Х

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень М 34

Дата опубликования описания 17.12.75 (53) УДК 621.396.666 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Петров, В. А. Чермных и Ф. С. Бушев

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиотехнической аппаратуре коммерческой связи, не имеющей собственных встроенных шумоподавителей, а также во вновь разрабатываемой аппаратуре.

Извсстен шумоподавитель, содержащий ключ, введенный между источником сигнала и нагрузкой, а также последовательно соединенные фильтр и пороговый элемент, выход которого подключен к управляющему вхОду ключа.

Однако в известном шумоподавителе сравнение уровней сигнала и шума происходит в полосе частот, значительно превышающей полосу принимаемых сигналов.

Цель изобретения — улучшение верности воспроизведения сигнала. Эта цель достигается путем включения между источником сигнала и фильтром блока автоматической регулировки коэффициента передачи (АРКП) .

В качестве блока АРКП может быть использована схема деления напряжения с автоматической регулировкой коэффициента усиления.

На чертеже дана функциональная схема устройства.

Шумоподавитель содержит блок 1 автоматической регулировки коэффициента передачи АРКП, с выхода которого сигнал через полосовой фильтр 2 подается на вход порогового элемента 3, Напряжение с выхода элемента 3 подается к управляющему входу ключа 4, открывая или закрывая его. С источника 5 сигнала речевой сигнал с шумом подается на блок 1 АРКП и на сигнальный вход ключа 4, с выхода которого сигнал поступает к потребителю информации — нагрузке 6.

Напряжение речевого сигнала, с выхода источника 5 сигнала подводится ко входу блока 1 АРКП, среднее значение напряжения на вы оде которого остается постоянным при изменении среднего уровня входного напряжения. При подаче на блок АРКП суммарного сигнала речи с белым шумом про15 исходит модуляция шума в такт с изменениями среднего уровня основного тона речи: уменьшаясь прп громких звуках и увеличиваясь при слабых, особенно в паузах речи.

Далее с выхода блока АРКП суммарный сиг20 нал поступает на полосовой фильтр 2, настроенный на частоту 4 — 5 кгц, который выделяет шумы, промодулированныс основным тоном.

Напряжение с выхода полосового фильтра

25 2 поступает на пороговый элемент 3. С ростом среднего уровня речи в суммарном сигнале напряжение на выходе фильтра уменьшается и при достижении определенного значения переводит схему порогового элемента зо 3 в состояние, при котором ключ 4 открывается, в результате чего сигнал с заданным

484647

Предмет изобретения

Составитель Э. Гилинская

Техред T. Миронова

Корректор В. Брыксина

Редактор Н. Коган

Заказ 3067,3 Изд, № 1815 Тираж 740 Подписное

UI-IИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, тК-35, Раугдская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова. 2 соотношением речь/шум через схему открытого ключа 4 поступает с источника 5 сигнала к потребителю информации — нагрузк. 6.

Шумоподавитель, содержащий ключ, введенный между источником сигнала и иагрузкой, а также последовательно соединенные фильтр и пороговый элемент, выход которого подключен к управляющему входу ключа, отличающийся тем, что, с целью улучшения верности воспроизведения сигнала, между источником сигнала и фильтром введен блок автоматической регулировки коэффициента передачи.