Железный хлебный вагонный щит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20с, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОбРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ железного хлебного вагонного щита.

К авторскому сзидетельству А. 3. Формозюка, заявленному И мая, 1935 года (спр. о перв. ¹ 169319).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

В железнодорожных вагонах при перевозках сыпучих грузов практикуются щиты. устанавливаемые в дверях вагонов. С целью облегчения погрузки в вагоны сыпучих грузов в иешковой таре предлагается железный щит, выполненный с откидывающейся на шарнирах. верхней частью, каковая после погрузки вагона закрепляется как продолжение щита.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого щита в вагоне; фиг. 2— вид его подвешенного к внутренней стойке двери вагона.

Предлагаемый железный щит состоит из основного щита 1, по ширине рав-. ного расстоянию между брусами двери и снабженного внизу люком5, перекрываемым дверцей (фиг. 1).

С одного из вертикальных его боков прикрепляется створчатая часть 3, служащая для уширения щита при закреплении последней при помощи засовов 6 и гнезд 7 к полу и бруском вагона через уплотнительные накладки.

Сверху к части щита на шарнирах 4 прикрепляется откидная часть 2, имеющая петли 9 для подвешивания щита на потолочные крючки 10 (фиг, 1) при выгрузке зерна вручную лопатами.

При загрузке сыпучего груза весь щит закрепляется в вагоне, как показано на чертеже (фиг. 1). При погрузке груза в мешковой таре верхняя часть 2 откидывается на шарнире и. укрепляется вновь после погрузки.

В нерабочеи положении щит теми же засовами укрепляется в выемке иежду брусами на внутренней стороне двери (фиг. 2), для чего поперечные внутренние бруски удаляются и укрепление двери усиливается с наружной ее стороны.

Железный хлебный вагонный щит, отличающийся тем, что для облегчения погрузки сыпучих грузов в иешковой таре через щит, он выполнен с откидывающейся шарнирной верхней частью, закрепляеиой в верхнем положении после погрузки.