Способ крашения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;)

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

1 484703

Союз Стзйетсних

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 24,07.68 (21) 1260078 23-5 (32) Приоритет 24.07.67 (31) 10437, 67 (33) Швейцария

Опубликовано 15.09.75. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 03.06.76 (51) Ч. Кл. D 06р 1 16

D 06р 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.842(088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Ноэл де Плассе (Франция) Иностранная фирма

Сублистатик Хольдинг С. А. (Швейцария) (71) Заявитель (54) СПОСОБ КРАШЕНИЯ

Изобретение относится к способу крашения волокнистых материалов методом возгонки.

Известен способ крашения волокнистых материалов из синтетических волокон методом возгонки, состоящий в том, что на временную подложку наносят краску, содержащую воду и дисперсный краситель, переходящий в парообразное состояние при нагревании, приводят подложку в соприкосновение с окрашиваемым материалом, нагревают до температуры 160 †2 С в течение времени, необходимого для перехода красителя в парообразное состояние и проникновения его в окряшиваемый материал.

С целью получения четких, многоцветных рисунков предложено на подложку наносить безводную краску.

Крашению подвергают волокнистый материал из волокон на основе ацетилцеллюлозы, синтетического полиамида, полиэфира или смеси его с шерстяным или льняным волокном. При этом время нагревания, необходимое для перехода красителя в парообразное состояние и проникновения в окрашиваемый материал, как правило, составляет 0,5 — 2 11ан.

Кроме дисперсных красителей, для крашения применяют также смесь его с красителями, содержащими группы, реагирующие с волокном, 2

В качестве красителя используют дисперсные или пласторастворимые красители, применяемые обычно для крашения ацетатного шелка или полиэфирного волокна. В больб шинстве случаев эти красители относятся к классам нитроариламинов, азосоедине1пгй (особенно к мопоазосоединениям) aíòðàõèíîновых красителей.

Краситель выбирают нужного оттенка, коIO торый не разлагается при переносе с подложки на синтетический материал. Если рисунок состоит из нескольких цветов, то красители подбирают по возможности с близкой температурой возгонки. Для приготовления красок, 15 используют органические растворители, практически не содержащие воды, или смеси растворителей. К ним относятся как галогенированные, так и негалогенированные углеводороды алифатического и ароматического ря20 дов, например толуол, циклогексан, спирты с низким молекулярным весом, такие сложные эфиры ялифятических кислот, кяк этиляцетят, кетоны и т. д. В качестве загущающих агентов применяют соединения, которые пе пла25 вятся при температуре переноса рисунка, например эфиры целлюлозы ацетил- пли пропилцел lIoëoçû, и которые при высыхании ооразуют пеклейкую пленку. Печатают на врем е н и ой 110 + 1 о жк е 11 а с т я н к а х, о 6 I>I I FI o 11c 11 0.11 bЗО зуемых для этих целей.

484703

Окрашивают такие синтетические материалы, кяк поли»мины, полиэфиры, полпакрилопптрил и др., и впдс полотен, ковров, ниток, трикотаж», тк»пей и т. д.

П р и и е р 1. 1-1» тонкпи:1л1омпнпевы1 1 1IIi. г 5

11лп б мяжнуIî л;нту няпо;ят рисунок «помощ1но красок 11;1 o«IIu»1e 6 вес. ч. к»ждого красителя — синего, желтого и красного

ОК

СН-, рястпргпот с 4 вес, ч. метилэт11лкетона в густую насту и добавл1пот се при перемешивагпш к гомогенной пасте, состоящей из 82 пес. ч. метплэтилкетопа и 8 вес. ч. этилцеллюлозы г1п1» У, (фабрикат Геркулес Паудер Ко., США) и разбавляют еще 4 вес. ч. метилэтилкетоня.

Полученную таким образом готовую пасту наносят вручную нли при помощи какого-нибудь подходящего приспособления для нанесения покрытия па временный носитель и су20 шат 11» воздухе, В качестве временного носителя применяют каландрованную непрозрачную целлюлозу (40 г/м ) или же алюминиевую фольгу.

При кратковременном нагревании в от25 сутсгвие влаги этот краситель можно перенести с временного носителя на текстильный субстрат. Краситель возгоняет при 220 в течение 15 с: в результате чего образуется ковалентная связь красителя с нейлоно вым— зо

6,6 волокном. Степень закрепления набивки переносом определяют экстракцией в течение

1 ч при температуре кипения со смесью диметилформамида и воды в соотношении 1:1. Та же фольга — носитель годится и для печати

35 на шерстяной тка ни. Ковалентное закрепление в этом случае происходит в течение 30 при 200 С.

Аналогичным образом было осуществлено при 200 С по желтой набивке на полиэфирной ткани (полиэтилентерефталат), целлюло40 зе, 2,о-ацетатной и триацетатной ткани и на полиакрилонитриле (орлон 42).

П.р и м ер 4. При крашении или печати полиамидных материалов или шерсти с ис45 пользованием красителя формулы

gO -ХН

СН2СН20Н

М., СН2СН ОН

1"(НСН

СО

СО

И1СН,,СО

СН

СО или

НС

Красную краску готовят так же, как в примере 1, но применяют краситель 1-окси-3-фепоксн-4-<1мIП1011 IIT()ахипсп. бО красителя б5 содержащихся в смеси 6 вес. ч. этилцеллюлозы и 89 вес. ч. изопропилового или этилового спирта. Гелиопечатью с помощью этих красок и нескольких накатных красочных валиков наносят мгиогоцветный рисунок на бумажную ленту нли на тонкий алюминиевый лист, после чего высушивают.

Пример 2. Подготавливают временную бумаж у1с подложку, как B примере 1, но для получения синей краски используют 5 вес. ч. равной смеси этилцеллюлозы и 1,4-диметилкетона, содержащихся в 90 вес. ч. смеси 1:1 метилэтилкетона и этилового спирта (вязкость краски устанавливают добавлением этилцеллюлозы). Для получения желтой краски берут

5 вес. ч, равной смеси этилцеллюлозы и красители формулы

Этими красками печатают па бумаге многоцветный рисунок, который зятем переносят пя полиамидную ткань.

П р п м е р 3. 2 вес. ч. желтого формулы

О

ll

С1-CIj2--С-- ЯН N=yl получают окраски, одинаковые по оттенку, интенсивности и прочности. Получают печать также на тканях из полиэфира и полиакрилонитрила.

Предмет изобретения

1. Способ крашения волокнистых материалов нз синтетических волокон, состоящий в том, что па временную подложку наносят краску, содержащую дисперсный краситель, переходящий в парообразное состоя ние при нагревании, приводят подложку в сопрнкоспове484703

Составитель Т. Романова

Техред Т. Миронова 1 орректор М. Лейзерман

Редактор Л, Емельянова

Заказ 704 Изд, ¹ 1823 Тираж 529 П о. i I I Ic" ce

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4>5

МОТ, Загорский филиал ние с материалом, подлежащим окрашиванию, нагревают до 1бΠ— 220 С в течение времени, необходимого для перехода красителя в парообразное состояние и проникновения его в окрашиваемый материал, от,гичающийся тем, что, с целью получения четких рисунков, па подложку наносят безводную краску.

2. Способ по п. 1, от гг>чающийся тем, что крашению подвергают волокнистый материал на основе ацетатцеллюлозы, синтетического

G полиампда, полиэфиргг илп смеси сI о с шерСТЯНЫМ И,1И .1Ы1ЯПЫМ ВОЛОКНОМ.

3. Способ по пп. 1, 2, от.г>яа>ощийся тем. что используют краску, содержащую этилпеллюлозу или оксипропплцеллюлозу.

4. Способ по и. 1, от.гича>оиги>1ся тем, что используют смесь дисперсных красителей с красителями, содержащими группы, реапгру10 ющие с волокном.