Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ц 484754

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик н

Ф

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.08.73 (21) 1956105/28-13 с присоединением заявки № (51) М.Кл.а С 12В 1/1О

Государственный комитет (23) Приоритет

Совета Министров СССР

fl0 делам изобретений и открытий. (53) УДК 663.14(088.8) (43) Опубликовано 15.04.78. Бюллетень № 14 (45) Дата опубликования описания 21.04.78 (72) Авторы изобретения П. И. Николаев, А. Г. Ветошкин, А. М. Кутепов, Н. С. Максименко, О. С. Чехов, 1О. П, Шилов и Э. В. Крылов (71) Заявитель

Московский институт химического машиностроения (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к области микробиологической промышленности, а более конкретно — к аппаратам для выращивания микроорганизмов.

Известен аппарат для выращивания микроорганизмов, состоящий из емкости, снабженной аэратором, диффузором, пеногасителем в виде трубы Вентури с направляющим отбойным экраном.

С целью интенсификации процесса выращивания микроорганизмов предлагают аппарат, в верхней части емкости которого расположена коническая перегородка с отверстием в центре, установленная конусом вниз с подсоединенной к нему трубой, нижний конец которой расположен ниже предполагаемого уровня жидкости в аппарате, последний дополнительно снабжен пеногасителями, и дополнительным диффузором, при этом диффузоры выполнены коническими и установлены с зазором, представляющим собой трубу Вентури, а пеногасители расположены по периферии емкости.

На фиг. 1 представлен аппарат в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Аппарат состоит из цилиндрической верти""кальной емкости 1, снабженной аэратором 2, диффузорами 3 и 4, выполненными коническими и установленными с зазором в виде

2 трубы Вентури. В верхней части емкости 1 установлена коническая перегородка 5 с отверстием в центре, закрепленная конусом вниз, к которому подсоединена труба 6, нижний конец которой расположен ниже предполагаемого уровня в аппарате. По периферии перегородки 5 установлены пеногасители 7 в виде трубы Вентури с укрепленными над ними направляющими отбойными экранами 8.

10 Над перегородкой 5 у внутренней стенки емкости 1 расположен коллектор 9 для смыва дрожжевой суспензии в аппарат.

Воздух для аэрации среды подведен через трубу 10 к аэратору 2.

15 Аппарат работает следующим образом.

В аппарат заливают субстрат и вводят засевную культуру, при этом через аэратор 2 в аппарат нагнетают воздух для аэрации среды. Аэратор 2 установлен в узкой части зазо20 ра между диффузорами 3 и 4, поэтому циркулирующая в аппарате жидкость обтекает аэратор с большой скоростью, в силу чего происходит интенсивное перемешивание культуральной жидкости и ее насыщение кислоро25 дом воздуха. При переливе жидкости через верхние кромки обечаек образующаяся пена поднимается к перегородке 5, проходит через пеногасители 7 в виде трубы Вентури, при этом в результате высокой скорости движения

30 пены в узкой части трубы Вентурн пена раз484754 рушается, газ уходит в атмосферу, обтекает при этом отражательные экраны 8, в результате чего он осушается, а жидкая фаза стекает по перегородке 5 к трубе 6 в аппарат.

Неразрушенная пена, оседающая на перегородке 5, смывается свежим субстратом, подаваемым на перегородку 5через коллектор 9.

Дегазиров анна я жидкость опускается двумя потоками по периферии аппарата и в его центре и вновь, обтекая с большой скоростью аэратор, перемешивается и аэрируется воздухом.

Лппарат для выращивания микроорганизмов, состоящий из емкости, снабженной аэраФиг. 3

А —,4

Подписное

Изд. № 403 Тираж 568

Заказ 583/4

НПО

Типография, пр. Сапунова, 2

Формула изобретения тором, диффузором, пеногаситслем в виде трубы Вентури с направляющим отбойным экраном, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания микро5 организмов, в верхней части емкости расположена коническая перегородка с отверстием в центре, установленная конусом вниз с подсоединенной к ней трубой, нижний конец которой расположен ниже предполагаемого уровня

10 жидкости в аппарате, последний снабжен дополнительными пено гасителями, и дополнительным диффузором, при этом диффузоры выполнены коническими и установлены с зазором, представляющим собой трубу Вентури, 15 а пеногасители расположены по периферии перегородки.