Устройство для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

". а.: .

О П И С А Н И Е 484ив

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт . свид-ву (22) Заявлено 20.12.73(21) 1977476/30-15 (513 М. Кл.

А 61 с1, 7/02 с присоединением заявки №

Гооудвротавнный ноинтет

Соввтв Мнннотрав СССР по долви нзоарвтаннй н аткритнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.75Бюллетеиь № 35 (45) Дата опубликования описания 03.12.75 (5З) УДУ 636.082.453.2 (088.8) Н. Т. Плишко и В. М. Зорин (723 Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

1 2 осится к области; кателя, а корпус и рукоятка выполнены нения сельскохоэяй- разъемными.

На чертеже изображено предлагаемое ство для искусствен- устройство, вид сбоку. ных, включающее Предлагаемое устройство имеет сосуд абочий ствол, тол- Дьюара 1, рабочий ствол корпуса 2, емполиэтиленовый на- кость 3 с откидной крышкой 4, пружиочего ствола для за- ны 5 и тожсатель 6.

Изобретение отн искусственного осеме ственных животных.

Известно устрой ного осеменения живот корпус с рукояткой, р катель и одноразовый конечник на конце раб хватывания и удержания гранулы.

B процессе эахватывания гранулы в иоЛщ тиленовьЖ наконечник нарушается температурный режим хранения и стерильность гранулированной спермы.

Бель изобретения — обеспечить автоматическую подачу гранул и сохранить качество спермы в процессе осеменения.

Для этого рукоятка выполнена в виде сосуда Дьюара с установленной в нем емкостью для гранулированной спермы, снабженной откидной крышкой и входящей верн оп ней частью в рабочий ствол корпуса в месте прохождения толкателя, при этом в нижней части емкости установлена пружина для выталкивания гранул в рабочий

Ф L ствол, срабатывающая при отведении тол- И

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

В сосуд Дьюара 1 заливают жидкий азот и устанавливают в нем емкость.3 с гранулированной спермой, которую закрывают откидной крышкой 4. В момент соединения сосуда 1 с рабочим стволом корпуса 2 толкатель 6 находится в рабочем стволе и закрывает откидную крышку 4.

Для осеменения сельскохозяйственных животных толкатель 6 отводят, при этом. открывается откидная крышка 4 и под действием пружины 5 гранула поступает в рабочий ствол корпуса 2, а затем путем подачи толкателя 6 вперед закры484868

Составител ь (яе едов

РедактоР ТаФадеева ТехРед .„. Корректор .. урилко а

Заказ Я 3 7 Изд. 1й jg,g Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

1 по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

3 вается откидная крышка 4 и гранула вы- 1 талкивается наружу.

Предмет изобретения1

1. Устройство для искусстенного осе, менения сельскохозяйственных животных, 1

j включаюшее корпус, рабочий ствол, руко-. ятку и толкатель, о т л и ч а ю ш е е -i с я тем,.что с целью автоматической и г ан и сохранения качества спе— мы в процессе осеменения, рукоятка вызполнена в виде сосуда Дьюара с установ-

1ленной в нем емкостью для гранулированной спермы, снабженной откидной крышкой и входящей верхней частью в рабочий ство корпуса и месте прохождения толкателя„!

5 при этом в нижней части емкости установб ! лена пружина для выталкивания гранул и

1 рабсчнй ствсп, срабатнвюсшав прн ствапб нии толкателя.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а

10 щ е е с я тем, что,с целью облегчения его заполнения, корпус и рукоятка вЫполнены разъемными.