Крышка хлорного электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (! 1) 484892 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.05.73 (21) 1928829/23-26 с присоединением заявки _#_(23) Приоритет—

Опубликовано 25.09.75Бюллетень Ме 35

Государственный комитет

Совете Министров СССР па делам нзооретеннй н открытий (Я) УДК 621.317,729 (088,8) Дата опубликования описания," 1.01. 76 (72) Авторы В. И. Дрейцер, Р. В. Ситникова, Н. М. Борисов, В. А. Телешов, изобретения С. Л. Рогинский, М. И. Полинский, Л. Б. Ярославский и В. М, Желнин (71) Заявитель (54) КРЫШКА ХЛОРНОГО ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Элементы крышки соединяются между собой торцовыми стенками при помощи болтов и прокладок.

Предлагаемая крышка при разрушении в какой-либо ее части в результате локальной коррозии может быть быстро отремонтирована с заменой разрушенного эле мента на новый.

10 На фиг. 1 изображен крайний элемент

-,крышки; на фиг. 2 — средний элемент крышки; на фиг. 3 - крышка в собранном виде. На чертежах 1 - слой механически прочного стеклопластика, 2 - слой химически стойкого стеклопластика.

Предмет изобретения

gg 1. Крышка хлорного электролизера, .выполненная из механически прочного материала, футерованного химически стойким материалом, отличающаяся тем, ;что, с целью повышения механической

„5 дрочности и жесткости, она выполнена ра1

Изобретение относится к конструкциям крышек электролизеров для получения хлора методом электролиза.

Известна крышка хлорного электролизера, выполненная иэ механически прочного материала, нижняя поверхность которой футерована химически стойким материалом. Однако известная крышка не обладает достаточными прочностью и жесткостью.

Предлагаемая крышка для хлорного электролизера выполнена разъемной и состоит иэ трех элементов, иэ которых два .крайних представляют собой уголки, а средний элемент имеет П-образный профиль и соединен с крайними элементами с образованием ребер жесткости.

В качестве механически прочного и химически стойкого материала применены стеклопластики с соответствующими свойствами, Эти ребра обеспечивают крьш ке необходимые эксплуатационные характеристи.ки по прочности и жесткости.

-г —— (51) М. Кл,В 01к 3/00

С 01b 7/06

484@92

Составитель В. Велик

Техред М. Левицкая Корректор И. Гоксич

Редактор О. Кузнецова

Заказ

782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101; зъемной и состоит из трех элементов, из которых два крайних представляют собой уголки, а средний элемент имеет П-образный профиль и соединен с крайними еле ентами с образованием рнер жесткости.

2. Крышка по и. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что в качестве механически прочного ж химически стойкого материала применены стеклопластики с соог5 ветствуюшими свойствами.