Способ выглаживания торцовых вращающихся поверхностей плоским инструментом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕИ ИЯ
К АВТОРСКОМУ, СВИДЕТЕЛЬСТВУ („) 48 В76, 4:оюз Советсних
Социал истическйх а еспублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено25.07.73. (21) 1948708/25 8
С присоединением заявки № (51) М. Кл.В 24в 38/04
Гасударственный комитет
Саввтв Министров СССР аа делам изааретений и открытий (23) Приоритет
Я
Опубликовано 25.09.75 Бюллетень № 35
Щ УДК 621.923.. 77 (088. 8 ) ,Дата опубликования описания 03. 12.7 5
Л. В. Маркин, Ю. Г. Проскуряков, А. И. Осколков и О. Б. Миндрул (72) Авторы изобретения (71) Заявитель - Алтайский научно-исследовательский институт технологии машиностроения (54) СПОСОБ ВЫГЛАЖИВАНИЯ TOPUOBbIX ВРАЩАЮЩИХСЯ
ПОВЕРХНОСТЕЙ ПЛОСКИМ ИНСТРУМЕНТОМ
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для чистовой и упрочняюшей обработки торцовых вращающихся поверхностей.
Известны способы выглаживания плоским инструментом методом скольжения последнего по вращающейся обрабатываемой поверхности. Рабочая часть инструмента имеет форму сферы, цилиндра и усеченного ко- нуса. 10
Недостатком этих способов является невозможность обеспечения равномерного качества, так как в процессе выглаживания с переменным радиусом обработки нельзя изменять величину угла заборного конуса 15 инструмента.
Предложенный способ отличается от известных тем, что в процессе выглаживания, по мере изменения расстояния от центра вращения изделия до инструмента, послед- 20 ний принудительно разворачивают вокруг собственной оси со скоростью, изменяющей» ся в соответствии с законом изменения характера наклона от радиуса обработки. В качестве инструмента в атом случае исполь-аа зуется индентор с конусной торцовой поверхностью, ось которой наклонена под некотЬрым углом к оси индентора.
На фиг. 1 схематически изображен новый инструмент и механизм его поворота в двух проекциях; на фиг. 2 - суммарная скорость выглаживания 1/ и ее составляющие У>< и Дя; на фиг. 3 - схема выглаживания существующими методами.
При обработке поверхностей, например торцовых, в процессе перемещения инструмента от периферии к центру (или наоборот) величина и направление суммарного вектора скорости выглаживания g (фиг. 2) ,меняются в широких пределах.
Величина угла поворота индентора вокруг оси 0-0 (фиг. 1) рассчитывается в зависимости от величины и направления вектора скорости выглаживания V (фиг. 2) и величины угла заборного конуса, (на фиг. 1 этот угол показан в двух крайних положениях А р „и пц, .
В общем виде эта зависимость может быть представлена так:
484976 у () Изменение заборного угла (в процессе обработки достигается следующим образом. Ось 0 — 0 конуса 1 (фиг. 1) повернута относительно оси 0-0 державки 2
Вектор скорости выглаживания P,при обработке поверхности с переменным радиусом, например, торцовой, является геометрической суммой векторов — окружной скорости и / — скорости подачи (см. фиг. 2).
1 Скорость подачи остается постоянной по, величине и напрайлейию в течение всего процес- 0 са обработки. Окружная скорость, оставаясь постоянной по направлению, меняется по величине согласно формуле V = ф, где
Я вЂ” угловая скорость, Я, — расстояние от обрабатываемой в данный момент точки 15 до центра вращения детали (см. фиг. 2).
Это расстояние в процессе обработки может меняться в широких пределах (от 0 до . ). В результате суммарная скорость выглаживания \/ изменяется по ве- щ личине и направлению (см. фиг. 2). Изменение этой скорости создает неодинаковые условия выглаживания на различных расстоянияхот центра вращения детали, причем для компенсации этих изменений достаточ-, 25 но, чтобы каждой величине вектора g соответствовал определенный заборный угол
o(. (см. фиг. 1 и 3), причем направление вектора Д является одной иэ сторон угла 4
Закон изменения угла на инденторе будет,зависеть от углов g,,ф, (см. фиг. 1)
180о-8 g ) +
Р 180
4 инструмента на угол 8, равный 2-100.
Конус 1 имеет угол g, равный 160-176о и усечен плоскостью А-А, перпендикулярной оси 0-0. Эллипс 3, образовавшийся в сечении А-А, лежит в плоскости обрабатываемой поверхности.
Поворот индентора вокруг оси 0-0 на угол, образованный прямой, проходящей через центр индентора параллельно направлению подачи S, и осью Е-Е, неподвижный относительно индентора, осуществляется принудительно с помошью кулачкового механизма. Инструмент с установленным на нем кулачком 4 движется в направлении подачи Я . При встрече криволинейного профиля кулачка 4 с упором 5 происходи1 поворот инструмента на заданный угол вокруг оси 0-0. Кулачок прижимается к центру пружиной 6, движу- щейся вместе с инстументом.
Предмет изобретения
Способ выглаживания торцовых врашаю-. шихся поверхностей плоским инструментом,, отличающийся тем,что,с целью повышения качества обрабатываемой поверхности, в качестве инструмента берут индентор с конусной торцовой поверхностью, ось которой наклонена под некоторым углом к оси индентора, приводят его в рабочий контакт с обрабатываемой поверхностью и по мере изменения расстояния от центра врашения иэделия до инструмента, последний принудительно разворачивают вокруг собственной оси со скоростью, изменяющейся в соответствии с законом изменения характера наклепа от радиуса обработки.
4S4976
Фиг.2
Составитель
С.Чукаева
Редактор И.Квачадзе Техред Т.Курилко Корректор Е.Трусова
Заказ ЗЯ Изд. М gg(Тираж 932 Подписное
ЦНИИ ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
Москва, 113035, Раушская наб,, 4
Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24