Устройство для подачи бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 484992, Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.74(21) 2010330/30-15 с присоединением заявки №(23) Приоритм(43) Опубликовано 25.09.755юллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 20.11.75 (51) М. Кл.

В 27 29/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР пв делам изобретений н аткрытий (53) УДК 62 1 867. 1 54 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. И. Хоменко, Г. Ф. Шептуха, Ю. И. Ефименко и В. С. Тодорчик (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки деревесины (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ БРЕВЕН

Изобретение относится к подающим ка-. реткам с захватными устройствами для перемещения бревен или брусьев, проходящих через пильные полотна, и может быть применено для подачи бревен в сдвоенные ленточнопильные станки.

Известное устройство для подачи бревен в ленточнопильные станки, включающее подвесную балку с подвижной направляющей для несущих штанг, одна из которых закреплена жестко, а другая — с возможностью свободного перемещения, механизм зажима бревна и привод, не обеспечивает необходимой эффективности работы.

С целью повышения эффективности работы, в предлагаемом устройстве подвижная штанга выполнена составной, причем нижняя ее часть шарнирно соединена с верхней и имеет клиновидный выступ, а верхняя часть — профильное гнездо. !

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство включает подвесную балку

1, подвижную направляющую 2 с реверсивным приводом 3, неподвижную штангу 4, на которой закреплен пневмоцилиндр 5, перемещающий составную штангу 6, нижняя часть которой поворачивается относительно шарнира 7 и имеет клиновидный упор 8, а верхняя часть — профильное гнездо 9, направляющее устройство 10, устройство

11 для поштучной выдачи бревен, желоб

12 и цепные манипуляторы 13 для разворота бревна. щ Устройство работает следующим образом.

Сбрасывают бревно в желоб,12> стационарно установленный под направляющим устройством 10, цепные манипуляторы 13, размещенные с двух сторон желоба, развода рачивают бревно на требуемый угол. Уст- ройство для подачи после распиловки бревна возвращается в исходное положение.

При соприкосновении с бревном нижняя часть подвижной штанги 6 поворачивается

20 относительно шарнира 7, давая возможность штанге пройти через бревно. Когда неподвижная штанга 4 достигнет, торпа бревна, отключается привод 3 и включает ся пневмоцилиндр 5, который при необхоИ димости отодвигает штангу 6 для захвата

484992

:бревна. Нижняя часть штанги 6 после прохода, с ф

Предмет изобретения бревна поворачивается в исходное положение. Пневмоцилиндр 5 надвигает штангу 6, на бревно.

В этот момент клиновидный упор 8 5 плотно входит в профильное гнездо 9. После сжатия бревна с заданным усилием, отключается пневмоцилиндр и включается привод 3. Бревно надвигается на пилы станков, которые после каждого его про- 10 хода автоматически настраиваются на очередной размер отпиливаемых частей.

Устройство для подачи движется как челнок, O распиливая последовательно бревно на части. 15

Устройство для подачи бревен в ленточ1 нопильные станки, включающее подвесную балку с пс|движной направляющей для несущих штанг, одна иэ которых закреплена жестко, а другая — с воэможностью сво, бодного перемещения, механизм зажима, бревна и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, c ..целью повышения эффективно сти работы, подвижная штанга выполнена составной, причем нижняя часть шарнирно

I соединена с верхней и имеет клиновидный

: выступ, а верхняя часть - профильное гнездо. !

484992

Заказ 3 gpP Иза. Ж ggg Тнраза 619 Пз

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24