Штапельный прибор для сортировки хлопкового волокна по длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 2б,(Ы 48504

ОПИСАНИЕ штапельного прибора для сортировки хлопкового волокна по,цл и не.

К авторскому свндетельс гву Д. В. Златовратского, заявленному

1 октября 1935 год» (слр. о перв, М 177405).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 авг| ста 1936 года

Изобретение относится к штапельным приборам для сортировки хлопкового волокна по длине с подающими валиками и рядом параллельных греоенок, рас- положенных двумя рядами друг над другом.

В предлагаемом приборе гребенки выполнены перемещающимися s продольном направлении так, что верхний ряд движется в направлении движения волокна, а нижний в обратном, причем перевод гребенок из одного ряда в другой производится автоматически.

Благодаря такому устройству достигается хорошее расчесывание и укладка волзкна параллельными рядами.

На чертеже фиг. 1 изображает продольнь и ра рез штапельного прибора для сортировки хлопкового волокна по длине; фиг. 2 — поперечный разрез его; фиг. 3 — схему передачи к валикам; фиг- 4 — механизм движения гребенок и фиг. 5 и б — схематическое расположение приспособления для захвата и прижима штапеля.

Штапельный прибор для сортировки хлопкового волокна по длине состоит из корпуса А с помещенным в передней части его г,итательным столиком 1, за которым следуют два расположенных I друг над другом валика 2, из коих верхний свободно лежит на нижнем и привсдится им во вращение силой трения (от собственного веса). За вали-! ками расположена пластинка 3, подни- I мающаяся вверх на шарнире 4, укра- I пленном на боковой стенке; за пластинкой помещены два горизонтальных ряда гребенок 5, расположеннь х друг над другом и поддерживаемых снизу полосами 7 и 9, причем верхний ряд гребенок движется поступательно посредством червячных винтов 6(фиг. 2 — 4) к приемному столику 23, а нижние греоенки посредством винтов 8 приводятся в движение в противоположном направлении.

Посредством рукоятки 10(фиг. 3) и зубчатой передачи приводится во вращение главный вал 11 и винты 6 и 8; при вращении винтов 6 гребенки 5 двигаются вперед к пружинам !2 (фиг. 4), которые при приближении к ним гребенок прижимают их к нарезке; на винтах 6 по окончании нарезки закреплены кулачки 13, которыми гребенки по направляющим плавно опускаются вниз. Начало нарезки винтов 8 должно быть согласовано с действием кулачков 13. Той же пружиной 12 гребенки прижимаются к нарезке нижних винтов 8 и захватываются ими. В конце винтов 8 насажены кулачки 74, которыми гребенки переводятся в верхний ряд к винтам 6.

Опорами и направляющими при подъеме служат диски 15. Гребенки, захваченные верхними винтами 6, снова направляются вперед и, таким образом, при вращении рукоятки 70 происходит непрерывное перемещение верхнего ряда гребенок к приемному столику 23 и движение нижнего ряда в обратном направлении.

Шаг нижних в«» тов 8, в целях уменьше-АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ния количества гребекок, значительно больше, чем верхних винтов б. Перед приемным столиком 23 помещекы прижимная пластинка 16 и контрольный гребень 17, подвешенные шкурами 21 к блокам 20 и движущиеся в направляющих 18 при нажатии рычага 19. Пластинка подвешена ниже, чем гребень и опускание гребня и пластинки происходит под действием их собственного веса.

При работе на приборе ленточку хлопка закладывают в штапельный прибор, для чегоснимаютверхний плющилькый валик 2, поднимают пластинку 3 и укладывают ленточку вдоль всего прибора так, чтобы один конец ее был на питательном столике 1,. а второй выходил за приемный столик 23; затеи специальным гребнем ленточку вдавливают на иглы гребенки 5, опускают пластинку 3 на место и ставят обратно верхний плющильный валик 2. Перед началом работы пластинка 16 и гребень 17 подняты, для чего рычаг 19 зажат щеколдой (на чертеже не показанной). После того, как лента уложена на иглы, пластинка и гребень опускаются; при опускании пластинка 16, подвешенная ниже гребня, дойдет до приемного столика скорее и зажмет своим весом ленточку, а после этого опустится гребень 17 и пронижет ленточку, зажатую с одной стороны пластинкой, а с другой стороны спертую о столик. При подъеме процесс идет обратно — сначала поднимается гребень, а потом зажимающая ленту пластинка. Таким образом, при работе прибора ленточка ке изменяет ни своего направления, ни структуры.

После опускания пластинки и гребня высовывающийся конец ленточки зажимается зажимом, вытаскивается из прибора и отбрасывается. Этим заканчивается подготовка прибора и укладка штапеля и дальнейшая работа производится следующим образом. Нажимают левой рукой на рычаг 19, отчего пластинка 16 и гребень 17 поднимаются, а правой рукой поворачивают ручку 10 ка один оборот; при этом винты б ««epep,eêãà«oò гребенки на 1 мм вперед; также ка 1 мм по окружности поворачиваются и плющильные валики. Под действием гребеиок и валиков ленточка продвигается вперед и выходит за приемный столик на 1 мм, как изображено на фиг. б; после этого, г«ластикку 16 и гребень 17 опускают, а высунувшийся конец ленточки

".àõààTывается зажимом и переносится ка сортировочную доску; в дальнейшем поворачивают ручку 10 еще на оборот и т. д., повторяют операцию отбора штапельков волокна, укладывая их на сортировочной доске ка прямую линию.

Уложенный таким образом штапель может быть рассортирован по длинам или на этом же приборе или в приборераскладчике.

Предмет изобретения.

1. Штапельный прибор для сортировки хлопкового волокна по длине с подающими валиками и рядом параллельных гребенок, расположенных двумя рядами друг над другом, отличающийся тем„ что гребенки 5 выполнены перемещающимися в продольном направлении так, что верхний ряд движется в направлении движения волокна, а нижний в обратном, причем гребенки верхнего ряда по достижении крайнего положения автоматически переводятся в нижний, а гребенки нижнего ряда в верхний.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что для сообщения гребенкам поступательного движения и перевода из одного ряда в другой, применены винты б и 8, снабженные кулачками 13 и 14, каковые и перемещдют гребки по направляющим дискам 15.

3. При приборе по пп. 1 и 2 применение приспособления для захвата и прижима штапеля в аиде контрольного гребня 17 и прижимной пластинки 16, подвешенных пер ед приемным столи, ком 23 и устроенных так, что при зажатии штапеля опускается прижимная пластинка 16, а за кей контрольный гребень !7, а при освобождении — наоборс!т.

4. Форма выполнения приспособления по и. 3, отличаюшаяся тем, что контрольный «ребень 17 и прижимная пластинка !6 подвешены ка шнурах 2/, перекинутых через блоки 2D, и опускаются ! ка штапель под воздействием рычага !9 через шнур на блоки 20.