Приспособление к поворотному узкоколейному кругу для точной установки рельсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20 д 1 „.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к поворотному узкоколейному кругу для точной установки рельсов на круге с путевыми рельсами.

К авторскому свидетельству Ф. II. Костина, заявленному

25 января 1936 года (спр. о перв. ¹ 185152).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Палец прижимается к боковой, по верхности круга и западает в выемку последнего при совпадении рельсов круга и пути.

На чертеже изображен в пла е поворотный круг с предлагаемым приспособлением.

Поворотный круг 1 с рельсами 2 установлен поворотно на неподвижной плите 3, имеющей путевые рельсы 7 и палец 5, прижимаемой к боковой поверхности поворотного круга 1 пружиной 6 в радиальном к последнему направлении. Соответственно диаметру пальца и четырем положениям круга 1 последний на своей боковой поверхности имеет четыре выемки 4, в которые западает палец 5 при совпадении рель сов 2 круга с рельсами 7 пути, причем так, что освобождение плиты от пальца происходит ее поворотом при ббльшем усилии, чем для поворота до фиксирования.

Применяемые в настоящее время поворотные круги к узкоколейным рельсовым путям имеют тот недостаток, что при въезде вагонетки на круг и при повороте его для изменения направления приходится терять время даже при известной опытности рабочих на установку его в положение, с которого вагонетка переходит на другой путь.

Рабочим, ведущим вагонетку, приходится отходить со своего места для определения точной остановки поворотного круга. Кроме того, при недостаточной опытности или рассеянности рабочих груженая вагонетка при повороте не попадает на намеченный путь и сходит с рельсов, что вызывает лишнюю затрату времени и лишнюю подсобную рабсилу для ее поднятия.

Предлагаемое изобретение касается приспособлений к поворотным кругам для точной их установки при совпадении рельсов круга и путей и имеет целью осуществить указанную установку круга подпружиненным пальцем, установленным на неподвижной плите ! круга.

П редм ет и зо б ретен и я.

Приспособление к поворотному узкоколейному Kpvl для точной установки рельсов на круге с путевыми рельсами, отличающееся тем, что на неподвижной вой поверхности круга и западающий плите круга 1 установлен подпружи- в выемку 4 последнего в момент соненный палец 5, прижимаемый к боко- впадения рельсов круга и пути. !

Тии. „Прмше1играф . Тачб ice.. я, 2 Зак., 1447- 500