Крестовина без вредного пространства с поворотным сердечником

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20i, 4

В 48518

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ крестовины без вредного пространства с поворотным сердечником.

К авторскому свидетельству Е. С. Бондарева, заявленному

22 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159482).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года, Известны крестовины без вредного пространства с поворотным сердечником, переводимым одновременно с переводом стрелки. В предлагаемой крестовине применен коленчатыи рычаг с расположенными на его плечах пальцами, предназначенными для передвижения и плотного прижатия конца сердечника.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху и фиг. 2 — вид сбоку.

Диск,, помещающийся . обыкновенно около линии болтов, в предлагаемой крестовине опущен для того, чтобы верхняя струганая плоскость его служила опорой подвижной части сердечника.

Для укрепления оси вращения в корневой части основания сердечника сделана к глая выточк в кото vm вхору а, р. дит соответствующим круговым кольцом, деталь 1, имеющая с боков два уха, а снизу шкворень, входящии в соответствующее стверстие диска, что вызы-,. вает необходимость некоторого увеличе- .

> ния высоты крестовины на протяжении одного пролета между брусьями. Корневая вращающаяся часть имеет сбоку уши, соответствующие ушам детали 1.

Сквозь эти уши свободно проходят болты 2, которые своей резьбой входят в уши детали 1. Во избежание поднятия корневой части сердечника вместе с шкворневой деталью над ушами ее расположены накладки 3, привинчивающиеся к крестовине болтами 4. Подвижная часть сердечника на протяжении от горла и немного далее математического центра крестовины прижата к оструганной головке усовика, имея далее ширину головки, достаточную для поддержки подвижного состава и постепенно уширяющуюся к корню крестовины. Для возможности передвижения передней части сердечника последний продолжен за горло вперед, а еще далее впереди в диске просверлено вертикальное отверстие, сквозь которое проходит ось 5; с последнею скреплен коленчатый рычаг 6 с расположенными на нем пальцами 7, захватывающими переднюю часть сердечника.

Так как сердечник останавливается лишь в крайних своих положениях, он всегда прижат одним из этих пальцев к TOM5 или другому 5совик5т и к основанию, образуя непрерывный рабочий кант.

Предмет и во бр етени я.

Крестовина без вредного пространства с поворотным сердечником, переводимым одновременно с переводом стрелки, отличающаяся тем, что, с целью передвижения и плотного прижатия конца сердечника к усовику, применен коленчатый рычаг 6 с расположенными на плече его пальцами 7, захватывающими переднюю часть сердечника, один из коих поворачивает сердечник в одну сторону, а другой— в другую.