Указатель остановок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ указателя остановок.

К авторскому свидетельству П. А. Власова, заявленному

23 января 1936 года (спр. о перв. № 185159).

) О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известные указатели остановок следующего по определенному маршруту вагона, состоящие в основном из перематываемой с одного барабана на другой ленты с надписями, страдают, если только они не имеют соответственного приспособления, тем недостатком, что, благодаря неравенству диаметров барабанов в разные периоды маршрута, лента не будет наматываться полностью, особенно в начале маршрута на второй свободный барабан и будет свисать или наматываться со складками и обратно — сматываемой с уменьшающегося по диаметру барабайа ленты в конце маршрута не будет хватать на другой увеличивающийся барабай, так что вращение барабанов станет невозможным и лента может разорваться. В предотвращение этого в предлагаемом -указателе установлены распирающие ленту 1 пружинящие вилки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид указателя спереди; фиг. 2 †в его сбоку и фиг. 3 †поперечн разрез.

Устройство для передвижения ленты заключается в следующем. В футляре 1 помещаются два вращающихся в подшипниках 3 барабана 2, на которых зажимами закреплены ленты 5 из проч- ной ткани с напечатанными на ней в последовательном порядке названиями всех остановок данного маршрута. На выходящих сбоку футляра концах осей барабанов насажены шестерни 6, 6 с одунаковым числом зубьев, а на параллельной средней между этими шестернями оси. сидят спепляющаяся с ними обеими шестерня 7 и звездочка 8 для приводной цепи 11. перекинутой через другую звездочку 9. Движением этой цепи можно переставлять ленту так, что в окне на передней стенке футляра будет видна часть ленты с названием предстоящей остановки.

Чтобы парализовать вышеуказанное влияние неравенства диаметров барабанов в разные периоды маршрута, предусмотрены две вилки 14 (фиг. 3), надетые своими втулками на квадратные стержни 13 с пружинами 15 на них, прикрепленные к задней стенке футляра 1. Через концы вилки пропущены прутья 4,4, проходящие под лентой и, благодаря пружине 15, постоянно натягивающие ее.

Предмет изобретения.

Указатель остановок с перематываюшейся с одного барабана на другой ленТки.,Промпо игрзф». Тамбовская, 12. Вак. 4l47 — 500 той, имеющей надписи названий оста- смотрового окна установлены новок, отличающийся тем, что для пирающие ленту пружинящие предотвращения разрыва ленты против ки, В

2 расвил