Устройство для указания на трамвайных остановках, находящихся на участке трамвайных поездов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 48524

Я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 20i, 41

ОПИСАНИЕ устройства для указания на трамвайных остановках находящихся на участке трамвайных поездов.

К авторскому свидетельству Е. А. Михайловского, заявленному 8 декабря 1935 года (спр. о перв. ¹ 181856).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью дать возможность пассажирам, ожидающим у остановок трамвайных поездов, по особому указательному прибору, установленному у остановки, судить о наличии на участке поездов определенных маршрутов.

Для осуществления этого каждому из маршрутов следования поездов присвоена определенная продолжительность подаваемого в указанный прибор импульса тока.

Изобретение заключается в особой форме выполнения приспособления, установленного в поезде и служащего для подачи импульсов нужной продолжительности, и указательного прибора, подвешиваемого у остановок и воспринимающего эти импульсы.

На чертеже фиг. 1 изображает указательный путевой прибор в перспективе; фиг. 2 и 3 — детали его; фиг. 4и 5— схему приспособления, установленного в поезде и фиг. 6 †электрическ схему включения указательных путевых приборов.

Указательные приборы 1 (фиг. 1) подвешены к тросам, поддерживающим контактный провод, и присоединены одним своим зажимом к контактному проводу 2, а другим — к вспомогательному проводу 3 (фиг. 6).

К токоприемнику 4 (фиг, 5) приделан вспомогательный токоприемник 5, изолированный от основного изоляторами.

В каждом вагоне трамвая установлен выключатель с определенной выдержкой времени. Например, трамвай маршрута № 40 подает в цепь ток, в течение 1 сек., трамвай маршрута № 37— в течение 2 сек. и т. д.

Замыкание цепи должно происходить тогда, когда трамвай останавливается на остановке и токоприемник касается вспомогательного провода 3. В момент остановки вагона муфта центробежного регулятора, опускаясь, нажимает на собачку 6, освобождающую нож 7 выключателя; нож 7 падает и замыкает контакты 8 и 9 (фиг. 4). Падая, нож своим противоположным концом освобождает пластинку 10, которая поворачивается на оси 11 под действием нагруженного пружиной 12 стержня 13, конец 14 которого отжимает пластинку 10. Поворот пластинки 10 замедляется каким-либо демпфером, например, ветрянкой 15, которая и создает известную выдержку времени. При определенном угле поворота пластинки 10 конец 14 стержня 13 — 2 соскакивает с нее, а другой конец его ударяет по ножу 7 и, приподнимая его, размыкает цепь. Для предупреждения обгорания контактов и появления дли- тельной дуги предусмотрены рога 16 и искрогасительная катушка 17.

Вторичное включение цепи невозможно до тех пор, пока вагон не приобретет достаточной скорости, что будет отвечать уходу его с остановки. Это необходимо для того, чтобы не было вторичного замыкания цепи на одной и той же остановке и, как следствие, посылки ложного сигнала в указательный прибор.

Нож 7, поднимаясь под действием стержня 13, освобождает пластинку 10, которая под действием своего веса возвращается назад; при этом нож снова заходит на собачку 6. При достаточном увеличении скорости муфта центробежного регулятора, поднимаясь, нажимает на рычажок 18, который через посредство особой тяги воздействует на стержень 13, возвращая его в прежнее положение и заводя за пластинку 10.

Весь выключатель возвращается в исходное положение.

Устройство указательного прибора 1 понятно из рассмотрения фиг. 1 — 3.

Через два полых конусообразных валика 19 перекинута выполненная в виде ленты металлическая (или иного мате-! риала) сетка 21, на правой стороне ко-; торой укреплены указательные пластин- ки 22, могущие перелвигаться по горизонтальным прутьям сетки. Чтобы сетка не сползала. ее боковые нитки входят в зубья шестеренок 23, насаженных на валики 19.

При замыкании контактов 8, 9 выклю-, чателя, установленного в вагоне, в соленоид 20 указательного прибора по-, ступает ток и последний втягивает,, сердечник 24, укрепленный на стержне 25.

При этом имеющийся на стержне 25 j зуб 26 отгибается и проскакивает за! шестеренку 23, рычажок 27 освобождает рейку 28 и пружина 29 растягивается.

Грузик 30 опускается, заставляя поворачиваться алюминиевый диск 31, кото- рый- передвигает рейку 28, являющую- ся толкателем указательной пластинки 22, перемещающейся по горизонтальному пруту сетки.

Демпфером является постоянный магнит 32, который, создавая в диске 31 токи Фуко, уменьшает момент вращения. После прекращения тока в соленоиде 20 пружина 29 возвращает стержень 25 назад. .1ри этом собачка 26 поворачивает шестеренку 23 на один зубец, что влечет за собой передвижение валиков и сетки на расстояние одной пластинки 22.

Рейка-толкатель 28 возвращается в исходное положение под действием укрепленного на стержне 25 рычажка 27.

Так как для каждого маршрута трамвая имеется определенная длительность замыкания цепи, то если через соленоид 20 будет протекать ток, например, в течение 1 сек., то рейка 28 передвинет пластинку 22 на одно деление и поставит ее в графу, отвечающую, например, маршруту № 10; если же ток протекает в течение 3 сек., то пластинка 22 станет в третью графу и будет отвечать маршруту трамвая № 31 и т. д.

Пред ме т изобретения.

1. Устройство для указания на трамвайных остановках находящихся на участках трамвайных поездов, отличающееся тем, что, с той целью, чтобы в указательных приборах, установленных у остановок, появились показания, соответствующие наличию на участке поездов, каждому из маршрутов следования которых присвоена определенная продолжительность подаваемого в указательный прибор импульса тока, в каждом поезде установлен включенный в сигнальную цепь выключатель, замыкающийся под действием муфгы получающего вращение от оси скатов центробежного регулятора в момент занятия ею нижнего положения при остановке вагона и снабженный демпфером, например, ветрянкой, регулирующим продолжительность его замыкания.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что указатель ный прибор имеет указательные пла стинки 22, перемеш,аемые в горизонталь ном направлении на различные расстоя ния, в зависимости от продолжитель

/7..5

Гип. „Г!роицолиграф". Тамбовская. 12. Зак. 4147- 50,) ности импульса тока, поступающего в соленоид, сердечник которого связан с толкателем указанных пластинок.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что указательные IIJIBcTHHKH 22 устроены перемещающимися по горизонтальным прутьям сетки, выполненной в виде ленты, перекинутой через валики и перемещаемой на один шаг в момент выключения тока под действием собачки 26, укрепленной на сердечнике соленоида 20 иуправляющей двигающей ленту шестеренкой 23 .