Способ приработки червячной глобоидной передачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 435243

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Зая ено 24.01.72(21) 1740793/25 28 с присоединением заявки № (5Ц М. Кл.

F 16 с 33/14

{23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК

621.833.38 (088.8) (43) Опубликовано 25 09 7 5 Бюллетень № 35 (45) Дата опубликования описания 28.11.75 (?2} Авторы изобретения

К. П. Волков и В. Е. Юхимов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИРАБОТКИ ЧЕРВЯЧНОЙ

ГЛОБОИДНОИ ПЕРЕДАЧИ

Изобретение относится к машинострое- )

: нию.

Известны способы приработки червячной глобоидной передачи, заключающиеся в.том, что к передаче прикладывают внешнюю нагрузку и в зацепление подают поверхностно-активную смазку.

Однако известные способы требуют значительных затрат времени и не всегда дают высококачественные результаты.

Предлагаемый способ повышает интен:сивность процесса приработки, так как в качестве поверхностно-активной смазки используют вещество, обеспечивающее эффект избирательного переноса, например И технический глицерин.

К червячной глобоидной передаче, в которой червячное колесо выполнено из оловянистой бронзы, а червяк — из стали, прикладывают внешнюю нагрузку, а в зо- 20 ну зацепления подают поверхностно-активную смазку, например глицерин, обеспечивающую эффект избирательного переноса (эффект беэысносности) .

При этом происходит разрыхление I xo

2 контактной поверхности бронзы с выделе-, нием тонкого, пластичного слоя чистой меди, кооорый не только переносится на стальной червяк, но и интенсивно течет и пластично перераспределяется на зубе бронзового колеса при достаточно высоких давлениях, тем самым обеспечивая самопроизвольное формирование контактных поверхностей червячной глобоидйой передачи.

Предмет изобретения

Способ приработки червячной глобоидной передачи, заключающийся в том, что к передаче прикладывают внешнюю нагрузку и в зацепление подают поверхностно-активную смазку, о т л и ч а ю= шийся тем, что, с целью интенсификации процесса приработки, в качестве поверхностно-активной смазки используют вещество, обеспечивающее эффект избирательного переноса, например гли-. церин.