Соединительная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 485244

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.10.72(21) 1840810/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.09.75Бюллетень №35 (45) Дата опубликования описания30 12.75 (51) М. Кл.

F 168 1/02 т 1.6т1 3/44

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий (63) УДК

621.825.5 (088.8) (72) Автор . изобретения

В. П. Герасимов (71) Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА

Изобретение относится к деталям машин и предназначено для соединения ведущих и ведомых валов в точных приборах.

Известны муфты, содержащие два поводка и плаваюшую крестовину, снабженную устройством для устранения мертвого зазора.

Зазоры в сочленениях выступов поводков. с пазами крестовины выбираются посредством натяжных пружин, установленных в каж;дом сочленении. 10

В известной муфте не обеспечивается равенство давлений пружин в каждом сочленении. Это снижает величину крутяшего момента, передаваемого муфтой. Если, давление пружин, выбирающих мертвый ход в сочле-, 15 пениях одного из поводков, существенно выше давления пружины в каком-либо из сочленейий дуугого поводка, возникают силы тре; ния, которые, суммируясь с силами от момента, передаваемого муфтой, могут превы- gp сить давление этой пружины и в сочленении образуется зазор.

Максимальный момент, которым может быть нагружена муфта, определяется по формуле! Iu где — расстояние между центрами выступов поводков, Р— коэффициент трения в сочленениях выступов поводков с пазами крестовин, Р— наибольшее давление пружины, : коэффициент разброса в натяжении пружин, равный отношению наибол шего натяжения пружины к наименьшему, — коэффициент запаса натяжной пружины, равный отношению наименьшего давления пружины к силе, действуюшей в сочленении при пере- даче кру яшего момента, G — вес крестовины.

Момент, которым может быть нагружена безлюфтовая муфта, при .увеличении коэффициента tl разброса в натяжените. пружин уменьшается.

Кроме того, давления пружин в извест1, 485244 ной муфте не регулируются, что снижает функциональные возможности муфты.

Предлагаемая муфта с целью увеличения крутяшего момента, передаваемого муфтой, снабжена рычагами, соединяющими противоположные выступы поводков, и пружиной с регулируемым давлением, действующей на рычаги.

Муфта может быть снабжена пружиной, работаюшей на станине, закрепленной на 10 крестовине перпендикулярно оси муфты и действуюшей через промежуточный элемент на средние части всех рычагов.

Муфта может иметь пружину, работаюшую на кручение, закрепленную конусами в цент- ц ре рычагов, соединяюших выступы поводков

I соосно оси муфты.

На фиг.1 дана кинематическая схема муфты с одной пружиной, работаюшей на ста- нине,: на фиг.2 — кинематическая схема муф- gp ты с пружиной, работающей на кручение; на фиг.3 - зависимость изменения момента М в зависимости от коэффициента разброса усилий в сочленениях поводков и крестовины, создаваемы,х пружинами при следуюших исходны.х параметрах: Р = 800т," . = 50мм, 20 г, k = 1,2.

Муфта (фиг.1). состоит из пружины 1, равноплечих рычагов 2 и 3, крестовины 4, I ведушего и ведомого. поводков 5 и 6. Дав- 30

Ф ление пружины регулируется натяжным винтом 7;.Один выступ ведавшего поводка 5 при вращении действует на крестовину 4, а другой — на подпружиненный рычаг 3, Крестовина 4 приводит во врашение поводок 6, 35 действуя на поводок с одной стороны непосредственно на его выступ, а с другой — через подпружиненный рычаг 2.

Давление пружины 1 через промежуточную деталь и два равноплечих рычага 2,40 и 3, выполненных в виде коромысла, равномерно распределяется между листами сцепления крестовины 4 с выступами поводков 5 и 6.

Муфта позволяет без извлечения ее из 4б прибора привести в соответствие, давление выбираюшей мертвый .ход пружины с моментом, которым она нагружена.

Муфта (фиг.2) состоит из ведущего и ведомого поводков 5 и 6, пружины 8, ра- 5О ботаюшей на кручение и закрепленной в радиальных пазах рычагов 9 и 10 с возможностью регулирования давления пружины путем перестановки концов пружины 8 в раз55

4 личные пазы рычагов 9 и 10, Рычаги 9 и

10 своими концами упираются в выступы поводков 5 и 6.

Крутящий момент пружины 8 сообщается рычагам 9 и 10, посредством которых образуются противоположно направленные пары сил, прижимаюшие выступы поводков к рабочим кромкам крестовины 4, т.е. выбираюшие мертвый .ход в муфте. Так,силы, действуюшие в сочленениях между поводками 5 и 6 и крестовиной 4, равны расстоя-! Ю нию между выступами в ведушем и ведомом поводках 5 и 6 одинаково. Момент, сордаваемый пружиной, регулируется перестановкой ее концов в различные пазы рычагов 9 и 10. Равенство усилий в подружиненных сочленениях поводков и крестовины позволяет увеличить крутяший момент, пе,редаваемый муфтой, при отсутствии в ней мертвого .хода.

Из графика (фиг.3) видно, что момент, которым может быть нагружена безлюфтовая муфта, при уменьшении коэффициента разброса указанных усилий возрастает.

Возможность увеличения крутяшего момента, передаваемого муфтой, и регулирование его допустимой величины с изменекием усилий, создаваемых пружинами 1 и 8, расширяют функциональные возможности муфты.

Предмет изобретения

, Соединительная муфта, содержашая плаваюшую крестовину и два поводка с подпружиненными выступами, входящими в пазы крестовины, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью увеличения крутяшего момента, передаваемого муфтой, она снабжена рычагами, соединяюшими противоположные выступы поводков, и пружиной с регулируемым давлением, действуюшей на рычаги.

2. Муфта по п.1, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что она снабжена пружиной, работаюшей на станине, закрепленной на крестовине перпендикулярно оси муфты и действуюшей через промежуточный элемент на средние части всех рычагов, 3. Муфта по п.1, о т л и ч а ю ш а я— с я тем, что она снабжена пружиной, работаю пей на кручение, закрепленной конусами в центре рычагов, соединяюших выступы поводков соосно оси муфты.

4.85244

A Иэд. М f ОЬ9 Тираж 86/

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1!3035, Раушская наб., 4

Закаэ

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Соста вител ь Ю. Артемов eaaKtoÐ f3.Пибобес ТехРед Н.Ханеева КоРРектоР Л.Братеника