Муфта самоторможения для поступательного движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

>Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02.74(21) 1993201/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.09.7 бюллетень № 35 (61) М. Кл.

F163 19/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР пс делам изобретений н открытий (53) УДК

621.825.5 (088.8) (45) Дата опубликования описания 28 1 1 75 (72) Авторы изобретения

А В Ачьорсх, А В. Н> китин и Н Н gaòàëèí (71) Заявитель (54 ) МУФТА САМ ОТОРМОЖЕНИЯ ДЛЯ ПОСТУПАТЕЛЪНОГО

ДВИ1 .ЕН ИЯ

Изобретение относится к устройствам ! механических систем и может быть использовано в различных областях техш:— ки.

Известна муфта .амоторможения для поступательного двйткения, содержашая корпус с размешенными в нем входным и выходным штоками, взаимодействую>цими между собой через подвижный элемент, установленный внутри корпуса. Однако одинаковые скорости входного и выходного штоков получить невозможно, а к.п.д. муфты низкий.

Для обеспечения одинаковых скоростей входного и выходного штоков и повышения к. п.д. конструкции в целом подвижный . элемент выполнен в виде двух рычагов, а концы штоков имеют Ij>opr,ró тел качения и размешены в гнездах, выполненных на обра>ценных друг к другу поверхностях рычагов, снабженных аснмметри тны;и вь:-ступами B виде сегментов, взаимодействуюших с внутренней поверхностью корпуса, причем рычаги установлены на осп с возможностью продольного перемещения в направляюших пазах, выполненных в корпу се муфты. Кроме того, между рычагами ! со стороны выходного штока размешена пружина, прижимаюшая асимметричные выступы рычагов к неподви>кному корпусу.

На а>иг. 1 изобракена муфта в разрезе; на фш.. 2 — разрез по А-А на фиг. 1, Муфта состоит из неподвижного корпуса

1 с дву>>>я продольно расположенными па1О замп 2, двух рычагов 3 и 4, размешенных внутри корпуса 1 на оси 5. Входной и выходной штоки 6 и 7 оканчиваются телами качения 8, размешенными в гнездах

9, выполненных на обращенных друг к ть другу поверхностях 10 и 11 рычагов

3 и 4-. Рычаги 3 и 4 изготовлены с асимметричнь>ми выступами в виде сегментов

1 2, которые в с стоянии покоя муфты находятся в соприкосновении с внутренней

20 поверхностью корпуса 13. Между рычагами 3 и 4 размешена пружина 14.

Работа муфты самоторможения осуществляется следуюшим образом. Если усилие "Т" со стороны входного штока

25 6 муфты больше усилия "Р" со сторбны

485247 выходного штока 7 и разность этих усилий создает момент, превышающий началь- ный тормозной момент от пружины 14, то при любом направлении действия силы

"Т," рычаг 3 поворачивается по часовой стрелке, а рычаг 4 поворачивается против часовой стрелки на величину люфта штоков 6 и 7, при этом сегменты. 12 выходят из контакта с неподвижным корпусом

1 и вместе с осью 5 начинают перемещаться в направлении действия силы T"".

Если усилие P" со стороны выходного штока 7 муфты. больше усилия "Т" со стороны входного штока 6 муфты, то при лю1 бом направлении действия силы "P происходит обратный рассмотренному разворот рычагов, и муфта самоторможения ствие прижатия сегментов 12 рычагов 3 .и 4 к неподвижному корпусу 1.

Величина поступательного перемещения входного или выходного штоков 6 и 7 за-

1 висит от длины пазов 2 неподвижного корпуса 1.

Предмет изобретения

1. Муфта самоторможения для поступательного движения, содержащая неподвиж. ный корпус с размещенными в нем входными и выходными штоками, взаимодействуюшими между собой через подвижный ar åмент, установленный внутри корпуса, о т— б личаюшаяся тем,что,сцелью обеспечения одинаковых скоростей входноно и выходного штоков и повышения к,п.д..

I муфты, подвижный элемент выполнен в виде двух рычагов, а концы штоков имеют форму тел качения и размещены в гнездах, выполненных на обращенных друг к другу поверхностях рычагов, снабженных асимметричными выступами в виде сегментов, ) взаимодействующих с внутренней поверхностью корпуса, причем рычаги установлены на оси с возможностью продольного перемешения в направляющих пазах, выполненных в корпусе муфты..

2. Муфта по п. 1, о т л и ч а ю— ш а я с я тем, что между рычагами со стороны. выходного штока размещена пруя жина, прижимаюшая асимметричные вы-,Ступы, рычагов к неподвижному корпусу.

485247 ц И

A 12 5

Фиг. 1

А-А

Заказ . ) $5 Изд. М gpss

Тираж QQ9 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие <Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24