Теплообменная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1Е (») 485281

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20 10.72 (21) 1838557/24-6 (51) M. Кл.

1 23 f 15/02 284 19/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Государственный комитет

Соната Министров СССР по делам изооретений и открытий

Опубликовано 25.09.75 Бюллетень № 35 (53) УДК 662 925 (088.8) Дата опубликования описания 27. 11. 75 (72) Авторы изобретения

А. Я. Левин, К. Ф. Пуйская и И. Н. Розенгауз

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к теплообменным установкам с регенеративными тепло-: обменниками преимущественно для нагрева воздуха дымовыми газами, используемым в энергетической, газовой, химической и других отраслях промышленности.

Известны теплообменные установки, содержащие два регенеративных вращающихся теплообменника. с патрубками для подвода и отвода теплообменивающихся сред.

Однако уровень перетечек между теплообменивающимися средами вследствие недостаточной надежности механических уплотнений в условиях высоких температур с неравномерным распределением температуры по длине ротора высокий.

Для повышения эффективности уплотне ния для полнящего предотвращения смешения сред теплообменники заполнены в нижней части жидким промежуточным теплоносителем, служащим гидрозатвором и циркулирующим между теплообменниками, каждый из которых имеет патрубки для подвода и отвода только одной среды. Кроме того, для уменьшения габаритов теплообменники могут быть расположены концентрично один в другом.

На фиг. 1 изображена описываемая установка с раздельно расположенными теплообменниками, поперечный разрез; на фиг. 2 — ее продольный разрез; на фиг. 3продольный разрез установки - концентрическим расположением теплообменников; на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 3.

Установка с регенеративными теплооб- менниками (см. фиг. 1 и 2) содержит перфорированные вращающиеся роторы 1 и 2> окруженные насадкой 3. Конструкция насадки может быть сетчатой, шариковой, трубчатой, пластинчатой и т. д.; вид насадки выбирается с точки зрения обеспечения оптимальных условий теплообмена и гидродинамики. Роторы с насадкой размещены в корпусах 4, заполненных в нижней части жидким промежуточным теплоносителем — гидрозатвором, циркулирующим между теплообменниками по трубопроводу

5. Каждый теплообменник снабжен патрубками для подвода и отвода только одной

I среды; движение сред через патрубки пока4882 81

45 !! бои

3 вязано стрелками. Во время работы регене-<

1 .,ративного теплообменника через его на садки проходят обогреваемая и охлаждае;мая среды. Нагретая насадка охлаждаются расположенным в нижней части корпуса жидким промежуточным теплоносителем, ;который затем проедает тепло другой" йа- садке на роторе. Циркуляция жидкого теплоносителя по контуру (также обозначенному на фигурах стрелками) обеспечивается вращением роторов или установкой спе циальных насосов; в последнем случае возможна свободная компоновка обогреваемо.Fo и охлаждаемого роторов в зависимости от расположения мест подвода и отвода теплообмениваюшихся сред.

Установка (см. фиг. 3 и 4) состоит из внешнего 1 и внутреннего ротора 2 с насадками ф, которые установлены во внешнем корпусе 4. Жидкий промежуточный теплоноситель расположен в нижней части корпуса. Для улучшения омывания насадок теплообмениваюшимися средами выполнены лабиринтовые уплотнения 6. Роторы снабжены приводами 7. Внутренний корпус 8 соединен с,внешним корпусом 4 в нижней части через жидкий теплоноситель, Во время работы установки обогреваемая насад-! ка при вращении отдает тепло промежуточному теплоносителю, от которого тепло от- gp бирается насадкой, . врашаюшейся в греющейся среде. Скорость вращения роторов выбирается в соответствии с интенсивностью, теплообмене между средами. Вращение роторов может производиться от общего или, 35 раздельных приводов. Коэффициент теплопередачи между теплообмениваюшимися средами при использовании промежуточного жидкого теплоносителя практически не уменьшается по сравнению с обычными регенеративными газовыми подогревателями, так как коэффициент теплоотдачи от жидкости к металлу насадки почти на два по-. рядка превышает коэффициент теплоотдачи от газа.к металлу. Для лучшего использования температурного перепада между средами при теплообмене в регенераторе (см. фиг. Э) может быть проведено по ходу газов секционирование жидкого теплоносителя путем установок в нем перегородок, исключаюших ..теплообмен между последо-. вательными секциями жидкого теплоноситеФ

Предмет изобретения

Теплообменная установка преимушественно для нагрева воздуха дымовыми газами, содержащая два регенеративных вращаюшихся теплообменника с патрубками для подвода и отвода теплообмениваюшихся сред, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения смещения сред, теплообменники заполнены в нижней части жидким промежуточным теплоносителем, служащим гидрозатвором и циркулируюшим между теплообменниками, каждый из которых имеет патрубки для подвода и отвода только. одной среды.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов, теплообменники расположены концентрично один в другом.

485281

Состав и тел ь т» Петро

Редактор T,HJaroaa Техред Н.Ханеева корректор .Добровольская

Заказ,Я3 f8 Изд. ¹ /Щ

Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24