Сварочный генератор поперечного поля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 48 ) 29

Класс 21 и, 1 0

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ! а и

ОПИСАНИЕ ного генератора поперечного поля.

К авторскому свидетельству Ю. П. Петрунькйна, заявленному 26 мая 1935 года (спр. о перв. № 170071).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Известен ряд способов регулирования тока в сварочных генераторах поперечного поля, например: 1) изменением сечения полюса путей вдвижения или выдвижения специального поршня в полом сердечнике полюса, что создает переменную по величине для каждого положения поршня степень насыщения полюса, главным образом, от потоков рассеяния полюса и соответственный ток короткого замыкания, 2) непосредственным изменением числа ампервитков возбуждения путем включения ббльшего или меньшего числа витков секционированной обмотки полюсов и др.

Предлагаем::е изобретение касается устройства сварочного генератора поперечного поля с применением регулируемого П-образного магнитного шунта переменной проводимости, ответвляющего поток полюсов параллельно якорю и создающего проводящий путь для потоков рассеяния якоря.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый генератор с нанесенным на нем путями магнитных потоков; фиг. 2— то же, но с более детально изображенным указанным магнитным шунтом.

Путем воздействия рассеивающего шунта 4 на магнитный поток полюсов и поток рассеяния якоря можно менять чоложительный поток, проходящий между щетками 2 — 2 и, следовательно, поперечный поток и напряжение на щетках 3 — 3 (фиг. 1), так как напряжение на щетках 2 — 2, играющих роль возбудителя, зависит от суммы положительного потока Ф, (проходящего через якорь под влиянием разности ампервитко полюсов и продольной реакции якоря от главного гока) и отрицательного потока рассеяния якоря Ф,, пропорционального току в якоре и магнитной проводимости его путей.

Одновременно увеличивается та к же и поток полюса, не сцепленный с обмоткой якоря, увеличивающий, в;âîþ оче. редь, насыщение полюса и, следовательно, уменьшающий поток Ф,.

Степень изменения потоков Ф, и Ф, зависит, таким образом, от положения шунта. Меняя зазоры между ним и башмаками полюсов, можно получить необходимый сварочный режим машины

Для радиального перемещения при помощи винта 5 указанного шунта 4 последний подвижно установлен на мосте 6. из немагнитного материала (фиг. 2).

Мост сцеплен своими концами с полюсными наконечниками индукторов — 2

4 и выполнен так, что он является успокоительным короткозамкнутым витком, охватывающим шунт 4.

Наличие рассеивающего шунта увеличивает постоянную времени якоря, т. е, отношение л а коэф, самоиняукции якоря от полей рассеяния л. сопротивление якоря вследствие чего нарастание уравнительного тока от реактивной электродвижущей силы в момент внезапного перехода от холостого хода к короткому замыканию через шинку, соединяющую щетки 2 — 2 (если щетки не точно соединяют эквипотенциальные точки), будет замедленное и вероятие перемагничивания машины должно значительно уменьшиться.

Предмет из об р ет ения.

Сварочный генератор поперечного поля с применением регулируемого магнитного П-образного шунта, распол >женного между полюсными наконечниками индукторов машины и служащего для ответвления потока полюсов и увеличения проводимости для потока реакции якоря отличающийся тем, что для радиального перемещения при помощи винта 5 указанного шунта 4, последний подвижно установлен на мосте 6 из немагнитного материала, сцепленном своими концами с полюсными наконечниками индукторав и выполненном так, что он является успокоительным короткозамкнутым витком, охватываюшим шунт 4.

Тип. Премполиг, ф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 †5