Тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социапистииеских

Реси бабник

/11) 485296 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22).Заявлено 02.01.74(21) 1982417/24-6 (51) М. Кл. F288- 15/ОО

/"-25 b, 19/02

Г25ф 7/00

I с присоединением заявки №

Гасурзрстмамб амеб йаютв Меляев CON

N лами мзабфатзмФ

// Внфмтяа (23) Приоритет

Опубликовано 25.09.75,Бюллетень № 35 (53) УДК 621 565.58 (088.8) Дата опубликования описания, 15.01.76

Ю. Ф. Герасимов, Ю. Ф. Майденик, Г. Т. Шеголев, В. М.!Киселев, Г, А. Филиппов и Л. Г, Стариков (/ 2) Авторы изобретения (71 Заявитель (54) ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Известны тепловые трубы, содержашие конденсационную и испарительные камеры с капиллярно-пористой насадкой, соединенные паропроводом и конденсатопроводом.

Однако в таких трубах пересыхает нарадка при увеличении тепловой нагрузки и идины трубы.

Целью изобретения является увеличение ®псовой мощности.

Это достигается тем, что конденсационяаа камера выполнена в виде соосно установленных один в другом цилиндров, заглу шенных с торцов, а капиллярно-пористая насадка испарительной камеры - в виде двух симметрично размещенных относительно паропровода элементов, образующих- при стыковке полость, в зоне которой насадка снабжена радиальными каналами. Конденса топровод имеет раэветвление для подвода

1, теплоносителя с Top//GB испарительной ка Меры к каждому элементу насадки.

На чертеже изображена предлагаемая труба.

Тепловая труба представляет собой герметичный корпус и состоит из испарительной камеры 1, конденсациониой камеры

2, соединенных паропроводом 3 и конденсатопроводом 4. ,Капиллярно-пористая насадка испари5 тельной камеры состоит из двух 5 и 6 одинаковых, симметрично расположенных, 1 состыкованных по кольцевому периметру

;частей, плотно посаженных в обший корпус.

Каждая иэ частей имеет зону питания, рас1р положенную левее сечения А-А и правее ,А - А с полостями 7 со стороны конден/ сатопровода, и зону яспарения, расположенную между сечениями А-А и А — А, вы/ / полненную в виде полости 8 с радиальными

1а каналами 9 для образования поверхности (испарения и отвода пара.

Йля выхода пара в паропровод в полос ти 8 имеется отверстие 10.

< Конденсационная камера 2 выполнена в !

20;виде теплообменника Побра;ной формы, состояш го иэ двух соосно установленных, цилиндров 11 и 12„вставленных один в

:,другой с зазором 13.

Йля увеличения поверхности теплоотдачи зб 1конденсационная камера снабжена оребреии

48 е4 14. Иля заполнения и откачки тепловой трубы служит штуцер 15, который может быть также использован для более полного удаления остаточных и образовавшихся во время работы газ в.

В неработающей тепловой трубе теплоноситель заполняет обв провода 3, 4 и кондеисациоиную камеру как сообщающиеся сосуды до уровня Ь-Б. При этом насадка исцарительной камеры полностью пропита на теплоносителем и находится в контакте с ним.

Такое звполпение трубы исключает возможность полного отрыва столба теплоносителя от нювдки иопарительной камеры при любой ориентации в поле тяжести, когда труба не нагретв, в также при ударах и сильных вибрациях.

При г1одводе тепла к испарительной камере теплоноситель, пропитываюший насадку, начинает испарятса, поглощая при этом скрытую теплоту испарения. Образующийся пар, устремляясь по каналам 9, попадает в полость 8, а оттуда — в паропровод, оказывая давление нв жидкий теплонос итель.

Проникновению,пара в конденсатопровод препятствует смоченная насадка, Твк как тепловая нагрузка подаетса толь .о на зону испарения, то между ней г зоной питания возникает разность температур, создаышвя разность давлений, под действием которой теплоноситель вытесняется из паропровода, заполняя при этом полости 7 обеих частей и 6 насадки.

При достижении номинальной тепловой нагрузки (в случае, когда труба расположена вертикально, в испврительнаа камера вверху) теплоноситель полностью освобождает паропровод и часть конденсвцион- ной камеры выше сечения B-B, являющейся поверхностью конденсации. При этом цолссти 7 оквзываютса заполненнъгмк до уровня Г-Г., Во время работы тепловой трубы возможно некоторое газовыделение, i а также отступление теплоносителя и пор насадки исцарительной камеры. Поэтому, чтобы при работе тепловой трубы паропровод и

c) 29 Я

I эона конденсации конденсационной, камеры. полностью освобождались от теплоносителя и был бы обеспечен прием отступаюшего теплоносителя, а также исключена возможность обрыва питания зв счет образования парс-газового пузыря суммарный объем полостей 7 должен быть не менее суммарного объема части паропровода ниже уровня Б-Б и части копденсв 0 ционной1камеры вып е уровня В-В, из которых теплоноситель вытесняется при номинальной нагрузке.

При перегреве или сильных ударах возможен отрыв столба теплоносителя, питающего насадку пспврительной камеры.

Приведенное выше. соотношение объемов позволяет восс гановить питание насадки после снятия или уменьшить. лере» грузки независимо от ориентации трубы.

Предлагаемая .тепловая труба за счет двустороннего подвода теплоносителя к испврительной камере и отказа от квпиллярно-пористой насадки в конденсацяокаойкамере позволяет снизить гидросопротив35 ление всей трубы без сокрашения длины зоны. испарения, в следовательно, и увеличить мощность тепловой трубы.

ЗО

Предмет изобретения

Тепловая. труба, содержащая к нденса1... ционную и испврительную, камеры с квпиллярно-пористой насадкой, соединенные

ЗЬ

- пвропроводом и конденсвтопроводом о т л и ч а ю ш в я с я тем, что, с целью увеличения тепловой мощности, конденсационная камера выполнена в виде соосно уста46 новленных один в другом цилиндров заВ глушенных с торцов, в квпиллярно-пористая насадка испарительной камеры - в виде двух симметрично размещенных относительно паропг овода элементов, обра:зующих при стыковке полость, в зоне которой насадка снабжена радиальными каналами, а конденсатопровод имеет рвзве вление для подвода теплоносителя с торцов испврительной камеры к каждому элементу насадки.