Преобразователь тока в угловое перемещение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 435313

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено15.03.72 (21) 1758189/25 28 с присоединением заявки № (23) Приоритет (3) Опубликовано25 pg 75 Бюллетень №35 (51) М. Кл. G 01 d 5/12

G 08 С 9/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (63) УДК531.71:531. .14:631.317.39 (088.8) (45) Дата опубликования описания10.12.75

М. Ф. Зарипов, О. В. Тарханов и В. А. Азанов- . (72) Авторы изобретения

Ташкентский политехнический институт (71) Заявитель (54) ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТОКА B УГЛОВОЕ .ПЕРЕМЕШЕНИЕ

Изобретение относится к автоматике и представляет собой устройство для преобразования тока в момент, действующий на подвижную часть.

Известные преобразователи тока в угловое перемещение, содержащие двухкольцевые магнитопроводы с обмотками, обладают сравнительно небольшим по величине вращающим моментом.

11елью преобразователя является повышение вращающего момента.

Достигается это тем, что преобразователь снабжен замкнутым кольцом, симметрично расположенным между разомкнутыми кольцами и соединенным с центральным 15 стержнем радиальной перемычкой.

На чертеже изображен предлагаемый преобразователь.

Магнитопровод преобразователя состоит 20 из трех колец 1, 2, 3, расположенных одно над другим и соединенных с центральным стержнем радиальными перемычками.

Крайние кольца 2 и 3 рассечены с разных сторон по отношению к плоскости пе- I Я5 ремычек. Основания центрального стержня свободно охватывают две секции 4, 5 обмотки возбуждения, а кольца 2 и 3— две, расположенные в одной плоскости, секции,6, 7 сигнальной обмотки. При этом секции обмотки возбуждения и сигнальной обмотки так соединены между co= бой, что магнитный поток 9Щ направ1 лен согласно с магнитным потоком Рс1 а магнитный поток Р b направлен

2 встречно магнитному потоку РС о . При повороте подвижного магнитопровода индуктивность одной из секций сигнальной обмотки уменьшается, а другой — увеличивается и, поскольку секции включены последовательно, суммарная индуктивность сигнальной обмотки остается практически неизменной. Индуктивность обмотки возбуждения так же неизменна.

Таким образом, вращающий момент, действующий на подвижную часть в предложенном преобразователе определяется ,изменением взаимоиндуктивности между I

4853 13

Составитель Р Гарханов

РедактоР ВЛибобес ТехРвд ., Корректор

М.Семенов

3а к аз /gag Изд. Ж ЯЯ Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 обмоткой возбуждения и сигнальной обI мот кой.

Повышение вращающего момента достигается за счет полного заполнения двух зазоров магнитопровода секциями сигнальной обмотки благодаря дополнительному кольцу.

Предмет изобретения

Преобразователь тока в угловое перемещение, содержащий . магнитопровод с двумя параллельно расположенными разомкнутыми кольцами и центральным стержнем, соединенным двумя радиальными перемычками с соответствующими концами колец, двухсекционную обмотку возбуждения, рас"положенную на центральном стержне, и двухсекционную сигнальную обмотку, секции которой охватывают соответствующие кольца магнитопровода, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения вращающегося момента, он снабжен кольцом. из ферромагнитного материала, расположенным симметрично между разомкнутыми кольцами и соединенным с центральным стержнем радиальной перемычкой.