Устройство для дальновидения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2la, 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для дальновидения.

К авторскому свидетельству В. А. Гурова, заявленному б августа

1934 года (спр. о перв. ¹ 152107).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Прием дальновидения на большой экран встречает значительные трудности в виду того, что при повышении числа элементов яркость изображения понижается пропорционально их числу, как это следует из закона Тальбота:

Вост изобр и

7 где п — число элементов разложения изображения. Вследствие этого одним из наиболее целесообразных решений задачи является использование принципа сохранения световых импульсов. В качестве примера удачного использования указанного принципа можно привести предложение фирмы „Телефункен", использующей многоклеточный экран из неоновых ламп с коммутатором, причем параллельно каждой такой элементарной лампе присоединен конденсатор, сохраняющий заряд сигнала элемента изображения, в продолжение целого кадра или с постепенным расходованием этого заряда в течение того же промежутка времени. Уже известны также устройства, в которых для ослабления мерцания и повышения интегральной яркости изображения применены фосфоресцирующие экраны с дополнительным тушением фосфоресценции s конце приема каждого изображения при помощи инфракрасных лучей, используя системы механических методов разложения изображения.

Одно из устройств типа предложенного инж. В. И. Волынкиным заключалось в следующем. Изображение от какой-либо механической системы развертки, пригодной для экранного дальновидения (напр. линзового диска), проектировалось на экран, обладающйй фосфоресценцией, вследствие чего каждый элемент изображения продолжает светиться и после того, как бегающий луч модулированного света переходит на другие части экрана. По окончании развертки целого кадра фосфоресценция тушится инфракрасными лучами от специального устройства, связанного механически с главной системой развертки.

Неудобство схемы заключается в том, что фосфоресценция, возбужденная световым лучом, обладает весьма небольшой яркостью по сравнению даже с яркостью пятна на экране, которая получается от современных световых модуляторов, в виду чего дополнительное свечение будет значительно меньше светового импульса самого сигнала и следовательно, применение фосфоресцирующего экрана не дает желаемого результата. Следует отметить также, что обычно цвет фосфоресценции в большинстве имеет совершенно иной характер, чем. свет от модулированного источника.

Особенность предлагаемого, согласно изобретению, устройства, выполненного в виде катодной трубки, заключается в применении электро-люминисцирующего вещества с большой остаточной фосфоресценцией, а для гашения его после передачи всего кадра применен модулированный источник инфракрасных лучей.

Экран повышенной яркости может быль выполнен например по методу

Лангмюира, согласно которому этот экран наносится на электрод с высоким положительным потенциалом (по отношению к аноду электро-оптической системы).

Электроны луча получают значительное ускорение и возбуждение люминисценции осуществляется в более благоприятных условиях.

Экран должен обладать большой световой инерцией, т. е. иметь возможно более сильную остаточную фосфоресценцию, так что возбужденное свечение должно ослабевать в продолжение длительного промежутка времени (например, в течение нескольких секунд), что позволит целому изображению на экране трубки довольно долгое время оставаться достаточно ярким для проектирования его на большой экран, Во избежание наложения сменяющихся изображений ьдно на другое, что при столь длительной фосфоресценции неизбежно произойдет, если не принять специальных мер, после окончания разложения целого кадра, электрический импульс генератора, осуществляющего обратный ход- луча, подает одновременно некоторый сигнал на сетку лампы Пирани достаточной мощности, которая служит ,источником инфра-красных лучей, сконцентрированных на флуоресцирующем экране трубки. В отличие от известных систем световой импульс на малом экране катодной трубки возбуждается невидимым электронным лучом, цвет и яркость элемента изображений во время электролюминисценции и последующей фосфоресценции не меняют своего характера, причем яркость элемента экрана может быть достаточно велика. Если

7 например, изготовить экран из смеси виллемита с присадками ZnS, Tp фосфоресценция, после возбуждения экрана электронами луча, увеличивается и для ,работы в дальновидении требуется до. полнительное ее гашение искусственным путем после каждого кадра. При наличии фосфоресценции яркость изображения выражается формулой

1 N

Визобр — Вост + — I — 0 и+1 а где и — число элементов разложения изображения, N — число кадров в секунду и а — коэфициент погасания экрана. Для обычного экрана катодной трубки (из виллемита) а = 80 ec —, при N= 20 — кадров в секунду, что дает для изображения на катодной трубке яркость B„,,pð равную0,25 В„,„т. е. равную четверти яркости и пятна в статическом состоянии, независимо от числа элементов разложения. Этот вывод делает прием на большой экран совершенно реально выполнимым, так как применение соответствующих присадок к виллемиту может сделать коэфициент погасания а = N и тогда яркость экрана трубки сделается Ви3обр = 0,65 Во„, остаточная фосфоресценция экрана является в данном случае тем приспособлением, накопляющим свет, для получения которого в механическом дальновидении приходится прибегать к таким сложным приемам, как присоединение конденсаторов к каждому элементу экрана, составленного из большего числа маленьких лампочек. Вопрос о выборе вещества с большой остаточной фосфоресценцией и с сильным свечением не является проблемным, так как в литературе уже не раз отмечалась возможность использования электролюминисценции в качестве источника света.

Предмет изобретения.

Устройство для дальновидения на большой экран, состоящее из катодной трубки и люминисцирующего экрана, изображение которого проектируется на большой экран, отличающееся тем, что электролюминисцирующее вещество экрана взято с большой остаточной фосфоресценцией в целях сохранения светового сигнала за время передачи всего кадра и повышения яркости изображения, для гашения коего во время обрат— 3 ного хода развертки по кадрам применен модулированный источник инфракрасных лучей, например, лампа Пирани, инфракрасное излучение которой концентрируется на экране трубки оптической системы.

Тип..Печатный Труд. Зак. 5525 — 500