Цифровой временной дискриминатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 4йиа

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалист.ических Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.07 73 (21) 1950303/18-10 с присоединением заявки №(51) М. Кл.

С- Ol t 29/02 (23} ПриоритетГосударственный комитет

Совета ЭФинистроа СССР оо делам изооретений и открытий (43) Опубликовано25.09.75,Бюллетень № 35 (53) УДК 681.112 (OBB.8) (45) Дата опубликования описания 30.01.76

{72) Авторы изобретения

Ю. П. Озерский и А. И. Цирлин (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного. Знамени физико-технический институт (54) ЦИФРОВОЙ ВРЕМЕННОЙ ДИСКРИМИНАТОР

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоизмери тельной технике и в системах автоматиче/ ского управления.

Известны цифровые временные дискриминаторы, содержащие триггер, схемы И, ИЛИ и счетчик импульсов, определяющие время задержки исследуемого сигнала относительно импульса строба.

Однако при работе в условиях помех по- 1р является значительная ошибка рассогласования,,устранение которой требует существенного усложнения конструкции дискрими,натора.

Предлагаемое устройство отличается от д известного тем, что оно снабжено дополнительным счетчиком и сумматором, один вход которого подключен к выходу допол,нительного счетчика, а другой — к выходу основного счетчика, один вход дополни- gp тельного счетчика соединен с выходом схемы ИЛИ, а другой связан с выходом двухвходовой схемы И, на первые входЪ триггера и схемы ИЛИ подается стробируемый сигнал, а на их вторые входы и на один а вход основного счетчика — импульс начала строба, второй вход основного счетчика связан с выходом трехвходовой схемы И, одни входы обеих схем И соединены с вы входом тактирующего сигнала, а другие— с входом импульса строба.

Это позволило повысить точность измерения в условиях помех и упростить конструкцию устройства.

На чертеже изображена блок-схема пред.-лагаемого цифрового временного дискриминатора.

Вход 1 импульса начала строба соединен с входами триггера 2 схемы ИЛИ 3 и счеч ика 4 . Вход 5 тактовых импульсов соедиНен с одними входами трехвходовой схемы

6 и двухвходовой схемы И 7. Влод 8 стробированного сигнала соединен с други-! ми входами схемы ИЛИ 3 и триггера 2.

Дход 9 строба связан с другими входами трехвходовой схемы И 6 и двухвходовой схемы И 7, выход которой соединен с одним входом дополнительного счетчика 10, выход которого соединен с одним входом сумматора 11, второй вход которого соедистояние, соответствующее числу равному длительности строба, выраженному в тактах.

После любой такой установки счетчик 10 ведет в пределах строба обратный счет тактовых импульсоь, поступающих на него со схемы И 7. По:окончании строба на дополнительном счетчике 10 будет записа45 нен с выходом счетчика:4. Выход триггера

2 соединен с третьим входом схемы И 6, выход которой соединен с,входом счетчика

4. Выход схемы ИЛИ 3 соединен со вторым входом дополнительного.ачетчика 10.

Дискриминатор работает следующим образом.

Импульсом начала строба со входа 1 счетчик импульсов 4 став ;тся в нулевое состояние, счетчик 10 - в состояние, соответствующее числу, равному величине длительности строба в тактах, а триггер 2 — в состояние, при котором его выходное напряжение, подаваемое на схему И 6, совместно со стробом, также подаваемым 15 на схему 6, разрешает прохождение тактовых импульсов с входа 5 через схему

И 6 на счетчик тактовых импульсов 4.

Счетчик 4 начинает возрастающий счет импульсов. С началом строба схема И 7 gp пропускает тактовые импульсы на счетчик

10, который ведет обратный счет импульсов. Стробированный сигнал, поступающий на вход 8, представляет собой два нормированных импульса, расстояние между кото- 25 рыми определяет ширину стробируемого сигнала. Первый же входной нормированный импульс сигнала или помехи с входа 8, совпавший со стробом, опрокидывает тригreP 2, в результате чего поступление так- 30 товых импульсов на счетчик 4 прекращается. К этому моменту на четчике4 накап,Ъ яивается число, соответствующее времени, выраженному в тактах от начала строба до первого нормированного импульса сигнала 35 или помехи, совпавшего со стробом. Каждый нормированный импульс сигнала или помехи, совпавший со стробом, проходит через логическую схему ИЛИ 3 и устанавливает дополнительный счетчик 10 в со- 40 но число, соответствующее расстоянию, выраженному в тактах от начала строба до последнего из нормированных импульсов сигнала или помехи, совпавших со стробом.

Сумматор 11 образует полусумму показаний счетчиков 4 и 10, которая после окончания строба численно равна расстоянию, выраженному в тактах, от начала строба до середины промежутка между первым и последним из нормированных импульсов сигнала или помехи, совпавших со стробом. Эта полусумма и является выходным сигналом ошибки (рассогласования) дискриминатора.

Она используется в любой момент времени, после окончания строба. Взятый непосредственно с сумматора сигнал ошибки выражен в той системе счисления, на основе которой построены счетчики 4, 10 и сумматор (например, двоичной). При необходимости полученный сигнал ошибки далее преобразуется в любую удобную для его использования форму.

Предмет изобретения

Цифровой временной дискриминатор, соде жаший триггер, двухвходную и трехвходную схемы И, один вход которой соединен с выходом триггера, схему ИЛИ и оютчик импул сов, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения точности измерения в условиях помех и упрощения конструкции, он снабжен дополнительным счетчиком и сумматором, один вход которого подключен к выходу дополнительного счетчика, а другойй — к выходу основного счетчика, оди и вход . дополнительного счетчика соединен с выходом схемы ИЛИ, а другой связан с выходом двухвходовой схемы И, на первые входы триггера и схемы ИЛИ подается стробируемый сигнал, а на их вторые входы и на один вход основного счетчика — импульс начала строба, второй вход основного счетчика связан с выходом трехвходовой схемы И, одни входы обеих схем И соединены с входом тактирукипего сигнала, а другиес входом импульса строба.

485392 (;оставитеаь 11 11ниуио„

Техред 11.К<,1, цдри овт 1(орое"оР 1 (сев,и,и,, РедактоР 1,11ввновв

Изд. hh (0 9

УЫ Тираж 102 !lодписное

Заказ

lllll1llllll I осударствениого коми е а (ове а Мини ров (.((,1 ио делам изобретений и а кри ий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

11редириятие с11атеит», Москва, Г-59, Бережковская паб., 24